Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Общие требования к гостиницам






Общие требования к гостиницам

3. 1. Требования настоящих норм разработаны с учетом специфики Москвы как крупнейшего столичного города и туристического центра международного уровня.

*3.2. При проектировании гостиниц следует руководствоваться требованиями к высотам помещений, протяженности и ширине коридоров и лестниц, изложенными в СНиП 2.08.01-89*, СНиП 2-08.02-89*, МГСН 3.01-96 и п. 9.30 настоящих норм.

3.3. Вместимость гостиниц определяется заданием на проектирование в соответствии с " Рекомендациями по определению потребности в гостиничных местах" и ГОСТ Р 50645-94.

3.4. Уровень комфорта гостиниц определяется как категория и обозначается знаками: * - одна звезда, ** - две заезды и т.д. - в соответствии с ГОСТ Р 50645-94.

3.5. Требования к проектированию гостиниц с уровнем комфорта выше категории ***** определяются заданиями на проектирование с учетом требований настоящих норм.

*3.6. Определение категории гостиниц следует проводить с учетом пожарной опасности здания на основе требований ГОСТ 12.1.004 - 91* и ГОСТ Р 50644-94.

Градостроительные требования

3.7. Размещение и объемно-пространственное решение зданий гостиниц должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01-89*, МГСН 1.01-97. " Норм и правил планировки и застройки центральной части и исторических зон г. Москвы" и настоящих норм.

3.8. Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы.

3.9. При проектировании гостиниц и гостиничных комплексов (кроме мотелей) их участки рекомендуется размещать в пешеходной доступности от станций метрополитена (в радиусе 700 м).

3.10. Мотели следует размещать преимущественно на пересечении МКАД с крупнейшими транзитными магистралями Москвы.

3.11. В составе участка должны быть предусмотрены:

- благоустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0, 2 м2 на одного проживающего);

- площадки для стоянки автомобилей (см. п. 3.13);

- площадки для временной парковки автомобилей и автобусов;

- внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входам в гостиницу, въезды в подземные гаражи или стоянки (шириной 7, 0 м при двустороннем движении);

- хозяйственная зона, изолированная от зоны гостей, с проездом для грузового транспорта шириной не менее 4, 5 м и с поворотной площадкой размером не менее 12, 0 ´ 12, 0 м, с подъездами автотранспорта к разгрузочным площадкам и дебаркадерам.

3.12 Необходимость размещения на участке спортивных и детских площадок, а также зимних садов, оранжерей, зеленых партеров и других зон отдыха и досуга определяется заданием на проектирование или проектом.

*3..13. Гаражи и стоянки автомобилей при гостиницах следует проектировать с учетом требований МГСН 5.01-94*, МГСН 1.01-97, ВСН 01-89 и НПБ 112-98. Площадь открытых неохраняемых автостоянок в площадь участка гостиницы не включается.

При гостиницах категории *** и выше должны предусматриваться охраняемые автостоянки. Число мест на автостоянках (в соответствии с ГОСТ Р 50645-94) в зависимости от категории гостиницы (мотеля) принимается не менее указанных в таблице 1 (в % от количества номеров).

Таблица 1

Виды гостиниц Количество мест, %, от количества номеров, при гостиницах категорий:
  * ** *** **** *****
Гостиницы          
Мотели         -

Число мест на автостоянках гостиниц, имеющих в своем составе открытые для сторонних посетителей предприятия питания, торговли, культурно-массового назначения, следует увеличивать с учетом мощностей этих предприятий, но не более чем на 20 %.

*3.14. Расстояние между жилыми корпусами и автостоянкой следует принимать в соответствии с требованиями МГСН 1.01-97 и НПБ 112-98.

3.15. Открытая площадка для кратковременной стоянки у главного входа проектируется из расчета одновременного размещения не менее 5 автомобилей.

*3.16. Площадь участка для стоянки одного автомобиля на автостоянках следует принимать не более 22, 5 м2, при примыкании автостоянок к проезжей части улиц и проездов - не более 18, 0 м2.

*3.17. На участках вновь строящихся гостиниц должны быть предусмотрены индивидуальные стоянки для инвалидов (не менее 3-х машино-мест), максимально приближенные к входу в здание, и специальные устройства (пандусы, подъемники), обеспечивающие доступность для инвалидов общественных зон зданий и территории гостиницы в соответствии с ВСН 62-91*.

