Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газпром выкупил у Eni и Enel контрольные пакеты бывших газовых дочек ЮКОСа






Вчера " Газпром" закрыл сделку по покупке у Eni и Enel 51% в трех бывших " дочках" ЮКОСа — " Арктикгазе", " Уренгойле" и " Нефтегазтехнологии" с суммарными запасами 1, 35 трлн куб. м газа и 722 млн т нефти и конденсата. Итальянские компании купили эти активы в 2007 г. в ходе распродажи активов ЮКОСа (перед аукционом они подписали двухлетний опцион с " Газпромом", см. врез). Cумма сделки — около $1, 6 млрд, сообщили компании. Первый транш на $384 млн " Газпром" перечислил вчера, уточнила Enel, остальное концерн должен выплатить до 31 марта 2010 г. На " Арктикгазе" добыча началась в 2000 г. Но в 2007-2008 гг. ее остановили. Теперь первый газ будет добыт лишь к июню 2011 г., сообщила Enel. У Eni теперь будет 29, 4% " Северэнергии" (было 60%), у Enel — 19, 6%. Гендиректора компании назначит " Газпром", финдиректора — итальянские акционеры, говорит представитель концерна. Инвестиции партнеры будут делить пропорционально долям, добавляет представитель Eni. Кроме того, у Eni и Enel есть право на выкуп газа " Северэнергии" в тех же долях (29, 4% и 19, 6%) для собственных нужд и реализации в России. Если сырье им не понадобится, его будет полностью покупать " Газпром" по " оговоренной цене", отмечает представитель Eni." Ведомости", 24.09.2009, " Сделка на доверии"

 

Время новостей", 05.10.2009, " Не только Чубайс"

" Ростехнадзор" назвал виновных в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС

Доклад " Ростехнадзора" по результатам расследования причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, публикация которого несколько раз откладывалась, в субботу наконец был представлен на заседании правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером Игорем Сечиным. Суть его сводится к тому, что авария стала следствием стечения целого ряда обстоятельств, причем не только технического, но и организационного характера. В анализе этих обстоятельств " Ростехнадзор" дошел и до конкретных лиц, причастных " к созданию условий, способствовавших аварии". Список этих лиц, очевидно, способен затмить любые другие выводы, связанные с расследованием катастрофы. Возглавляют этот список Вячеслав Синюгин (замминистра энергетики, бывший гендиректор ГидроОГК), Борис Вайнзихер (бывший технический директор РАО " ЕЭС" и бывший генеральный директор " Силовых машин") и Анатолий Чубайс.

Таким образом, знаменитое ельцинское " Во всем виноват Чубайс! " получило очередное подтверждение. Но если Ельцин тем не менее никогда не отдавал Чубайса на расправу многим желающим, теперь у бывшего главного энергетика страны таких защитников нет. Так что доклад " Ростехнадзора" имеет все шансы на последствия вполне политического характера. Сам г-н Чубайс, впрочем, от своей доли ответственности за случившееся отказываться не стал.

Как удалось выяснить комиссии " Ростехнадзора", причиной аварии стали вовсе не гидроудар, не заводской брак оборудования и, конечно, не теракт. Цепь печальных событий, в итоге приведших к гибели 75 человек, берет начало даже не на самой Саяно-Шушенской ГЭС. За день до катастрофы на другой гидроэлектростанции -- Братской -- произошло короткое замыкание. Причем оно вывело из строя аппаратуру телеметрии и телефонные станции, что лишило диспетчерские службы региона возможности управлять объектом. Полностью восстановить связь удалось лишь через 11 часов после инцидента. Ситуация усугублялась еще и тем, что Братская ГЭС выполняла функции по распределению в сибирской энергосистеме. Не имея реальной картины происходящего на Братской электростанции, диспетчеры начали перераспределять нагрузку на другие энергообъекты. По пока не выясненным причинам их выбор пал на Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой продолжались работы по ремонту гидроагрегатов. Несмотря на это, станция в одночасье была вынуждена начать работать на полную мощность, запустив в том числе десятый резервный и второй гидроагрегаты. На последнем едва завершился плановый ремонт, но он тем не менее " был выведен из резерва по решению оперативного персонала станции и введен в работу".Это и стало последним шагом на пути к катастрофе. Из-за резких перепадов нагрузки, которые, по словам руководителя " Ростехнадзора" Николая Кутьина, находились в диапазоне от 3000 до 4200 мегаватт, возникла колоссальная вибрация, в результате которой треснули крепежные шпильки крышки второго гидроагрегата, что привело к срыву крышки, разгерметизации водоподводящего тракта и последующему затоплению и разрушению машинного зала станции. Кроме того, как пояснил г-н Кутьин, одной из причин поломки шпилек крепления крышки турбины, возможно, было то, что они не были закреплены гайками: либо имело место нарушение технологии монтажа, либо гайки открутились от колебаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.