Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздухопроводы, , контрольные устройства пневматическим приводом.






 

Устройства для получения сжатого воздуха:

1)насосы-устройства вырабатываемые сжатый воздух давлением меньше 2-4 атм.

К ним относятся поршневые и ротационные насосы и вентилятотры.

Компрессор-устройство вырабатываемое сжатый воздух под давлением 6-7 атм.

2) Воздухопроводы-устройства предназначенные для транспортировки сжатого воздуха от одного к др. аппарату(скорость 15-17м/с)Они аналогичны применяемым в гидравлике.

3) Распределители – кранового, клапанного, золотникового типа. По способу управления – ручные мех-е, пневматические, Эл-е, Эл/пневматические и др.

Пример. 4ходовой двухпозиционный с пневматическим управлением. Применяются также 3ходовые распределители (пневмотумблеры).

4)Регулирующие и контрольные устройства необходимы для контроля и слежения основных параметров(давление расход температура). Бывают ручные и автоматические.

5) Управляющие- для обеспечения заданной последовательности движения рабочих органов(датчики положения, реле времени)

6) Преобразователи энергии- устройства преобразующие энергию воз-ха в мех. работу. По виду совершения движения пневмодвигатели могут быть - вращательного, возвратно-поступательного движения.

7) Вспомогательные устройства- как правило не учувствуют непосредственно в выполнении техпроцесса (воздухосборники, глушители шума, устройства для очищения воздуха, подачи смазки).

Воздухосборники (ресиверы) обычно устанавливают между компрессором и воздухопроводной сетью. Они служат для сглаживания пульсации потока воздуха, поступающего иэ компрессора, создания запаса сжатого воздуха для использования в моменты пиковых нагрузок, для отделения воды и масла, содер­жащихся в сжатом воздухе. Воздухосборники особенно необходимы для поршне­вых компрессоров, у которых выходной поток сжатого воздуха имеет большую пульсацию. Воздухосборники могут быть вертикального и горизонтального

исполнения. Наибольшее распространение

получили вертикальные, гак как: они зани­мают меньшую гтлощаль и более эффективно удаляют загрязнения.

Для лучшей сеппарации масла и влаги обычно ввод воздуха делают в средней части воздух осборника, а вывод в верхнеи части (ггри этом входной трубопровод вн утри сборника загибается книзу). Внутри воз­духосборника уган ви вают перегородки заставляющие воздух изменять направление движения. Объем воз­духосборника определят в зависимости от типа и пронзводительмости компрессора. ДОпскаемого колебания давЛемиг я, сп особ £ 1 регулирования произнодителъиости копрессорной установки и х характеристики потребителей

Для сглаживания пульсации воздуха подаваемого из компрессора, достаточно

установить воздухосборник, объем которого в 25—40 раз превышает объем цилиндра компрессора. Для компенсации пиковых расходов в момент одновремен­ной работы наибольшего числа потребителей объем воздухосборника необходимо принять*большим, от 1/120 до 1/6О часовой производительности компрессора. Приведенные данные являются ориентировочными. Более точно, применительно к конкретным условиям, объем воздухосборника можно определить расчетом.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.