Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Хлопонин сломил сопротивление генерала






06.04.2002
Конфликт между красноярским губернатором Александром Лебедем и таймырским губернатором Александром Хлопониным неожиданно перешел в новую фазу — примирительную. Вчера после двухдневного совещания двух губернаторов стало ясно, что в войне вокруг бюджета Красноярского края и межбюджетного соглашения между Таймыром и Красноярском наступило затишье. Напомним, поводом к войне стали бюджетные проблемы в крае. Обнаружив в бюджете на этот год двухмиллиардный дефицит, Александр Лебедь не нашел ничего лучшего, как обвинить комбинат " Норильский никель", который сейчас дает в краевой бюджет до 70% доходов, чуть ли не в сокрытии доходов. В Норильске обиделись и в ответ развернули кампанию за передачу Норильска под юрисдикцию Таймыра. В межбюджетном соглашении между краем и его автономным округом эта идея была отражена в распределении налога на добычу полезных ископаемых в пропорции 60% на 40% в пользу Таймыра. Александр Лебедь утвердить такой договор отказался, считая, что эта пропорция должна выглядеть противоположным образом. Ситуация дополнительно накалилась из-за того, что красноярскому парламенту пришлось сократить ассигнования для Норильска, а красноярский губернатор стал вообще тянуть с подписанием краевого бюджета, утверждая, что бюджет все равно невыполним. В Норильске тут же образовалась задолженность по зарплате. А Александр Лебедь начал говорить о необходимости объединения края с его автономными округами (автономные округа являются самостоятельными субъектами федерации, но при этом входят в состав края — это усугубляет конфликт вокруг Норильска).

Генерал Лебедь погиб, как на войне Условия его полета были приближены к " афганским"

29.04.2002 катастрофа

Вчера утром в Саянских горах разбился вертолет Ми-8, в котором на открытие горнолыжного курорта летели руководители администрации Красноярского края. Восемь из 20 пассажиров, в том числе губернатор Александр Лебедь, погибли. Причиной трагедии стала нелетная погода: метеорологи предупреждали пилотов о низкой облачности и снегопаде на перевале, но они все равно решили лететь. Генерал Лебедь погиб, словно вернувшись на афганскую войну: вертолеты того типа, в каком он разбился, использовались в той кампании, да и рельеф местности в Саянах во многом напоминает афганский. На Буйбинском перевале должно было состояться торжественное открытие реабилитационного центра и базы отдыха " Барсово ущелье". Только что здесь закончили строительство горнолыжной трассы и подъемника, соответствующих всем международным стандартам.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/320727

Взорванный марш Победы теракт в Каспийске

13.05.2002

" Раббани, я твой первый враг. Если тебя поймают, я тебя живым сожгу", — заявил вчера Абдулла Халилов, отец полевого командира Раббани Халилова, главного подозреваемого в организации взрыва, прогремевшего 9 мая в Каспийске. Организатор теракта, в результате которого погибли 42 человека и более 120 получили ранения, до сих пор на свободе. Трое сообщников Раббани, которых удалось поймать, свою причастность к теракту отрицают. Теракт, который потряс весь мир, был совершен в 9.40 утра, когда колонна военнослужащих 77-й бригады морской пехоты проходила через центральную площадь Каспийска, направляясь к кладбищу, чтобы возложить венки к могилам солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Замыкали парадное шествие группа офицеров и военный оркестр, за которым пристроились каспийские мальчишки. Когда раздался взрыв, музыканты играли " Марш Победы".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/321594

Четвертые сутки пылает Кашмир Индия и Пакистан на пороге большой войны

21.05.2002 вооруженный конфликт

Четвертые сутки в Кашмире не стихают массированные артиллерийские перестрелки. Мировое сообщество встревожено возможностью начала полномасштабной войны с применением ядерного оружия. Впрочем, в ближайшие три дня такой вариант развития событий вряд ли возможен: завтра в Кашмир отправляется премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, и по крайней мере до четверга резкого обострения не ожидается. Начало новому витку напряженности вдоль " линии контроля" (граница между индийским и пакистанским секторами) в Кашмире положило нападение кашмирских боевиков на индийский военный лагерь в прошлый вторник. Тогда погибли 34 человека, в том числе три боевика, индийские военные и члены их семей. А с прошлой пятницы начались регулярные массированные артиллерийские дуэли.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/323045

