Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные и региональные организации по метрологии. Задачи.






МКМВ - Международный комитет мер и весов создан в 1875 г на основании подписанной Метрической конвенции. В настоящее время членами этой конвенции являются 48 государств. Задача МКМВ - обеспечение единства измерений в странах мирового сообщества. Совместно с МОЗМ разрабатывается концепция Всемирной системы измерений.

Международное бюро мер и весов (МБМВ) создано в 1875 г. в г Севр (Франция) по решению Дипломатической метрологической конференции и на основании подписанной Метрической конвенции.

Задача МБМВ создание, хранение и воспроизведение «ключевых» международных эталонов единиц измерения физических величин.

МБМВ - первое международное научное метрологическое учреждение, которое активно функционирует и в настоящее время координирует деятельность более чем100 стран мира. МБМВ хранит международные прототипы метра и килограмма, имеет международные эталоны электрических измерений, единиц ионизирующих излучений, организует периодическое сличение национальных эталонов длины, массы и др.

Международная организация законодательной метрологии(МОЗМ) была создана в1956 г. На основании подписанной межправительственной конвенции. Членами МОЗМ являются около 90 стран мира. МОЗТ разрабатывает общие вопросы законодательной метрологии: установление классов точности Средств Измерения, обеспечение единообразия определенных типов, образцов и систем измерительных приборов; рекомендации по их испытаниям с целью установления единообразия метрологических характеристик СрИзм независимо от страны-изготовителя, порядок проверки и калибровки СрИзм.

Региональные метрологические организации представлены такими крупными организациями как ЕВРОМЕТ, КООМЕТ, Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

ЕВРОМЕТ -Региональная метрологическая организация западноевропейских государств.

КООМЕТ -Региональная метрологическая организация стран Центральной и Восточной Европы.

МГС Межгосударственный совет по стандартизация, метрологии и сертификации был создан в 1993 году в г. Минске для сохранения единства работ в области метрологии. В задачи этого Совета входит достижение соглашений о взаимном признании результатов измерений, осуществляемых в СНГ, оказание помощи в поверке СрИзм, их сертификации и др. вопросы.

Учреждена также Межгосударственная научно-техническая комиссия по метрологии с целью координации работ в области метрологии CHГ.

Деятельность указанных международных и региональных метрологических организаций имеет важное значение, так как в основе любых испытаний продукции, ее сертификации, управления качествам лежат национальные системы измерений. Взаимное признание результатов деятельности национальных систем измерений становится все более важной задачей взаимодействия указанных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.