Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованные материалы. Итак, Неделя о блудном сыне






  • БД ПСТГУ Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века:
    • https://www.pstbi.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/ans/nm/? HYZ9EJxGH...c**
  • Дамаскин (Орловский), игум., Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Февраль, Тверь, 2005, 312-315:
    • https://www.fond.ru/userfiles/person/243/1293522660.pdf
  • Страница сайта Псковского Васильевского храма на Горке:
    • https://hramnagorke.ru/orthodox_icons/1931

События дня.

Всенощное бдение.

Итак, Неделя о блудном сыне. Песнопения на бдении, помимо воскресения Христова, посвящаются осмыслению упомянутого Евангельского текста.. Из отличий отмечу то, что на бдении после пения полиелея[48] поется 136 псалом «На реках Вавилонских»: «На реках Вавилонских тамо селохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. На вербиих посреде него обесихом органи наша, яко тамо вопросиша пленшии нас о песнех и ведши нас о пениих: «Воспойте нам от песней Сионских». Како воспоим песнь Господню на земле чуждей?! Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди, десница моя. Прильпе язык мой к гортани, аще не помяну, аще не приложу Иерусалима, яко начало веселия моего. Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющии: Истощайте, истощайте (разрушайте) до основания его. Дщерь Вавилоня, окаянная, блажен, еже воздаст тебе воздаяние, еже воздала еси нам. Блажен, иже имеет (возьмет) и разбиет младенцы твоя о камени». Сегодня считается, что псалом как раз составлен в годы пленения Вавилонского, то есть, через много лет после смерти царя и пророка Давида. Так или иначе, он в чине службы символизирует состояние отдаленной от Бога, по причине грехов, души, уподобляя это состояние плену, что во многом, действительно так.. Этот псалом будет петься до самого заговения на Великий пост, до «прощенного Воскресенья», как ее называют в народе или Недели сыропустной.

Накануне я был на службе в Свято-Успенском соборе, где до полиелея службу возглавлял Владыка Феогност. Отмечу, что на сей раз при пении на полиелее упомянутого псалма предстоятель не продолжал каждение. Свет в храме был погашен и Владыка стоял в алтаре, который успел покадить до начала пения, пока пение не завершилось. Отмечу, что псалом пелся весь. После окончания помазания он уехал и службу до конца совершал о.Роман Хотков.

Евангелие на бдении: 36Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́ те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.