Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть истина ведет вас по жизни.






Роберт Элиас Haджемu - Современные Притчи

Robert Elias Hajemi - (Contemporary Parables)

Эта книга - собрание уникальных притч, каждая из которых как жемчужное зерно в куче банальностей и общих мест, которыми полна наша жизнь. Будь то история про льва, считавшего себя овцой, или про модного портного, которому нельзя доверить и выкройку мешка, - все Они несут позитивный смысл, который запечатлевается и нашей памяти. Углубляя наш взгляд на окружающий мир и на самих себя, эти притчи помогают выбраться из порочного круга ошибок и нелепостей и осознать себя частью тога всеобъемлющего целого, которое зовется Бог или Любовь. «Научимся любить себе подобных, - призывает автор, - независимо от тога, как они выглядят или как себя недуг. Только тогда мы будем по-настоящему свободны».

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

ЛЕВ СРЕДИ ОВЕЦ

ВЕЛИКИЙ ВОЛШЕБНИК СОЗДАЕТ МИР ВО ВСЕМ МИРЕ

СИМФОНИЯ ЖИЗНИ

ПТИЦА НА ВЕТКЕ

СЛОН В ДЕРЕВНЕ СЛЕПЦОВ

РЕЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ

ЗАЩИТА ДУХОВНЫХ САЖЕНЦЕВ

СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ

СКОРОВАРКА

ПОДНЯТИЕ ДУХОВНЫХ ТЯЖЕСТЕЙ

ДРЕВО ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

БОГАТЫЙ ТОРГОВЕЦ

ПРИРОДА - ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ

ОБРЕЗАЙТЕ ВЕТКИ В САДУ ВАШЕЙ ДУШИ

РАЗОЧАРОВАННЫЙ УЧЕНИК

ПЕРВОКЛАССНИК

МАШИНА И ВОДИТЕЛЬ

ЛАЗЕРНЫЙ РАЗУМ

ГУСЕНИЦА И БАБОЧКА

СОЛНЦЕ ВСЕМ СВЕТИТ ОДИНАКОВО

ОЧИСТКА ЗОЛОТОЙ РУДЫ

БИЛЬЯРДНЫЕ ШАРЫ

ОКЕАН И ВОЛНЫ

ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО И ЕГО КОЛОДЦЫ

ЛЕД, ВОДА, ПАР

ТЕПЛО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ШАРИКА

ЕДИНЫЙ СВЕТ

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

СЕКС, ЭРОТИКА И ЛЮБОВЬ

ПОТОК ЖИЗНИ

СТАНЬТЕ ДЕРЕВОМ

НЕЗАВЕРШЕННАЯ КАРТИНА

СЛОМАННЫЕ НОГИ ЛИЧНОСТИ

НАМАГНИЧИВАЙТЕ ВАШУ ЛИЧНОСТЬ

СОБАКА, ПРИВЯЗАННАЯ К ДЕРЕВУ

ШКОЛА ЖИЗНИ

ПОЖАР В СПАЛЬНЕ

СОН НАЯВУ

ЕДИНЫЙ ЦЕНТР

КАССЕТНЫЙ МАГНИТОФОН И КАССЕТА

КИНОКАРТИНАЖИЗНИ

КРУГ ЖИЗНИ

РЕКА ЖИЗНИ

ПИСЬМЕНА НА ВОДЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК

ПОЧЕМУ ВЫ ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ НА КРАСНЫЙ СВЕТ?

РАЗУМ ПОДОБЕН ПОЛИЭТИЛЕНОВОМУ МЕШКУ

СЧЕТ В КОСМИЧЕСКОМ БАНКЕ

У НАС ЕСТЬ БОЖЕСТВЕННАЯ МИССИЯ

ВЫ - ДИТЯ ВСЕЛЕННОЙ

ПОЧЕМУ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ

ПРИНОСИТ НАМ СЧАСТЬЕ?

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЛЮБЯЩИЙ, ОДИН ЛЮБИМЫЙ И ОДНА ЛЮБОВЬ

СЧАСТЬЕ

ВАШЕ «Я» - ЭТО ВСЕ, ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ

ЧТО ДЕЛАЕТ ВАС СЧАСТЛИВЫМ?

НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ СЕБЯ

ВЕТЕР НЕ УВИДЕТЬ

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ СОБСТВЕННЫМ ГЛАЗАМ?

