Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страсти вокруг проекта Сахалин-2 достигли вчера своего накала






Росприроднадзор решил инициировать уголовное дело против Sakhalin Energy (оператор проекта) по факту уничтожения лесного фонда. Напомним, накануне МПР вынесло официальное решение об отмене приказа № 600 " Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов " ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2-й этап проекта " Сахалин-2")". Sakhalin Energy с обвинениями МПР не согласен. Более того, во вчерашнем сообщении компании говорится о возможном росте возмещаемых затрат по проекту " Сахалин-2". Дело в том, что дополнительные затраты, которые могут быть вызваны отменой положительного заключения экологической экспертизы, будут отнесены к категории возмещаемых. А это значительно отсрочит начало раздела продукции и снизит прибыль РФ. При этом Sakhalin Energy пока не получала никаких официальных документов МПР или Генпрокуратуры, поэтому все работы по проекту продолжаются в обычном режиме.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ вчера отметил, что сложившаяся ситуация может повредить развитию двусторонних связей. А в дипмиссии Японии в Москве заявили, что возможный срыв проекта " Сахалин-2" может оказать отрицательное воздействие на японо-российские отношения в целом. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс отметил вчера, что Россия должна " четко обозначить" проблемы, которые лежат в основе отзыва разрешения компании Shell на разработку нефтегазового месторождения " Сахалин-2". Он подчеркнул, что " если в вопросе разработки " Сахалина-2" выявлены проблемы, то они должны быть четко и недвусмысленно обозначены, а компания Shell должна располагать запасом времени, чтобы решить их на основе ясных, четко определенных и установленных заранее критериев". Между тем российские эксперты не спешат называть сложившуюся ситуацию началом инвестиционного кризиса сродни тому, что разыгрался после так называемого " дела ЮКОСа". По мнению их мнению, причиной громогласных заявлений официальных лиц послужило то, что Синдзо Абэ на днях должен избираться на пост премьера.

Коммерсантъ ", 20.09.2006, " Япония хватилась сахалинского газа"

Время новостей", 13.10.2006, " Пожар на Мажейкяйском НПЗ"

Сильный пожар вспыхнул вчера во второй половине дня на Мажейкяйском НПЗ. Горел один из цехов по переработке мазута. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Mazeikiu Nafta (компания принадлежит ЮКОСу) Гедрюс Корсакас, " человеческих жертв нет, другие производственные единицы НПЗ продолжали работать в обычном режиме". У Mazeikiu Nafta есть своя противопожарная служба, однако ее усилий не хватало. " На помощь прибыли пожарные расчеты города, а также близлежащих районов Литвы", - сказал Корсакас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.