Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промышленной продукции. Классификация показателей качества продукции по ее однородности.






Под промышленной продукцией понимается материализованный результат процесса трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами и предназначенный для использования потребителями в целях удовлетворения их потребности как общественного, так и личного характера.

Показатели качества, используемые в квалиметрии, могут характеризовать как однородную продукцию, так и некоторую совокупность различных видов продукции, т.е. разнородную продукцию. Классификация показателей качества продукции по ее однородности представлена на рис.

Кроме этого, по характеризуемым свойствам показатели качества однородной продукции делятся на следующие разновидности:

- назначения;

- надежности;

- технологичности;

- транспортабельности;

- стандартизации и унификации;

- патентно-правовые;

- безопасности;

- влияния на окружающую среду;

- устойчивости к внешним воздействиям;

- эстетические;

- эргономические;

- экономические.

Единичный показатель качества характеризует одно из свойств, составляющих качество продукции. Единичный показатель может относиться как к единице продукции, так и к одному простому свойству. Например, прочность крепления подошвы обуви, кислотность масла являются единичными показателями качества.

Если показатель качества характеризует несколько свойств продукции, то его называют комплексным. Комплексный показатель может характеризовать совместно несколько простых свойств или одно сложное свойство, состоящее из нескольких простых.

Индексом качества продукции называется комплексный показатель качества разнородной продукции, равный среднему взвешенному значению относительных показателей качества различных видов продукции за рассматриваемый период. Индексы качества используют при составлении планов повышения качества и проверке их выполнения, при сопоставлении качества продукции различных предприятий, при оценке стабильности производства и в других случаях.

Коэффициент дефектности - среднее взвешенное количество дефектов, приходящееся на единицу продукции i-го вида

Удельный вес продукции это отношение количественного показателя данной продукции к аналогичному показателю всей совокупности продукции, измеряется в процентах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.