Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Программа дисциплины






Программа дисциплины

«Методы обработки экспериментальных данных»

 

 

«МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ»

Цели освоения дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Методы обработки экспериментальных данных» для направления 221400 «Управление качеством» является изучение теоретических положений и основ теории обработки результатов экспериментальных исследований на базе полученных ранее знаний.

Задачами изучения данной дисциплины являются:

· на основании технических требований или условий проведения эксперимента уметь разработать методику проведения эксперимента, отработать полученные результаты при помощи дисперсионного и регрессионного анализа, сделать необходимые выводы;

· умение составить математические модели дисперсионного и регрессионного анализа для того или иного планов экспериментов.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Данная дисциплина относится к выборочной (общепрофессиональной) части профессионального учебного цикла ООП подготовки бакалавров по направлению 221400 «Управление качеством».

Освоение материала по дисциплине должно опираться на знания, умения и навыки, приобретенные в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей): «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Основы метрологии» и др.

При освоении данной дисциплины обучающийся должен:

  • уметь грамотно формулировать цель и задачи, решаемые в процессе проведения эксперимента;
  • уметь применять различные критерии проверки гипотез;
  • уметь правильно принимать решения и делать выводы относительно экспериментальных данных и условий их получения.

 

Методы обработки экспериментальных данных лежат в основе организации экспериментальных исследований, измерений и контроля качества продукции, а также эффективно используются в компьютерных измерительных технологиях. Изучаемые в данной дисциплине компоненты теории вероятностей и обработки измерительной информации представляют собой важную составляющую часть в изучении статистических методов контроля качества.

Поэтому дисциплина «Методы обработки экспериментальных данных» является одной из основных для успешного освоения ряда дисциплин базовой части профессионального цикла: «Средства и методы управления качеством», «Статистические методы в управлении качеством; выборочной части профессионального цикла: «Методы и средства контроля качества».

Таким образом, через дисциплину «Методы обработки экспериментальных данных» реализуется постепенный переход от общих вопросов контроля качества к более прикладным, конкретизированным, непосредственно связанным с будущей профессиональной деятельностью обучающегося.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.