Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий.






(порядок аккредитации органов по сертификации смотреть ВОПРОС 73)

 

Испытания продукции в целях сертификации должны проводиться в аккредитованных испытательных лабораториях.
Аккредитация лаборатории – это официальное признание технической компетентности и независимости лаборатории от разработчиков, изготовителей, поставщиков и потребителей (покупателей) товаров, процессов, услуг или только ее технической компетентности в проведении испытаний конкретной продукции или конкретных видов испытаний в соответствии с требованиями стандартов или иных нормативных документов.
Аккредитацию лабораторий проводит Госстандарт Республики Казахстан или уполномоченный им орган.


Аккредитована может быть любая лаборатория, независимо от ее отраслевой принадлежности и формы собственности, изъявившая желание пройти аккредитацию и отвечающая установленным требованиям.


Аккредитуемая лаборатория может быть как юридическим лицом, так и структурным подразделением организации или предприятия.


Оплата работ по аккредитации производится заявителем на основе договоров.
Аккредитация лаборатории предусматривает следующие этапы:

1. прием и рассмотрение заявочных документов;

2. проведение предварительной проверки готовности лаборатории к аккредитации;

3. экспертиза документов и назначение аттестационной комиссии;

4. проведение аттестационной проверки лаборатории;

5. рассмотрение материалов аттестации, принятие решения об аккредитации лаборатории и заключение лицензионного договора;

6. оформление, регистрация и выдача Аттестата аккредитации.

Официальную заявку по установленной форме лаборатория предоставляет в соответствующий орган ГСС РК. К заявке прилагаются следующие документы:

1. положение об аккредитованной испытательной лаборатории;

2. заявляемая область аккредитации;

3. паспорт лаборатории;

4. руководство по качеству;

5. анкета-вопросник с данными о состоянии испытательной лаборатории.

Орган Госстандарта Республики Казахстан проверяет представленные документы и информирует заявителя о результатах рассмотрения и сроках проведения предварительной проверки, готовности заявителя к аккредитации. Орган Госстандарта Республики Казахстан издает приказ по проведению предварительной проверки с указанием сроков проверки, фамилий и должностей проверяющих. Результаты проверки оформляются актом установленной формы, первый экземпляр которого высылается в Госстандарт Республики Казахстан, второй – передается лаборатории, третий хранится в проверяющем органе.


Представленная для аккредитации документация проходит экспертизу, по результатам которой Госстандарт Республики Казахстан выносит соответствующее решение, о чем сообщается лаборатории-заявителю. По принятию решения о проведении аккредитации Госстандарт Республики Казахстан формирует комиссию по проверке лаборатории и устанавливает сроки ее проведения.


Комиссия, возглавляемая председателем, проверяет фактическое состояние лаборатории и соответствие ее установленным требованиям. Проверку качества проведения испытаний проводят путем сличения результатов испытаний, проведенных в двух или нескольких лабораториях, или контрольного испытания образца продукции в присутствии членов комиссии.
По результатам проверки лаборатории комиссия составляет акт установленной формы, два экземпляра которого направляются в Госстандарт Республики Казахстан.
Госстандарт Республики Казахстан рассматривает материалы аттестационной проверки и при положительных результатах готовит постановление об аккредитации лаборатории и заключает с ней лицензионный договор.


При отрицательных результатах проверки Госстандарт Республики Казахстан извещает лабораторию об отказе в аккредитации и возвращает ей заявочные документы. Повторно заявку на аккредитацию лаборатория может подать по истечении 6-ти месяцев, если она устранит выявленные недостатки.


На основании Постановления Госстандарта Республики Казахстан выписывается и оформляется аттестат аккредитации и прилагаемый к нему бланк области аккредитации.
Установлены две формы Аттестата аккредитации: 1) при аккредитации лаборатории на техническую компетентность и независимость; 2) при аккредитации только на техническую компетентность. Срок действия Аттестата не должен превышать 5 лет.
Аккредитованная лаборатория вносится в Государственный Реестр ГСС РК. Испытательная лаборатория считается аккредитованной с даты регистрации Аттестата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.