Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие стационарных случайных сигналов на безынерционные нелинейные цепи






Нелинейный элемент (НЭ) строго говоря не являются безынерционными, но в случае, когда время переходного процесса мало по сравнению с временем изменения сигнала, такая идеализация оправдана.

Выходной сигнал связан с входным сигналом зависимостью вида: . Задача анализа подобных цепей сводится к нахождению связи между статистическими характеристиками процессов и при этом возможны следующие подходы:

– по известной n -мерной плотности вероятности входного случайного процесса определяют аналогичную функцию на выходе нелинейной цепи:

;  

– в рамках корреляционной теории определяют математическое ожидание выходного процесса, функцию корреляции , а также спектральную плотность мощности .

Пример: Рассмотрим прохождение гауссового случайного сигнала через НЭ с известной вольтамперной характеристикой. Входной сигнал имеет математическое ожидание и известную дисперсию . Определить постоянную составляющую выходного сигнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.