РЕБЕНОК И МОНАХ

ДВААНГЕЛОЧКА

СЛУХИ

ПТИЦА, ЗАЛЕТЕВШАЯ В КОМНАТУ

ПОЧКИ-ЦВЕТЫ -ПЛОДЫ-СЕМЕНА

МАСЛО В МОЛОКЕ

КОКОСОВЫЙ ОРЕХ И ЕГО ТЕНЬ

КОПАТЕЛИ ДУХОВНОГО КОЛОДЦА

КАК ОБЕЗЬЯНЫ НАУЧИЛИСЬ МЫТЬ КАРТОШКУ

ВАШИ БАНАНЫ

КАК ПРОРЕДИТЬ ПЛОТНУЮ ТКАНЬ РАЗУМА

ВЫ НЕ НЕКТО. ВЫ НИКТО. ВЫ ВСЕ

СЕМЬ ЦЕНТРОВ СОЗНАНИЯ

ФИЛЬТР НАШЕЙ ЛИЧНОСТИ

ОТВЕТ В ЕДИНСТВЕ

ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

НА МГНОВЕНИЕ ВЫ БОГ

ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАКЛОННОСТЕЙ

СВЕРГНИТЕ ДИКТАТОРА

ПЯТЬ НАШИХ ТЕЛ

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БОЧКА

ИЗ 5 МИЛЛИАРДОВ КЛЕТОК

ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ

ПАУТИНА ПРИВЫЧЕК

БОКС-АНАЛИЗ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОРОБКА (ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА)

КАК МЫ ОЦЕНИВАЕМ СЕБЯ

ЕСТЕСТВЕННАЯ МЕДИТАЦИЯ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАТЕНА У ПОРТНОГО

КАТЕН И ОГРОМНЫЕ ВОЛНЫ

АНГЕЛ, СПУСТИВШИЙСЯ НА ЗЕМЛЮ

Благодарности

ПРИТЧИ

Предисловие

«Одна картина стоит тысячи слов». Думается, что это изречение справедливо. Нашей памяти гораздо легче удерживать изображения, чем идеи. Вот почему я решил создать это собрание моделей, примеров, рисунков и притч - надеюсь, они надежно и глубоко запечатлеются в нашей памяти и не позволят нам забыть эти простые, но ускользающие духовные истины.

Названные средства (модели и пр.) служат наиболее эффективным способом передачи подобных истин, потому что в таком виде они доступны для понимания, легко приходят на намять, когда в них возникает нужда, и дают возможность каждому понять одну и ту же истину по-своему и на своем уровне. Каждая модель, или притча, - как многогранный кристалл, чьи лучи имеют различные цвета и насыщенность, в зависимости от угла, под которым их воспринимает зритель.

Вглядываясь в кристалл внимательнее, зритель открывает для себя все больше граней, которых ранее не заметил. Сказанное распространяется и на мои модели и примеры. Они превосходно будят мысль, дают толчок для медитации и раздумий. Каждый из вас волен на свой лад дополнить или расширить их, построить свои собственные, что поможет вам понять самих себя и окружающий мир. Я был бы счастлив получить подобные модели от любого из вас.

Нет совершенной модели. Истина, которую мы пытаемся постичь, находится вне времени и пространства, а посему ускользает от нашего понимания. Таким образом, любая и каждая модель в какой-то момент начинает противоречить сама себе и оказывается не способной идеальным образом описать конечную реальность, поскольку реальность не поддается словам и описаниям.

Каждая модель, однако, - шаг вверх по веревочной лестнице в направлении истины. Мы проходим по всем ступеням и тем самым приближаемся к истине, похожей на крышу, к которой мы поднимаемся. Добравшись до крыши, мы должны сбросить лестницу, чтобы в полной мере ощутить свое пребывание наверху. И хотя любая взятая отдельно модель и не способна открыть нам конечную истину, она служит нам полезной ступенькой при подъеме.

Некоторые из этих примеров были подсказаны тем или иным учением, услышанным мною от других. Но большинство из них пришло в момент медитаций, в процессе творческого самовыражения - когда я писал или говорил. Но я считаю, что ни в одном из случаев мы, люди, не являемся источником этих идеи или умозаключении. Мы просто отверстия в занавесе материи, через которые от Единого Вселенского Божественного Сознания проливаются в мир свет, любовь, мудрость и творческая энергия. Мы лишь инструменты Универсального Божественного Источника.

Хочу выразить глубочайшую благодарность Уильяму Рейду за ту самоотверженность, с которой он дарил свою любовь, время и энергию, работая над этими чудесными иллюстрациями, украшающими книгу и усиливающими ее образное воздействие. Я хотел бы также поблагодарить все бессмертные души, которые самим присутствием в моей жизни дали мне возможность и стимул для поисков способа выразить истину как можно проще и эффективнее. Я получил значительно больше, чем отдал.

Надеюсь, что эта книга будет для вас полезной и поучительной. Возможно, вы почувствуете, что и ваши дети смогут найти в каких-то из этих моделей весьма полезный инструмент для изучения и постижения окружающего мира.

Истина проста. Жизнь проста; мы одно целое. Есть лишь одно Существо, которое творит, живет и выражает свою божественную сущность через все живое.

Пусть истина ведет вас по жизни.

 

Под моделями автор подразумевает стереотипные ситуации. - Прим. перса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.