Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и Катар обсуждают энергетический альянс без Ирана






Представительная делегация руководителей компаний российского ТЭКа во главе с вице-премьером Игорем Сечиным посетила Катар с целью на месте ознакомиться с возможностями двусторонней кооперации. Это был ответный визит – 24 марта в Москве премьер-министры двух стран Владимир Путин и Хамад Бен Джасем аль-Тани договорились сотрудничать в сфере электроэнергетики, инвестиций, торговли и, конечно, газа. В Дохе стороны решили создать комиссию в газовой сфере, а энергетический вице-премьер Катара Абдалла Бен Хамад аль-Аттыйя даже сообщил, что уже передал российской стороне список своих представителей в новый орган. Сопредседателем станет министр энергетики и промышленности Моххамед Бен Салех аль-Сада, помогать ему будут несколько членов руководства госкомпании Qatar Petroleum. Ожидается, что Москва в кратчайшие сроки номинирует своих представителей (по протоколу российскую группу, видимо, возглавит министр энергетики Сергей Шматко) и стороны проведут первое заседание в ближайшее время. " Время новостей ", 13.04.2010, " Союз на двоих"

Россия согласилась продавать Украина газ с 30-процентной скидкой под гарантии пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года

Россия и Украина заключили долгосрочную геополитическую сделку. До 4 млрд долл. ежегодно в течение десяти лет – примерно такую сумму заплатит Россия за вечную дружбу Украины и как минимум 32-летнее пребывание своего флота в Севастополе. Впрочем, нельзя исключить и других преференций Москве, которые предоставит Киев. Вчера председатель правления " Газпрома" Алексей Миллер и глава " Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин подписали дополнения к контрактам, заключенным 19 января 2009 года. Уже с апреля этого года Украина будет получать российский газ с дисконтом 30%, при этом скидка не может превышать 100 долл. с тысячи кубометров. В 2010 году скидка распространяется на объем 30 млрд кубометров, которые " Нафтогаз" должен приобрести с апреля по декабрь. Президент России Дмитрий Медведев, прибывший с экстренным однодневным визитом в Харьков, назвал достигнутое соглашение " беспрецедентным". Взамен Россия добилась от Украины продления соглашения о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе на 25 лет начиная с даты окончания действующего соглашения, то есть с 2017 года. Соглашение предусматривает автоматическое продление еще на пять лет в том случае, если одна из сторон не будет против этого возражать.

" Время новостей ", 22.04.2010, " Севастопольский дисконт"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.