Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая история Красного Села






 

После свержения самодержавия 27 февраля 1917 года был создан Красносельский Совет, опорой которого стали рабочие фабрики и солдаты-большевики квартировавшего в Красном Селе 176-го пехотного полка. 176-й запасной полк, во главе с комиссаром ВРК Иосифом Левенсоном, выступил против врагов революции. К нему присоединился к 171-й Красносельский запасной полк, во главе с комиссаром Н. П. Еремеевым.

С 1917 года история Красного Села переписывалась и преподносилась в известной степени тенденциозно, подчас сводясь к отвлеченным цифрам и мифологизированным событиям и замалчиванию, однако соотносясь с новой идеологией: В 1919 году в Красном Селе были остановлены и разбиты войска генерала Юденича, двигавшиеся на штурм революционного Петрограда.

Финны и англичане не оказали Юденичу эффективной помощи, а эстонцам большевики пообещали значительные политические и территориальные уступки. К концу ноября 1919 г. войска Юденича были прижаты к эстонской границе и после перехода на эстонскую территорию, были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками.

В 1925 году Красное Село получило статус города (впервые вопрос о преобразовании Красного Села в город был поставлен ещё в октябре 1918 г.).

В период Великой Отечественной войны город был оккупирован германскими войсками 12 сентября 1941 года. Освобождён 19 января 1944 года войсками 42-й армии и 13-й воздушной армии при поддержке КБФ и соединений авиации дальнего действия в ходе Красносельско-Ропшинской операции. 16 января 1944 года Приказом ВГК от 21.01.1944 № 08 45-й гвардейской стрелковой дивизии за овладение городом Красное Село присвоено почётное наименование Красносельской.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973 года Красное Село было включено в состав образованного тогда Красносельского района Ленинграда.

В 1996 году Красное Село получило статус муниципального образования и стало муниципальным округом № 43.

В 1999 году муниципальное образование получило название «город Красное Село».

В сентябре 2005 года, в ходе визита в Санкт-Петербург, совместно с делегацией из немецкого общества «Замок Ойтин» (в количестве 25 человек) Красное Село посетили Ее Высочество Герцогиня Татьяна Ольденбургская, Его Высочество, Герцог Иоанн Ольденбургский, Его Высочество Герцог Константин Ольденбургский. В одном из храмов Красного Села состоялась встреча с настоятелем.

26 апреля 2012 года Красное Село посетила Мария Владимировна Романова, глава «Российского Императорского Дома в изгнании». Визит Марии Владимировны начался с молебна в храме военного благочиния Санкт-Петербургской епархии во имя Святой Троицы, который отслужил протоиерей Александр Ганьжин. Затем она встретилась с главой администрации Красного Села А. В. Галичем, который рассказал об истории города и ходе подготовки к празднованию в 2014 году его 300-летнего юбилея, то есть на следующий год, как будет отмечаться 400-летие дома Романовых. Также Мария Владимировна Романова осмотрела экспозицию Музея мостостроения и другие достопримечательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.