Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение терминов






Гостиница - здание или комплекс помещений для временного проживания.

Мотель - комплекс, состоящий из гостиницы и площадки хранения автомобилей.

Гостиничный комплекс - несколько зданий различного функционального назначения, связанных с оказанием гостиничных услуг.

Атриум - часть здания в виде многосветного пространства с верхним светом, как правило, развитого по вертикали (на несколько этажей) с поэтажными галереями, на которые выходят помещения различного назначения.

Блоки культурно-досугового назначения - кинотеатры, зрительные залы, спортивно-оздоровительные комплексы и помещения, клубные и игровые помещения и т.п.

Вестибюльная группа помещений - помещения приема и регистрации, гардероба, камеры хранения, охраны, отделения связи, администрации, обменного пункта валюты и т.п.

Предприятия питания - рестораны, столовые, бары вместе с их производственными и складскими помещениями.

Коллективные (индивидуальные) спасательные устройства - средства для защиты органов дыхания от продуктов горения; для самостоятельного спуска с балкона (из окон) и др.

Коллективное (индивидуальное) укрытие - помещение или место, где исключается воздействие опасных факторов пожара на людей в течение времени, необходимого для их спасения.

Опорный пункт пожаротушения - помещение для размещения первичных средств пожаротушения, индивидуальных и коллективных спасательных устройств, другого инвентаря, который необходим в случае пожара для персонала и службы пожарной безопасности.

Офисное помещение - помещение, снимаемое (арендуемое) в гостинице юридическими или физическими лицами для работы и, возможно, для проживания.

Опасный фактор пожара (ОВД) - фактор пожара, воздействие которого приводит к травмам, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу.

Оценка пожарной опасности - установление возможности возникновения пожара и размеров его возможных последствий на объекте защиты.

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пожарный отсек - часть здания, обособленная от других частей здания противопожарными стенами и перекрытиями I типа с пределом огнестойкости не менее 2, 5 часов.

Пожарный лифт - лифт, предназначенный для использования пожарными подразделениями при пожаре.

Противопожарная защита - совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия ОФП (опасный фактор пожара) на человека и материального ущерба от него.

В систему противопожарной защиты (СПЗ) гостиниц входят:

Пассивные средства защиты

а) устройства, ограничивающие распространение огня и дыма (противопожарные преграды, противопожарные отсеки и др.);

б) конструкции и отделочные материалы с регламентированными показателями огнестойкости и пожарной опасности;

в) объемно-планировочные решения, обеспечивающие своевременную эвакуацию людей и (или) нахождение их в зонах безопасности.

Активные средства защиты

а) установки обнаружения пожара;

б) устройства оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей (обязательное Приложение 12 к МГСН 4.04-94);

в) средства индивидуальной и коллективной защита и спасения людей (обязательное Приложение 13 к МГСН 4.04-94);

г) противодымная защита (обязательное Приложение 6);

д) наружный, внутренний противопожарный водопровод и автоматические установки пожаротушения (обязательное Приложение 10 к МГСН 4.04-94);

е) пожарные лифты.

Противодымная защита - комплекс инженерного оборудования, дымогазонепроницаемых конструкций и средств управления ими, обеспечивающий ограничение распространения продуктов горения внутри здания гостиницы пределами регламентируемых настоящими нормами помещений.

Светопропускающее покрытие - покрытие, состоящее из несущих конструкций и ограждения из светопропускающих элементов или из самонесущих светопропускающих элементов.

Фонарь верхнего света (зенитный фонарь) - конструкция из светопропускающего материала, которая встраивается в конструкции покрытия.

Этаж подвальный - этаж, частично заглубленный в землю на глубину более 0, 5 этажа.

Этаж первый подземный - этаж, полностью заглубленный в землю.

Этаж цокольный - этаж, частично заглубленный в землю на глубину менее 0, 5 высоты этажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.