3.18. При проектировании многофункциональных комплексов, включающих гостиницы, следует предусматривать размещение стоянок в расчете на обеспечение потребности в машино-местах для парковки автомобилей работающих, проживающих и посетителей комплекса.

*3.19. В подземных и цокольных этажах гостиниц допускается размещение стоянок для хранения и паркирования легковых автомобилей с условием размещения нежилого этажа между автостоянкой и жилой частью гостиницы.

3.20. В гостиницах при грузовых терминалах и других гостиницах, обслуживающих грузовые автомобильные потоки, следует предусматривать автостоянки (пункты отстоя) грузового автотранспорта, число мест на которых устанавливается заданием на проектирование или проектом.

Функционально-планировочные требования

3.21. В состав гостиниц (в соответствии с ГОСТ Р 50645-94) могут входить следующие группы помещений и служб: приемно-вестибюльная, жилая, культурно-досуговая, физкультурно-оздоровительная, медицинского обслуживания, бытового обслуживания, предприятий питания, предприятий торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроенно-пристроенных предприятий и учреждений.

Наличие жилой и приемно-вестибюльной групп помещений является обязательным. Состав дополнительных помещений, повышающих комфорт гостиницы, не нормируется и принимается в соответствии с заданием на проектирование или с проектом.

Жилая часть зданий гостиниц должна быть функционально и планировочно обособленной.

*3.22. В случае расположения помещений гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также в случаях блокирования помещений гостиниц с другими предприятиями и учреждениями, гостиницы должны быть планировочно отделены, изолированы и обеспечены самостоятельными входами и коммуникациями (вертикальными и горизонтальными). Для гостиниц вместимостью до 30 мест категорий * и ** допускаются совмещенные с другими предприятиями и учреждениями входы и коммуникации.

Жилая группа помещений гостиниц, располагаемых в многофункциональных зданиях, а также приобъектных гостиниц должна быть функционально и планировочно отделена и иметь изолированные выходы в соответствии с пп. 9.30 и 9.31.

*3.23. Номера должны располагаться в зоне минимального воздействия звука, производимого транспортом и инженерным оборудованием гостиницы, и быть изолированы от шумов и запахов из кухни.

*3.24. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах не допускается.

3.25. Пространственная структура гостиниц должна обеспечивать четкое разделение потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей блоков общественного назначения, работающих на город.

При проектировании необходимо исключить совмещение и пересечение хозяйственных и производственных маршрутов с маршрутами проживающих и посетителей.

*3.26. При включении в состав гостиницы групп помещений общественного назначения, работающих на город, для них следует предусматривать изолированные входы с улицы.

3.27. Во вновь строящихся гостиницах, как правило, должны быть обеспечены условия доступа и проживания инвалидов, передвигающихся на колясках (в соответствии с ВСН 62-91*). При этом необходимо предусматривать резерв одно- и двухместных номеров с соответствующими оборудованием, шириной проходов и дверных проемов, а также устройства для беспрепятственного передвижения инвалидов по горизонтальным и вертикальным коммуникациям.

Крыльца основных входов должны оборудоваться пандусами с уклоном не более 1: 12. Крыльца и пандусы с высотой верхней отметки от земли более 0, 45 м должны иметь ограждения.

Система открывания, фиксации и закрывания дверей центрального входа должна также обеспечивать инвалидам на колясках беспрепятственный вход в здание гостиницы.

3.28. Входы в здания гостиниц категорий **** и ***** необходимо, а гостиниц категории *** и ниже рекомендуется оборудовать устройствами для защиты от атмосферных осадков.

3.29. Входы в гостиницы категорий **** и ***** должны оборудоваться раздвижными дверями с электронными устройствами.

*3.30. Раздвижные и вращающиеся двери должны дублироваться распашными.

*3.31. Основные входы в гостиницы должны иметь двойные тамбуры. Второстепенные входы допускается оборудовать двойными дверями, открывающимися в направлении выхода.

3.32. В гостиницах вместимостью более 300 мест категорий *** и выше необходимо, а в гостиницах меньшего комфорта и вместимости с организованным заездом рекомендуется предусматривать багажные входы и вестибюли (см. Приложение 2). Рекомендуется оборудовать их средствами механизации, обеспечивавшими перемещение багажа от автомашины к лифту или до любой иной промежуточной точки.

3.33. Без естественного освещения не допускается проектировать апартаменты, жилые помещения, служебные и административные помещения с постоянным режимом работы. Допускается размещение служебных и административных помещений в подвальных и подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью инженерных устройств (световодов и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.