Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй по величине обладатель газовых запасов в мире после России - Иран не собирается ввязываться в жесткую конкуренцию с Москвой в газовой сфере






В Шанхае на встрече с В.Путиным президент Ирана М.Ахмадинежад заявил, что Москва и Тегеран могут получать более ощутимый результат от сотрудничества. И предложил координировать действия на мировом рынке газа, вплоть до согласованной ценовой политики. Российско-иранский газовый союз в этом случае мог бы контролировать 43% (75, 5 трлн кубометров) доказанных мировых запасов и на долгую перспективу задавать основные параметры развития рынка. И фактически привести к разделу рынка евразийского континента на две большие зоны влияния, в которой Европа останется за «Газпромом», а перспективный рынок Индии и южные провинции КНР - за Ираном. «Я знаю, что наши компании ведут переговоры об объединении усилий в нефтегазовой сфере, в том числе в направления создания совместного предприятия. Мы поддерживаем эту инициативу наших иранских партнеров», - сообщил В.Путин. Позднее он пояснил, что речь идет о создании российско-иранского СП «на базе ресурсных месторождений (обеих стран) и создании соответствующего механизма ценообразования на газ». «Будем думать, какие месторождения предложить», - подчеркнул российский президент. По его словам, Тегеран также серьезно зовет «Газпром» участвовать в строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия. К тому же в Шанхае на самом высшем уровне речь шла о возможности продления трубы в Китай. В российском концерне давно считают, что этот проект позволит направить большую часть иранских ресурсов в восточном направлении и тем самым как минимум отсрочит их появление в Европе. " Ведомости" отмечает, что Путин определенного ответа иранскому лидеру не дал, но на саммите предложил создать энергетический клуб Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отметив, что такая структура поможет наладить сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере. Время новостей", 16.06.2006, " Картель глобальной стабильности"

В пятницу Госдума приняла в первом чтении внесенный думским комитетом по энергетике законопроект " Об экспорте газа"

Данный законопроект отдает исключительное право экспорта газа " собственнику единой системы газоснабжения", то есть " Газпрому", либо ее 100-процентному дочернему обществу – то есть " Газэкспорту". Ранее ожидалось, что закон вообще сразу будет принят в трех чтениях одновременно. Однако этого не произошло. Автор законопроекта председатель комитета по энергетике В.Язев, представляя документ, объяснил депутатам: " Необходимость принятия закона по регулированию экспорта газа обусловлена пониманием роли природного газа как стратегически важного сырья, экспорт которого должен осуществляться через единый канал в целях рационального использования невосполнимых природных ресурсов и реализации приоритетных государственных проектов". При этом Язев посетовал, что " с отходом от системы квотирования и лицензирования экспортных поставок" в 90-х годах регулирование экспорта оказалось почти полностью вне сферы госконтроля. Законопроект возвращает, по его словам, этот контроль – особенно это актуально, по мнению депутата, при вступлении России в ВТО. Ведь Россию, по господину Язеву, могут заставить ратифицировать Энергетическую хартию, предлагающую открыть доступ всем экспортерам газа к транспортным системам, – законопроект снимает эту угрозу. " Единая Россия" поддержала законопроект, тем более что представитель правительства в Госдуме А.Логинов сообщил, что оно законопроект поддерживает. Другие же фракции усомнились в том, что закон надежно защитит национальное достояние. " В комитете по энергетике лежит проект по приватизации газотранспортной системы. Кому будет принадлежать эта система, даже если государство сохранит свой контроль – 51% акций? Так что надо предоставить исключительное право экспорта не организации, а государству", – предложил депутат В.Купцов (КПРФ). Передачу госмонополии на экспорт газа государству В.Язев, впрочем, отверг: " Есть хозяйствующий субъект, стопроцентная дочка 'Газпрома'– 'Газэкспорт', – которая за 40 лет работы доказала свою эффективность. И у меня большое сомнение, что можно поручать какое бы то ни было благое дело правительству". При всей жесткости закона не исключено, что президент наложит вето на проект, если он будет принят, – Язев ранее пояснял, что закон во многом служит " аргументом" России на встрече G8 в Санкт-Петербурге в июле. Достаточно будет того, чтобы закон прошел Госдуму до 15 июля – реализовывать его не обязательно.

Коммерсантъ ", 17.06.2006, " Госдума передает экспорт газа в одни руки"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.