Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения из теории






Практическая работа № 20

Выполнение расчетов в Excel

Цель: научиться выполнять расчеты в Excel

Сведения из теории

Все вычисления в программе MS Excel выполняются с помощью формул. Ввод формулы всегда начинается со знака равенства “=”, затем располагают вычисляемые элементы, между которыми стоят знаки выполняемых операций:

+ сложение / деление * умножение

− вычитание ^ возведение в степень

В формулах в качестве операндов часто используют не числа, а адреса ячеек, в которых хранятся эти числа. В этом случае при изменении числа в ячейке, которая используется в формуле, результат пересчитается автоматически

Примеры записи формул:

=(А5+В5)/2

=С6^2* (D6-D7)

В формулах используют относительные, абсолютные и смешанные ссылки на адреса ячеек. Относительные ссылки при копировании формулы изменяются. При копировании формулы знак $ замораживает: номер строки (А$2 - смешанная ссылка), номер столбца ($F25- смешанная ссылка) или то и другое ($A$2- абсолютная ссылка).

Формулы динамичны и результаты автоматически изменяются, когда меняются числа в выделенных ячейках.

Если в формуле несколько операций, то необходимо учитывать порядок выполнения математических действий.

Автозаполнение ячеек формулами:

1) ввести формулу в первую ячейку и нажать Enter;

2) выделить ячейку с формулой;

3) установить указатель мыши в правый нижний угол ячейки и протянуть в нужном направлении (автозаполнение ячеек формулами можно делать вниз, вверх, вправо, влево).

Использование функций:

1) установить курсор в ячейку, где будет осуществляться вычисление;

2) раскрыть список команд кнопки Сумма (рис. 20.1) и выбрать нужную функцию. При выборе Другие функции вызывается Мастер функций.

Рисунок 20.1 – Выбор функции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.