Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила разработки методики оценки уровня качества. Оценка уровня качества с помощью средневзвешенного показателя.






Оценка уровня качества продукции является основой для выработки необходимых управляющих решений в системе управления качеством продукции и представляет собой совокупность операций, включающую выбор номенклатуры показателя качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми. Оценку уровня качества связывают со стадией существования продукции и подчиняют следующим правилам.

Уровень качества продукции оценивается на основе сопоставления её с аналогами по совокупности показателей. За базовые обычно принимают значение показателей качества так называемых базовых образцов продукции. Базовые образцы – это аналоги продукции, представляющие передовые научно-технические достижения в развитии данного вида продукции.

Результаты оценки уровня качества, а также конкурентоспособности объектов (технологических систем, продукции, услуг, интеллектуальных продуктов) могут служить для внутреннего использования на предприятии при решении задач общего руководства качеством.

Оценка уровня качества является важным элементом при оценке конкурентоспособности продукции.

Необходимость определения весомости различных показателей качества возникает при выборе ограниченной совокупности показателей для осуществления сопоставительной оценки качества с использованием метода средневзвешенного показателя.

Задача эксперта заключается в его оценке желательности учёта конкретного показателя качества продукции при комплексной оценке качества этой продукции методом средневзвешенного показателя.

Средневзвешенные показатели применяют, если нельзя установить функциональную зависимость главного показателя от исходных показателей качества, но возможно с достаточной степенью точности определить параметры весомости усредняемых показателей. Например, средний взвешенный арифметический показатель вычисляется по формуле

1. mi(w) — параметр весомости i-го показателя, входящего в обобщенный показатель (w);

2. Рi — значение i-го показателя качества оцениваемой продукции;

3. Qi - значение i-го относительного показателя качества продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.