Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.21Обычные средства поражения.






Из обычных средств поражения наиболее опасными для населения являются: - зажигательное оружие; - осколочные авиабомбы различной конструкции и мины, в том числе мины — сюрпризы; - кассетные боеприпасы;

- боеприпасы объемного взрыва; - высокоточное оружие; - оружие не летального действия, которое не поражает людей, а при взрыве делает короткое замыкание в электросетях, чем выводит из строя систему оповещения, водоснабжения, энергоснабжения, управления и т.д. (графитные бомбы).

В.22 Характеристика ядерного оружия Осн. Поражающие факторы Я. взрыва

Ядерным называется оружие, поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления и синтеза. Оно является самым мощным видом оружия массового поражения. Ядерное оружие предназначено для массового поражения людей, уничтожения или разрушения административных и промышленных центров, различных объектов, сооружений и техники.

  • воздушная ударная волна (50%);
  • световое излучение (35%);
  • проникающая радиация (4%);
  • радиоактивное заражение (10%);
  • электромагнитный импульс (1%).

Ядерное оружие основано на использовании внутриядерной энергии, Ударная волна ядерного взрыва – один из основных поражающих факторов. В зависимости от того, в какой среде возникает и распространяется ударная волна – в воздухе, воде или грунте, ее называют соответственно воздушной волной, ударной волной в воде и сейсмовзрывной волной (в грунте).

Воздушной ударной волной называется область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Ударная волна вызывает у человека открытые и закрытые травмы различной степени тяжести. Большую опасность для человека представляет и косвенное воздействие ударной волны. Разрушая здания, убежища и укрытия, она может послужить причиной тяжелых травм.

Основной способ защиты людей и техники от поражения ударной волны заключается в изоляции их от действия избыточного давления и скоростного напора. Для этого используются укрытия и убежища различного типа и складки местности.

Световое излучение ядерного взрыва представляет собой электромагнитное излучение, включающее видимую ультрафиолетовую и инфракрасную области спектра.

Энергия светового излучения поглощается поверхностями освещаемых тел, которые при этом нагреваются. Температура нагрева может быть такой, что поверхность объекта обуглится, оплавится или воспламенится. Световое излучение может вызывать ожоги открытых участков тела человека, а в темное время суток – временное ослепление.

Источником светового излучения является светящаяся область взрыва, состоящая из нагретых до высокой температуры паров конструкционных материалов боеприпаса и воздуха, а при наземных взрывах – и испарившегося грунта. Размеры светящейся области и время ее свечения зависят от мощности, а форма – от вида взрыва.

Время действия светового излучения наземных и воздушных взрывов мощностью 1 тыс. т составляет примерно 1 с, 10 тыс. т – 2, 2 с, 100 тыс. т – 4, 6 с, 1 млн т – 10 с. Размеры светящейся области также возрастают с увеличением мощности взрыва и составляют от 50 до 200 м при сверхмалых мощностях ядерного взрыва и 1–2 тыс. м при крупных.

Степень воздействия светового излучения на различные здания, сооружения, технику зависит от свойств их конструкционных материалов. Оплавление, обугливание, воспламенение материалов в одном месте могут привести к распространению огня, массовым пожарам.

Защита от светового излучения более проста, чем от других поражающих факторов, поскольку любая непрозрачная преграда, любой объект, создающий тень, могут служить защитой.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва.

Гамма-излучение и нейтронное излучение.они могут распространяться в воздухе во все стороны на расстояние до 2, 5–3 км. Проходя через биологическую ткань, гамма– и нейтронное излучения ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания – лучевой болезни.

Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления.

Время действия проникающей радиации определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой гамма-излучение и нейтроны поглощаются толщей воздуха и не достигают земли (2, 5–3 км), и составляет 15–20 с.

Степень, глубина и форма лучевых поражений, развивающихся в биологических объектах при воздействии на них ионизирующих излучений, зависит от величины поглощенной энергии излучения. Для характеристики этого показателя используется понятие поглощенной дозы, т.е. энергии, поглощенной единицей массы облучаемого вещества.

В системе СИ за единицу поглощенной дозы облучения принят джоуль на килограмм (Дж/кг) – грей (1 Гр = 1 Дж/кг).

Поражающее действие проникающей радиации на людей и их работоспособность зависят от дозы излучения и времени облучения.

В. 23Приборы дозиметрического контроля: виды особенности применения

Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений, называются дозиметрическими. Они предназначаются для контроля: - облучения измерения поглощенных или экспозиционных доз излучения, полученных людьми и сельскохозяйственными животными. - радиоактивного загрязнения радиоактивными веществами людей, сельскохозяйственных животных, а также техники, транспорта, оборудования, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов. - радиационной разведки—определения уровня радиации на местности; - определения наведенной радиоактивности в облученных нейтронными потоками различных технических ср В соответствии с функциональным назначением аппаратура для проведения дозиметрии и радиометрии представлена двумя классами приборов:

1. Дозиметры - приборы для измерения экспозиционной и поглощенной доз излучения или соответствующих мощностей доз рентгеновского и гамма-излучений; в дозиметрии градуировка приборов осуществляется в единицах дозы или мощности дозы.

2. Радиометры - приборы для определения радиоактивности и ее удельной величины. По конструктивным особенностям приборы подразделяются на: карманные (для индивидуального дозиметрического и радиометрического контроля); переносные (для группового дозиметрического и радиационно-технологического контроля, определения радиоактивности и ее удельной величины в объектах окружающей среды - гамма-картирование поверхности почв, определение радиоактивного загрязнения зданий и сооружений, сельскохозяйственных машин и т.п.); стационарные установки (для непрерывного дозиметрического и радиационно-технологического контроля в радиационно-опасных местах, определения удельной массовой или объемной радиоактивности проб почвы, растительности, кормов, продуктов питания, воды и т.д.).

В зависимости от способа вывода информации дозиметры бывают 1) индицирующие мощность дозы (прямопоказывающие); 2) индицирующие дозу (накапливающие); 3) универсальные. В зависимости от области применения (диапазона мощности доз) дозиметры подразделяются на бытовые и профессиональные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.