Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Державные потомки






От кронпринцессы Софии Шарлотты Цесаревич Алексей Петрович имел двух Августейших детей: венценосную дочь Наталью Алексеевну и Августейшего сына Петра Алексеевича, ставшего вскоре Государем Императором Петром II Алексеевичем.

От Евфросиньи Федоровны Цесаревич Алексей Петрович также должен был иметь ребенка в апреле 1717 года, однако судьба дитя и его матери и теперь остается неизвестной: умерли ли они сами или были убиты по приказу Царя Петра I Алексеевича остается тайной до наших дней.

 

Об Августейшей матери

 

О первой Августейшей супруге Государя Петра Алексеевича упоминают летописи мало, а личность она легендарная, ибо веру православную и обрядность древней Руси Царица сохранила наперекор всем невзгодам и гонениям державного мужа своего Государя Петра I.

Царица мирно почила в старости, пережив всех близких потомков Августейшего супруга своего Императора Петра I, венценосных детей его, кроме Елисаветы (1709-1762), вторую супругу его Императрицу Екатерину I и всех ее детей от Государя Петра I, и, к несчастью, всех трех своих державных сыновей, внуков и внучек.

Известно, что до опалы Царица Евдокия праздновала в Измайлове дни рождения и именины своего супруга Царя Петра Алексеевича - ставила крестьянам пиво и вино, подавала нищим милостыню.

В монастыре на Ладожском озере Царица Евдокия пользовалась удобным помещением, тремя монашенками для личного услужения и достаточной суммой денег - несколько сот рублей ежегодно их нужд, какие тратила и на милостыни.

В ее апартаментах была устроена часовня и совершалась Божественная литургия. Позже она была переведена в Шлиссельбург, где провела время в долгом заточении.

По освобождению своему в 1727 году, она уклонялась от придворных интриг вокруг своего державного внука Государя Императора Петра II. “ Углубившись, как пишет историк и романист К. Валишевский, - всецело в молитвы, посты и ожидание минуты, которая вернет ей, наконец, радость семейного счастья, она высказывала полнейшее равнодушие к делам политическим ”.

Находясь уже в Москве, она с нетерпением ожидала приезда в первопрестольную державных внука Петра и внучку Наталию: “ Только о том вас прошу, чтобы мне внучат своих видеть и вместе с ними быть, а я истинно с печали чуть жива, что их не вижу. Прошу вас: дайте, хотя бы я на них поглядела и умерла ”.

По встрече четвертого (17) февраля 1728 года, она была сухо встречена Царствующим отпрыском, но он окружил бывшую затворницу почестями и, обеспечив ее в денежном отношении, чего она была так долго лишена, на том считал свой долг тем исполненным.

В последние дни жизни Государя Императора Петра II ее снова попытались втянуть в дворцовые интриги - ей было предложено Регентство, но, ведомая страхом Божиим и избегавшая славы и искушения властью, “ она отказалась, ссылаясь на свои лета и немощи. 18 января вечером, когда доктора объявили, что угасла последняя надежда, она встала на молитву в соседнем покое, приготовляясь принять последний вздох внука ” (К. Валишевский).

Почила Царица Евдокия на 63-м году жизни и погребена была по настоянию своему в Новодевичьем монастыре града Москвы.

Сам несчастный Царевич по мученической кончине своей, последовавшей 26 июня (9 июля) 1718 года погребен был в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти Апостолов 30 июня (13 июля) 1718 года.

Место погребения Августейшего сына Государь выбрал сам - под колокольней собора Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Царствующем граде Санкт-Петербурге, рядом с почившей супругой кронпринцессой Шарлоттой Христиной Софией.

Когда любезный читатель в дни пребывания в величественном граде на Неве обратит свой взгляд на величественную колокольню Петропавловского собора, увенчанную Ангелом, держащим Крест над городом великим, пусть вспомнит о том, кто лежит в основании сей высоты, и помолится о душе убиенного Цесаревича Алексия Петровича.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.