Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещенное освещение






6.1 Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусмат­ривать:

а) для производственных помещений, в ко­торых выполняются работы I—III разрядов;

б) для производственных и других поме­щений в случаях, когда по условиям техноло­гии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-пла­нировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, од­ноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п.), а также в слу­чаях. когда технико-экономическая целесооб­разность совмещенного освещения по сравне­нию с естественным подтверждена соответству­ющими расчетами;

в) в соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденных в установленном порядке.

Совмещенное освещение помещений жи­лых, общественных и административно-быто­вых зданий допускается предусматривать в случаях когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных реше­ний, за исключением жилых комнат и кухонь жилых домов, помещений для пребывания де­тей, учебных и учебно-производственных по­мещений школ и учебных заведений, спаль­ных помещений санаториев и домов отдыха.

6.2 Общее (независимо от принятой систе­мы освещения) искусственное освещение про­изводственных помещений, предназ­на­ченных для постоянного пребывания людей, должно обеспечиваться разрядными источниками све­та.

Выбор источников света следует произво­дить в соответствии с требованиями разд. 7 настоящих норм.

Применение ламп накаливания допускается в отдельных случаях, когда по условиям тех­нологии, среды или требований оформления интерьера использование разрядных источни­ков света невозможно или нецелесообразно.

6.3 Нормированные значения КЕО для про­изводственных помещений должны прини­маться как для совмещенного освещения по табл. 1.

Для производственных помещений допус­кается нормированные значения КЕО прини­мать в соответствии с табл. 5:

а) в районах с температурой наиболее хо­лодной пятидневки по СНиП 2.01.01 минус 27 °С и ниже;

б) в помещениях с боковым освещением. глубина которых по условиям технологии или выбору рациональных объемно-планировочных решений не позволяет обеспечить нормиро­ванное значение КЕО, указанное в табл. 1 для совмещенного освещения;

 

Таблица 5

 

Разряд зрительных работ Наименьшее нормированное значение КЕО, е н, % при совмещенном освещении
  при верхнем или комбинирован­ном освещении при боковом освещении
  I II III IV V и VII VI , 2, 5 1, 5 0, 7   1, 2 0, 7 0, 5 0, 3 0, 2

 

 

в) в помещениях, в которых выполняются работы I-III разрядов.

6.4 Для производственных помещений при установлении нормированных значений КЕО в соответствии с п. 6.3 настоящих норм следу­ет:

а) освещенность от системы общего искус­ственного освещения повышать на одну сту­пень по шкале освещенности (кроме разрядов Iб, Iв, IIб), если повышение освещенности не предусматривается в соответствии с п. 7.5 на­стоящих норм. Освещенность от системы общего освещения должна составлять не менее 200 лк при разрядных лампах и 100 лк при лам­пах накаливания. Создавать освещенность более 750 лк при разрядных лампах и 300 лк при лампах накаливания допускается только при наличии обоснований;

б) освещенность от светильников общего освещения в системе комбинированного по­вышать на одну ступень по шкале освещен­ности, кроме разрядов Iа, Iб, IIа;

в) коэффициент пульсации К пдля I—III раз­рядов не должен превышать 10 %.

Искусственное освещение при совмещен­ном освещении помещений следует проекти­ровать также в соответствии с разд. 7 настоя­щих норм.

6.5 Расчетные значения КЕО при совме­щенном освещении общественных зданий дол­жны составлять 60 % значений, указанных в табл. 2.

Допускается принимать расчетные значе­ния КЕО в пределах от 60 до 30% значений, указанных в табл. 2, для торговых залов мага­зинов и залов, буфетов, раздаточных предпри­ятий общественного питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.