Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостные пружины, принцип действия, устройство, демпфирование энергии, импульсный гидропривод.






Капельная жидкость является упругим телом, подчиняющимся с неко­торым приближением закону сжатия Гука, что позволяет ис­пользовать жидкости для построения мощных пружин и амортизаторов. Принципиальная схема жидкостной пружины приведена на рис. 100, а. Пружина состоит из цилиндра 3 и входящего в нее через уплотнительный узел штока 1 с поршнем 2, служащим направлением для последнего. Цилиндр 3 заполняется деаэрированной жидкостью под некоторым началь­ным давлением pн. При утоплении штока 1 в цилиндр 3 давление жидкости в результате сжатия ее повысится, достигнув к концу хода штока р2, определяемого степенью сжатия жидкости (изменением объема цилиндра 3), а также коэф­фициентом сжимаемости последней.Для обеспечения жесткости конструкции и возможности получения одновременно с этим больших ходов применяются схемы, основанные на диф­ференциальном штоке (рис. 100, б).

Демпфирование энергии. В жидкостных пружинах, используемых в качестве амортизаторов, предусматривается демпфирование некоторой части энергии сжатия жидкости, для чего пружину снабжают демпфером в виде дросселя одно- или двустороннего действия. Демпфирование энергии происходит либо при прямом ходе, либо при обратном ходе, либо одновременно как при прямом, так и при обратном ходах. Распространенными являются жидкостные пружины второго типа, в которых демпфирование энергии (торможение) происходит при распрямлении пружины. Это осуществляется в рассматриваемой нами схеме тем, что жидкость, заключенная в камере, продавливается при распрямлении пружины через, малые отверстия в плавающем перекрывном клапане 1 (рис. 101, а). Этот клапан при сжатии пружины перемещается давлением вытесняемой жидкости влево и открывает проходные отверстия а в поршне 2, благодаря чему жидкость протекает при этом без сопротивления. При распрямлении же пружины (рис. 101, б) клапан под действием потока сжимаемой жидкости перемещается вправо и перекрывает проходные отверстия, в результате чего вытеснение жидкости из левой полости цилиндра в правую происходит лишь через дроссельные отверстия в клапане 1 малого сечения, при протекании через которые некоторая часть энергии сжатой жидкости преобразуется в теплоту.

Импульсный гидропривод Упругие свойства жидкости используются для создания импульсного гидропривода, который применяется в машинах ударного действия (молотах и прочих установках), а также в качестве источника вибраций в испытательных установках. Подобный привод позволяет получить до 300—400 импульсов в минуту, при небольших же ходах число импульсов (частота вибраций) может достигать 100 в секунду. Принцип действия этого привода (рис. 101, в) основан на использовании энергии мгновенного расширения предварительно сжатой жидкости, причем при освобождении этой энергии в короткое время (0, 005—0, 01 сек) можно получить большую мощность при относительно небольших давлениях и объемах сжимаемой жидкости. Привод состоит из жидкостной пружины, представляющей собой заполненный жидкостью под некоторым начальным давлением рх сосуд (цилиндр) 1 с входящей в него скалкой (штоком) 2, соединенной с поршнем 4 силового цилиндра 3. Поршень 4 несет со стороны, противоположной скалке 2, шток 6, к которому присоединяется внешняя нагрузка. Питание силового цилиндра 3' жидкостью осуществляется с помощью распределителя 5 с быстродействующим приводом, при помощи которого рабочая (нижняя) полость цилиндра последовательно соединяется с источником питания и с баком. При подаче жидкости в силовой цилиндр скалка 2 перемещается вверх, сжимая жидкость в сосуде 1 (давление сжатия обычно 600—1000 кГ/см*). При переключении распределителя 5 в положение слива жидкости из рабочей полости цилиндра 3 скалка 2 с присоединенной нагрузкой ударно перемещается под действием давления сжатой жидкости вниз. Распределитель 5 рассчитывается на освобождение энергии жидкости, сжатой в сосуде 1, в наиболее короткое время (0, 005—0, 006 сек), благодаря чему представляется возможным получить при небольших габаритах привода большую мгновенную мощность.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.