Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Открыв глаза, упёрлась взглядом в балдахин






Открыв глаза, упёрлась взглядом в балдахин. Я в спальне?

'Какое счастье, что не в кабинете! ', - с облегчением подумала я, а потом меня как током ударило. Если перенесли, то и раздели?! Я судорожно начала ощупывать себя, проверяя, на месте ли одежда.

- Я запретил кому-либо прикасаться к тебе, - услышала я тихий голос Харна, а повернув голову, обнаружила и его самого, сидящего у кровати в кресле, придвинутом практически в плотную. В комнате горели свечи, разгоняя темноту. Я что, так долго без сознания провалялась?!

- Прости, что позволил дойти до всего этого и не защитил, - с раскаянием проговорил он.

Я посмотрела на свою руку. Браслет был на месте. Заметив мой взгляд, он произнёс:

- Отец принял мою опеку над тобой. - Видя мой скептический взгляд, он сказал: - Его убедили слова Лоргуса о том, что если бы произошедшее было ловушкой и хотели внедрить в наше окружение своего человека, то мальчика бы подсовывали не мне. - Я нахмурилась и он пояснил: - Было бы логичнее, подсунуть мне девушку.

Я отвела глаза, и мне стало совестно. С другой стороны, уж я-то знаю, что меня никто к нему не посылал и наша встреча случайна.

- Как ты себя чувствуешь? Может прислать целителя? Отец настаивал, чтобы тебя осмотрели в кабинете, но я запретил, так как тебе было бы это неприятно. - Я тут же отрицательно покачала головой, показывая, что со мной всё в порядке. Мои глаза благодарно засияли и Харн криво улыбнулся. Представляю, какой бы ждал всех сюрприз, осмотри меня целитель.

- Завтра мы возвращаемся в поместье Тигуана. Отец не против, если остаток каникул мы проведём на свежем воздухе и под присмотром. Да и тебе не мешает немного веса набрать, тощий до невозможности, - подколол меня он.

- Ладно. Рад, что с тобой всё в порядке. Пойду к себе, а то уже поздно. Вещи в гардеробной, ванная там, - указал он на дверь. - Если захочешь есть, то вызови слуг.

Он ушёл, а я переваривала тот факт, что он всё это время просидел у моей постели, охраняя.

***

Меня разбудили звуки перепалки у дверей моей комнаты.

- Лорган, отойди! - властно потребовал женский голос.

- Мама, моему подопечному достаточно встречи с отцом, давай хоть ты не будешь.

- Я хочу видеть того, за кого мой сын собирается рисковать жизнью! Ты хоть понимаешь, насколько это не допустимо?! - повысила голос женщина.

- Если бы не он, то ты бы меня не увидела.

- Не стоит напоминать мне о своей безголовости! Как ты вообще додумался отправиться без охраны?

- Мама, давай обсудим это в другом месте. Моему подопечному вчера досталось, не будем его будить.

- Я должна его увидеть и это не обсуждается!

К этому моменту я уже давно скатилась с кровати и спешно одевалась. Мамочки, мне только встречи с королевой для полного счастья не хватало! К счастью, голоса начали удаляться. Минут через пять, когда я расчесала волосы и умылась холодной водой, ко мне заглянул Харн.

- Проснулся? - спросил он, с удовольствием найдя меня застёгнутым на все пуговицы. - Отлично! Мы приглашены на завтрак к моей матери. - Преувеличено бодро сообщил он.

О, нет! Я замотала головой, всем своим видом показывая, что есть не хочу.

'Да я вообще по утрам не завтракаю! ', - безуспешно пыталась доказать ему я. Мой желудок не нашёл лучшего времени, чтоб громко возмутиться, под насмешливым взглядом Харна. А чему удивляться? Я вчера только пообедала. После встречи с монархом аппетит у меня пропал напрочь, и после ухода принца я приняла ванну и тут же свалилась спать. Сейчас у меня разыгрался зверский аппетит, но я бы ни за что не призналась в этом.

- Лоран, извини, но выбора у нас нет. Или мы идём к ней, или она придёт сюда, что значительно хуже, так как она решит, что тебе есть что скрывать, раз ты избегаешь встречи.

Я взглядом передала ему всю гамму чувств, насколько они мне все дороги, чем вызвала его улыбку.

- Не трусь, я с тобой, - хлопнул меня по плечам он, и я тут же отскочила от него на полметра.

