Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Все технические средства, используемые в автоматизированных системах управления, можно разделить на средства получения информации






Все технические средства, используемые в автоматизированных системах управления, можно разделить на средства получения информации, воздействия на технологический процесс, средства локального
и централизованного контроля и регулирования и средства вычислительной техники.

Для изучения средств получения информации и воздействия
на технологический процесс рекомендуется воспользоваться [3].

Основная трудность изучения данной темы состоит в том, что
за последние десять лет коренным образом изменился состав средств вычислительной техники. В число управляющих вычислительных комплексов, построенных на базе мини- и микро-ЭВМ, используемых
в 70-х–80-х годах, в настоящее время АСУТП строятся на базе микропроцессорных контроллеров и персональных компьютеров, совместимых с IBM PC.

По УВК, построенных на базе мини- и микро-ЭВМ, литературы достаточно, а по логическим и регулирующим микропроцессорным контроллерам и программно-техническим комплексам полной и хорошо систематизированной информации, к сожалению, на сегодняшний день нет.

В таких условиях рекомендуется воспользоваться [3, 4, 6], в которых дается описание отдельных контроллеров и комплексов и прослушать лекцию по данной тематике.

При изучении темы следует обратить внимание на число каналов ввода-вывода контроллеров, быстродействие, систему программирования и функциональные возможности.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите средства измерения давления.

2. Какой принцип положен в основу работы манометрического термометра?

3. Какие вторичные приборы работают совместно с термометрами сопротивления?

4. Как работают расходомеры переменного перепада давления?

5. Назовите время цикла микропроцессорного контроллера Ремиконт Р-130, РК-131.

6. Какие интерфейсы и в каком количестве может иметь контроллер Кросс-500?

Тема 4. Программное и информационное обеспечение
автоматизированных информационно-управляющих систем

Состав и структура программного обеспечения. Общее программное обеспечение и прикладное. Операционные системы реального времени. Системы и языки программирования промышленных микропроцессорных контроллеров. Технологическое программирование, языки Микрол, Микрол +, Системы программирования OpenPCS, IsaGraf. Языки программирования стандарта IEC 61131-3, LD, FBD, ST, CFC, IL.

SCADA-пакеты, используемые для решения задач верхнего уровня автоматизированных систем. Функциональные возможности и особенности пакетов VTC, VNS, RALFLEX, TRACE MODE, MASTER SCADA, FIX, GENESIS, WinCC, INTOUCH.

Программные пакеты, используемые для решения задач оптимального управления. Применение метода имитационного моделирования для анализа сложных систем. Информационное обеспечение автоматизированных систем.

Основные тенденции развития и совершенствования автоматизированного управления в технических системах.

Литература: [1, 4, 6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.