Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение изменений в стандарт






Изменение к стандарту на продукцию разрабатывают при необходимости замены (модификации), дополнения или исключения отдельных его положений или их фрагментов, если это не влечет за собой нарушения взаимозаменяемости продукции, изготовленной по измененному стандарту, с продукцией, изготовленной по стандарту до внесения в него изменения, а также не приводит к нарушению совместимости с другой продукцией, с которой была совместима продукция, изготовленная по стандарту до внесения в него изменения.

 

Изменение к стандарту на метод контроля разрабатывают, если вносимое изменение не влияет на воспроизводимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), полученных при использовании данного метода.

 

Для остальных видов стандартов изменение к стандарту разрабатывают, если его объем не превышает 20% объема стандарта.

Межгосударственный стандарт отменяют:

 

- в связи с прекращением выпуска продукции* (оказания услуг или проведения иных процессов), осуществлявшихся по данному стандарту во всех государствах, применявших этот стандарт;

 

- при разработке взамен данного стандарта другого межгосударственного стандарта (стандартов);

 

- при прекращении применения данного стандарта (см. 6.2) во всех применявших его государствах;

- в случае отмены национального стандарта, который принят в качестве межгосударственного стандарта в соответствии с 3.6;

 

- в других случаях, когда стандарт утратил свою актуальность в связи с изменением направлений работ по межгосударственной стандартизации в данной области.

Национальный орган государства, в котором применяют межгосударственный стандарт, вправе прекратить его применение в качестве национального стандарта в одностороннем порядке при:

 

- возникновении противоречий между требованиями (правилами), установленными в данном стандарте, и положениями законодательного акта (в том числе технического регламента), принятого в этом государстве;

 

- несоответствии установленных в данном стандарте требований (правил) потребностям национальной экономики и/или безопасности;

 

- несогласии с содержанием изменения, внесенного в данный стандарт, или содержанием стандарта, принятого взамен действовавшего стандарта, а также в других обоснованных случаях.

 

Государственные органы управления, национальные ТК, предприятия, организации, другие субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения и граждане государства, в котором применяют межгосударственный стандарт, направляют предложения о прекращении применения данного стандарта в качестве национального стандарта в национальный орган своего государства.

Национальный орган в соответствии с установленным им порядком организует рассмотрение поступивших предложений по прекращению применения межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта и определяет целесообразность реализации этих предложений в одностороннем порядке (только на территории своей страны) или путем подготовки предложения об отмене данного стандарта решением МГС.

В случае принятия решения о прекращении применения межгосударственного стандарта в государстве - участнике Соглашения в качестве национального стандарта в одностороннем порядке национальный орган этого государства направляет соответствующее уведомление (с указанием причины) в Бюро по стандартам и национальные органы других государств, применяющих данный стандарт, не позднее чем за пять месяцев до даты прекращения применения.

Национальный орган государства, в котором межгосударственный стандарт применен в качестве национального стандарта, организует рассмотрение предложения об его отмене в соответствии с правилами, установленными данным национальным органом, и заполняет бюллетень голосования в АИС МГС в течение срока голосования. При голосовании против отмены стандарта к бюллетеню присоединяют файл с обоснованием этого решения.

 

Подведение итогов голосования по отмене стандарта в АИС МГС осуществляет Бюро по стандартам на основе информации, автоматически формируемой в данной системе по истечении срока голосования.

 

Стандарт считают отмененным МГС в АИС МГС, если за его отмену проголосовали национальные органы всех государств, применявших данный стандарт и принявших участие в голосовании (в течение срока, установленного для голосования).

 

По результатам голосования в АИС МГС Бюро по стандартам формирует перечень стандартов, отмененных по результатам голосования в АИС МГС, который представляют на очередное заседание МГС для сведения.

 

Закрытие дела отмененного стандарта, актуализацию электронного каталога " Межгосударственные стандарты", публикуемого на сайте МГС, и направление официальной информации об отмене стандарта в национальные органы государств, применявших данный стандарт, а также передачу копии дела стандарта в случае одностороннего прекращения его применения в государстве, в котором хранилось это дело, осуществляют в порядке, установленном МГС [5].

 

Решение о прекращении применения межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта в связи с его отменой или в одностороннем порядке национальный орган оформляет принятием соответствующего организационно-распорядительного документа с публикацией официальной информации об этом решении в порядке, установленном этим национальным органом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.