- С этим надо что-то делать, - нахмурился он. - Лоран, ты сильный и смелый! - убеждённо произнёс он, вкрадчиво приближаясь ко мне.

Выразив весь свой скептицизм на лице, я начала пятиться от него.

- Ладно, про 'сильный' забудь, но мы это исправим, - остановился он, изучая меня взглядом. - Но ты смелый. Не сбежал от умертвий, не бросил меня и помог с Кайлом...

Вот не надо об этом сейчас напоминать. Я считаю это не смелостью, а самой большой глупостью в своей жизни! Харн уловил мои чувства и улыбнулся, а потом посерьёзнел и произнёс:

- Лоран, нельзя показывать свой страх. Люди могут использовать это против тебя. Лучше демонстрировать высокомерие, исключающее панибратство и давать в зубы при нарушении личного пространства.

Я заинтересовано прислушалась к его словам, а он начал медленно приближаться:

- Сейчас я положу руку на твоё плечо, а ты должен продемонстрировать всё что угодно, но не страх.

'Что?! ', - отвисла у меня челюсть от его наглости, и я сжала кулаки, всем своим видом показывая, что думаю о его предложении.

- Уже неплохо! - похвалил он, подойдя ко мне. - Удержи на лице это выражение.

Его рука медленно легла мне на плечи, и всё моё тело тут же окаменело. От возмущения я готова была взорваться! Легко ему сказать: 'Дай в зубы'. Можно подумать я каждый день зуботычины принцам раздаю.

Я не нашла ничего лучшего, чем со всей силы двинуть его локтем в живот, от чего он охнул, и шагнуть в сторону, стряхивая с себя его руку.

- Уже лучше! - похвалил меня он, потирая живот. - Будем тренироваться, - заявил он, от чего я тут же захотела заехать ему в зубы.

- Удар у тебя слабый! А ты что подумал? - издевательски хохотнул он. У меня просто руки зачесались начать отрабатывать удары. На нём.

- Молодец! - одобрил он моё зверское выражение лица. - Пойдём завтракать.

***

Королева изучала меня обескураженным взглядом и пауза затягивалась. Как только мы вошли, и Харн представил меня, она не отрывала взгляда от моего лица и её брови удивлённо поднимались вверх.

- Не думала, что отважным спасителем моего сына окажется юный и угловатый подросток, - вырвалось у неё.

- Мама! - возмутился Харн, присаживаясь за стол и кивнув мне, чтобы я тоже садилась. - Ты бы видела его, когда под его взглядом по земле прошла волна и все умертвия начало затягивать в землю.

На лице королевы появилась гримаса, и я её понимаю. Это не та тема, которую стоит обсуждать за завтраком. Перед ней стояла нетронутая каша с тостами и чай. Харн скривился, оценив меню, и лицо приняло мученическое выражение.

- Я не могла знать ваших родителей? - задумчиво спросила она меня, чем окончательно поставила в тупик. - У вас очень необычайный цвет глаз. Мне кажется, я такие уже где-то видела.

Я бросила растерянный взгляд на Харна, а тот на меня. 'Могла или нет? ', - взглядом спрашивал он. 'Думаешь, я знаю?! Сомневаюсь', - ответила я, и он указал взглядом на мой блокнот, что я взяла с собой.

'Искренне сомневаюсь, что ваши пути могли пересечься', - написала я и оторвала листок. Харн забрал его у меня, с каменным лицом перечитал и отдал матери. Прочитав, она отложила его в сторону и посмотрела на меня внимательным взглядом, а я в этот момент дала себе подзатыльник, так как забыла дописать 'Ваше Величество'. Хорошо, что в этот момент подошла служанка, которая сначала наполнила тарелку с кашей Харну, а потом мне. Чуть склонив голову, я спряталась за занавесью волос, уделив преувеличенное внимание содержимому тарелки.

Чувствуя моё смущение, Харн начал уводить внимание от моей персоны, расспрашивая мать о разных мелочах и придворных. Когда мы доели кашу, вернее доела королева, а мы с Харном поковыряли в тарелках, так как в этой компании мне и кусок в горло не лез, и стали пить чай, Её Величество обратила опять своё внимание на меня.

- Лоран, вас ведь так кажется зовут? - обратилась она ко мне. - А как вы оказались в тех местах? Вы там живёте или были в гостях?

