Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподобный Афанасий исповедник






День памяти: 22 Февраля / 7 марта (6 марта – в високосный год)

Святой первоверхновный Апостол Петр Преподобный Афанасий Павлопетрийский  

Преподобный Афанасий исповедник родился в Константинополе от богатых и благочестивых родителей. Он с детства мечтал всецело посвятить себя Богу, и, придя в совершенный возраст, удалился в одну из Никомидийских обителей, под названием Павлопетрия (то есть во имя святых апостолов Петра и Павла), и принял там иноческое пострижение. Высокая подвижническая жизнь его стала известна при дворе императора. В царствование иконоборца Льва Армянина (813 - 820) святой Афанасий за почитание икон был подвергнут мучениям, перенес изгнание, скорби и страдания. Он два раза подвергался бичеванию, безропотно перенес ссылку и заключение, длившееся до восшествия Михаила II (820). Из тюрьмы святой Афанасий писал смелые послания, осуждавшие тех, кто сломился под давлением государства. Вместе с глубоко чтившим его прп. Феодором Студитом он ободрял исповедников вести битву до конца. До конца своей жизни исповедуя православную веру, преподобный Афанасий мирно скончался в 821 году. После неожиданной кончины святого Афанасия (826) студийский игумен обратился к своим монахам с трогательным поучением, которое мы по сей день читаем в монастырях, прославляя отважного исповедника. В нем дается наставление подражать святому Афанасию в его твердости во время преследований и постоянству в монашеских добродетелях при всяких обстоятельствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.