Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита минимального напряжения






Защиты минимального напряжения реагируют на уровень напряжения в тяговой сети. Основным органом такой защиты является реле минимального напряжения, которое подключается к контактной сети через добавочный резистор. Оно срабатывает, когда уровень напряжения в контактной сети (в месте подключения реле) становится ниже уставки срабатывания U.

Защита минимального напряжения (ЗМН) может использоваться на постах секционирования и пунктах параллельного соединения. Она может устанавливаться также на перегоне при воздействии на короткозамыкатель или при условии передачи информации на смежные подстанции или пост секционирования по каналам телемеханики.

На пунктах параллельного соединения потенциальная защита может использоваться как основная, в остальных случаях — как резервная.

Нижний уровень уставки реле выбирается равным 500-600 В, верхний — в диапазоне 2200-2500 В. При напряжении в контактной сети выше нижнего уровня уставки контакты реле замкнуты. Если напряжение выше верхнего уровня, стабилитроны переходят в режим стабилизации. Токи в мостовой схеме перераспределяются и реле размыкает контакты. Таким образом, контакты реле замыкаются только при напряжении в сети выше нижнего и ниже верхнего уровня уставки. При нормальном напряжении в сети, а также в случае его отсутствия контакты разомкнуты. Нет необходимости вводить в цепь реле блок-контакты фидерных выключателей. Поэтому команда на включение короткозамыкателя или на отключение выключателей подается не каскадно, а сразу. Время отключения при этом уменьшается.

Уставка срабатывания выбирается по условию:

 

(1.8)

 

где – наименьшее допустимое напряжение в контактной сети при нормальной работе, принимаемое равным 2700 В;

Выбранная уставка проверяется на чувствительность к коротким замыканиям по формуле:

 

(1.9)

 

где – наибольшее напряжение в месте установки защиты при коротком замыкании в расчетной точке.

Если потенциальная защита является основной (пункты параллельного соединения), то она выполняется без выдержки времени. При использовании ее в качестве резервной применяется выдержка времени, величина которой на 0, 1-0, 2 с больше, чем у резервной защиты с наибольшей выдержкой времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.