Я добрый и хороший олигарх" Александр Хлопонин предложил красноярцам нанять себя

01.06.2002 губернаторские выборы

Вчера глава Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александр Хлопонин заявил, что намерен баллотироваться в губернаторы Красноярского края. " Я бы не пошел, если бы не был уверен в победе", — заявил он на пресс-конференции в красноярском Доме журналиста. Официально темой встречи таймырского губернатора с прессой было подведение итогов его поездки по югу края. " У меня было три основных задачи, — объявил вначале господин Хлопонин.— Задача номер один — определить, как будут развиваться отношения между Красноярским краем и Таймыром в рамках подписанных ранее соглашений. Номер два — участие в совещании совета администрации края. И, наконец, пообщаться с избирателями и окончательно для себя решить, есть ли смысл выдвигаться на выборы в губернаторы края". Последние слова Александра Хлопонина и стали фактической темой беседы.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/325371

Владимир Путин отвернулся от Александра Лукашенко Союз с Белоруссией возможен только на условиях России

14.06.2002

Вчера президент России Владимир Путин сделал одно из своих важнейших внешнеполитических заявлений. Господин Путин упрекнул руководство Белоруссии в стремлении создать из российско-белорусского союза " что-то наподобие СССР" и тут же жестко заявил, что возврата к СССР не будет. Это не просто отповедь президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который не соглашается на российские условия союза. Это завершение расстановки принципиально новых акцентов во внешней политике Кремля. Вчера на встрече с сотрудниками Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева президент России Владимир Путин неожиданно резко высказался по проблемам интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, по перспективам российско-белорусского союза. Отметив, что " пытаться восстановить СССР за счет экономических интересов России нельзя, поскольку это усилит центробежные силы внутри страны и ослабит Россию экономически", президент Путин заявил, что белорусские партнеры как раз и пытаются " создать что-то наподобие СССР".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/327364

Швейцарские диспетчеры считали, что в воздухе все спокойно катастрофа

03.07.2002
В ночь на вторник над Германией пересеклись трассы грузового Boeing и Ту-154, в котором летели на отдых российские дети. Разойтись борты не смогли, и транспортник на скорости 900 км/ч врезался в левый борт аэробуса. Погибли все, кто в этот момент находился в воздухе, — 52 ребенка и 19 взрослых. Швейцарская служба авиадиспетчеров поспешила обвинить в нерасторопности российских летчиков, хотя сама вспомнила о лайнерах, летящих навстречу друг другу, за 50 секунд до трагедии.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/330457

Израиль предпринял отходной маневр ближневосточный конфликт

20.08.2002

Вчера был окончательно одобрен план вывода израильских войск с части палестинских территорий. В течение ближайших 48 часов армия оставит весь сектор Газа, а также город Вифлеем на Западном берегу и вернется на позиции, которые она занимала до сентября 2000 года. За неполные два года " интифады Аль-Акса" это первое соглашение, которое, возможно, будет выполнено. Однако палестинские экстремисты уже пригрозили, что приложат все силы, чтобы его сорвать.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/337154

Литву отдали ЮКОСу Америке она больше не нужна

21.08.2002

Вчера НК ЮКОС объявила о приобретении у американской Williams International Company (WIC) всех ее акций литовской компании Mazejkiu nafta (MN), в состав которой входит Мажейкяйский НПЗ, единственное в Прибалтике предприятие этого профиля. После завершения сделки (к концу сентября) ЮКОС станет владельцем контрольного пакета акций MN. WIC продаст акции на $10 млн дороже, чем приобрел три года назад у правительства Литвы. Это вызвало недовольство местных властей.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/337365

Тони Блэр заплатит кровью британцев

07.09.2002

Вчера британский премьер Тони Блэр (Tony Blair) в интервью " Би-Би-Си", полная версия которого будет показана в воскресенье, заявил, что Великобритания намерена поддерживать США даже " ценой крови" своих граждан. Премьер, мотивируя нынешнее отношение к иракской проблеме, когда военная кампания практически неизбежна, заметил, что США в силу " специфических отношений" между двумя странами ожидают от Великобритании четкой и однозначной позиции. " Им (американскому руководству.— Ъ) необходимо знать: готовы ли мы действовать, готовы ли мы быть там, где начнется стрельба? — сказал он.— Если бы я думал, что проведение военной операции ошибочно, я бы не поддерживал ее".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/339976






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.