Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влалайское (солдатское) восстание. Салоникское перемирие






Хотя на других участках Салоннкского фронта болгарские части продолжали удерживать свои позиции, солдаты из района прорыва, полные решимости выместить на монархе и прави­тельстве накопившуюся ярость, стекались в Восточную Маке­донию. Оттуда они двигались в направлении г. Кюстендила, где располагалась штаб-квартира действующей армии. С 24 на 25 сен­тября 1918 г. солдаты под руководством члена БРСДП (т. с.) подпоручика И. Димитрова заняли ее. Так подавлявшееся дли­тельное время брожение в войсках переросло в неконтролируе­мый солдатский бунт.

25 сентября 1918 г. премьер-министр А. Малинов сообщил царю Фердинанду; «Правительство вынуждено с глубоким сожалени­ем констатировать, что война проиграна». Было решено просить командование войск Антанты о перемирии. Наряду с этим каби­нет Л. Малинова начал предпринимать шаги по организации обо­роны столицы. Он также выпустил из тюрьмы арестованных в 1915 г. за антивоенную пропаганду лидеров БЗНС А. Стамболий-ского (1879— 1923J и Р. Даскалова с тем, чтобы они, используя свой авторитет, убедили повстанцев вернуться на боевые позиции. По выходу из тюрьмы А. Стамболинекнй отправился в г. Кюс-тендил, а Р. Даскалов — в г. Раломир, где находился солдатский комитет, начавший координировать действия повстанцев. Прибыв в Раломир, Р. Даскалов отказался от вохтоженной на пего миссии и встал на сторону повстанцев. Выступая 27 сентября 1918 г. перед собравшимися солдатами, он провозгласи;! установление в Болга­рии республики. Ее президентом был объя& тен А. Стамболийский, а сам Р. Даскалов — главнокомандующим. В принятых повстанцами документах содержались главным образом требования прекраще­ния войны, наказания виновников вовлечения в нее Болгарии и проведения социальных реформ. Таким образом, вмешательство Р. Даскалова во многом способствовало трансформации стихий­ною бунта в целенапраатенную борьбу, в первую очередь за свер­жение монархии и выход Болгарии из войны Руководимые Р. Дас-каловым солдаты в организованном порядке направились к столи­це. 29 и 30 сентября они предприняли попытки захватить Софию, что при отсутствии артиллерии, должной согласованности в дей­ствиях и т.д. оказалось невозможным. 30 сентября в контрнаступле­ние перешли правительственные части, действуя совместно с при­сланными им на помощь германскими военными подразделениями. В тот же день повстанцы были разбиты у села Владая. 2 октября пал Радомир. При подавлении восстания погибло более 3 тыс. человек. Между тем страны Антанты, опасаясь повторения в Болга­рии российских событий, согласились принять ее просьбу о пе­ремирии. 29 сентября 1918 г. в Салониках было подписано согла­шение, предусматривавшее прекращение военных действий, вы­вод болгарских войск с занятых ими территорий, демобилизацию армии, за исключением незначительных пограничных подразде­лений, оккупацию наиболее важных стратегических пунктов стра­ны частями Антанты, а таюке использование ее портов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.