Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 13 / 26 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Псковских святых






Родился в 1848 году.

По окончании Псковской духовной семинарии рукоположен в 1870 г. во священника к церкви Покрова Богородицы в с. Бежаницы Новоржевского уезда.

Огромный приход, насчитывавший до 30 деревень, требовал от пастыря непрестанных трудов. Помимо богослужебной деятельности он преподавал Закон Божий в церковноприходской школе. Когда ввиду старческой немощи второго священника практически все приходские дела легли на плечи о. Василия, ему пришлось отказаться от преподавательской деятельности, к которой он привлек священника соседней деревни Хряпьево о. Симеона Мутовозова.

В 1904 г. Бежаницы посетил Псковский и Порховский еп. Арсений (Стадницкий), который после экзамена учащихся церковноприходской и земской школ остался недоволен ответами по Закону Божию и сделал замечание о. Василию, являвшемуся к тому времени настоятелем храма. В 1905 г. о. Василий вернулся к преподавательской деятельности и вскоре был назначен заведующим церковноприходской школы. Впоследствии был избран членом уездного отделения епархиального училищного совета, состоял членом благочиннического и попечительного советов.

В 1911 г. возведен в сан протоиерея.

Для борьбы с чрезвычайно распространенным в регионе пьянством о. Василий в 1894 г. по примеру св. прав. Иоанна Кронштадтского организовал в приходе первое в губернии общество трезвости. На средства местных помещиков Философовых, ставших почетными членами общества, была открыта народная чайная, в которой каждое воскресенье священник проводил беседы с крестьянами на религиозно-нравственные темы. При обществе существовала библиотека для крестьян, в которой помимо религиозно-нравственной литературы выдавались книги, посвященные сельскому хозяйству. Пример Бежаницкого прихода способствовал образованию в Псковской губ. сети обществ трезвости, в 1911 г. в Пскове был создан губернский комитет обществ трезвости.

20 февраля 1919 г. в Новоржевском уезде вспыхнуло вооруженное народное восстание, поводом к которому послужило решение губернского съезда представителей продовольственных отделов об уменьшении хлебного пайка. Вооруженные народные массы нескольких волостей объединились, начались бои, в которых с обеих сторон были убитые и раненые. Повстанцы были разбиты с помощью присланных из Пскова регулярных войск.

Для устрашения народа оперативно образованный Временный военно-революционный комитет 26 февраля 1919 г. постановил расстрелять содержавшихся в тюрьме Новоржевского рабочего дома 16 «контрреволюционеров», в т. ч. священников Василия (который уже был приговорен к расстрелу губ. ВЧК) и Гавриила Стефановича Преображенского. Приговор ввиду военного положения был приведен в исполнение незамедлительно.

Протоиерей Василий Триумфов был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода РПЦ от 30 июля 2003 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.