Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила подсчета технико-экономических показателей по зданиям гостиниц.






1. Вместимость гостиниц определяется числом определенных мест жилых помещений (номеров).

При применении системы " дубль" (переменная вместимость номеров) вместимость указывается дробным числом (в числителе меньшее значение вместимости). Расчет показателей следует проводить по меньшему значению вместимости. Дополнительные детские места и временные спальные места на диванах, раскладушках и т. п. в расчетное число мест не включаются.

2. Категория гостиницы устанавливается в исходно-разрешительной документации в объеме, заданном настоящими нормами и указаниями ГОСТ Р 50645-94, в зависимости от реальной потребности города и конкретного района. По окончании строительства заданная категория гостиницы подтверждается специальной городской, федеральной либо международной комиссией. Категория гостиниц оценивается числом звезд, что соответствует международной и отечественной классификации.

3. Этажность гостиницы определяется по числу ее надземных этажей, включая мансардные и технические, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее, чем на 2 м. При разном числе этажей в отдельных частях здания, при сдвижке уровней этажей, а также при размещении зданий гостиниц на уклоне, этажность принимается по наибольшему числу этажей.

4. Специализация гостиницы (см. Приложение 9) определяется преобладанием однородного контингента проживающих. При численности однородного контингента проживающих (деловые люди, туристы, спортсмены и пр.) более 50% гостиница считается специализированной. При отсутствии такого контингента - общего типа.

5. Строительный объем зданий гостиниц определяется по методике, изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89*, п.6, раздельно для надземной и подземной частей.

6. Общая площадь зданий гостиниц определяется по методике изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89*, п.1.

7. Жилая площадь зданий гостиниц определяется по методике, изложенной в Приложении 2 к СНиП 2.08.02-89*, п.6. Площадь передних (в том числе и не отделенных дверями от жилых помещений) и санузлов в жилую площадь гостиниц не включается.

8. Площадь участка гостиниц определяется по документам отвода.

9. Площадь застройки определяется по методике, изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89*, п. 7.

10. Стоимостные показатели по зданиям гостиниц, сроки продолжительности строительства определяются в соответствии с действующими нормативными и методическими документами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 9
(справочное)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.