На мне скрестились две пары глаз, и я медленно потянулась к блокноту. 'Я путешествовал. С Его Высочеством встретился случайно, когда услышал в лесу звуки сражения, и отправился туда посмотреть', - написала я и передала записку.

- Вы путешествовали один?! - удивлённо спросила она, намекая на мой юный возраст.

'Да', - утвердительно кивнула я.

- Как же вас отпустили родные? А из каких вы мест?

Харн тоже с любопытством смотрел на меня и не спешил прерывать допрос. Чтоб его!

'Моих родных нет в живых и мне тяжело говорить об этом', - чуть дрожащей рукой написала я, и вырвала листок, надеясь, что на этом вопросы закончатся.

- А кто были ваши родные?

'Они из простых людей', - написала я.

- Торговцы, ремесленники, крестьяне? - допытывалась королева, вцепившаяся в меня как охотничья собака в дичь.

Я даже карандаш не взяла, чтобы ей ответить и просто смотрела на неё.

- Почему они не водили вас на отбор? Как так получилось, что зачатки довольно сильного дара так и не были обнаружены за столько лет?

Я ничего не отвечала, так и сидев, замерев с прямой спиной, сложив руки на коленях.

- Почему на простые вопросы нет никакого ответа? - в раздражении посмотрела она на Харна.

- Мама!

- Ты просишь отца наградить его за твоё спасение титулом и землёй. Неужели мы не имеем права узнать об этом человеке чуть больше?! - возмущённо проговорила она и посмотрела на меня.

Я же сидела с отвисшей челюстью и в свою очередь возмущённо посмотрела на Харна. Какой титул?! Какие земли?! Он вообще в своём уме? Да кто его просил? У меня появилось огромное желание скормить его умертвиям.

Королева, увидев моё выражение лица, чуть прищурила глаза, изучая меня. Ясно в кого у Харна такой пронзительный взгляд.

Схватив карандаш, я быстро написала: 'Я против!!! ', и передала принцу, прожигая его яростным взглядом. Так и хотелось схватить что-нибудь тяжёленькое и постучать ему по голове, чтобы все 'светлые' идеи выбить.

- Позволь это мне решать! - твёрдо ответил он и скомкал записку. Нет, я его придушу! Возмущение просто распирало меня.

Королева быстро схватила скомканный листок, и даже возмущённый окрик: 'Мама! ', не возымел действия.

Прочитав мою записку, она хищно улыбнулась и елейным тоном спросила:

- А скажите дорогой Лоран, почему? - я молчала, а она перевела взгляд на сына. - Значит, родители из простых?! Лорган, ты знаешь хоть одного человека, кто откажется от титула и земли? - и они вдвоём перевели изучающий взгляд на меня.

Я теперь что, должна оправдываться, почему титул не хочу?!

- Лорган, мне не нравится, когда я не понимаю, что происходит, - тихо произнесла Королева.

- Мама, я сам разберусь, - твёрдо произнёс Харн.

'Отпусти меня и дай уйти из твоей жизни! ', - быстро написала я и протянула ему записку, смотря умоляющим взглядом. Мои нервы сдавали. У него проблемы из-за меня, а у меня из-за него, нам лучше разойтись. Да я об этом мечтала!

Он прочитал, полыхнув в ответ яростным взглядом, и скомкал записку. Посмотрев на мать, тут же положил её в карман. Королева перевела требовательный взгляд на меня. Она что, второй экземпляр хочет?!

- Объясните своё поведение! - приказала она.

Делать было нечего, и я потянулась к блокноту.

'Моя жизнь принадлежала лишь мне, - медленно написала я, - а теперь Его Высочество распоряжается ею, не спросив моего мнения и согласия. Пусть действует и из лучших побуждений, но мне это не нравится'.

Посмотрев на Харна, я встала и передала записку в руки его матери, а потом вернулась на место.

- Ты ошибаешься, - жёстко улыбнулась она, прочитав, - твоя жизнь, как и жизнь любого из подданных принадлежит короне. И такие мысли, - она потрясла моей запиской, - больше присущи мятежным аристократам.

Харн впился в мою записку глазами, а королева, заметив это, в отместку сложила и спрятала её под манжет рукава. Тогда он требовательно посмотрел на меня. Мне что, и ему второй экземпляр предоставить?! Да они меня с ума сведут! Харн со своим желание присвоить мне титул, мать его, видящая заговоры на пустом месте.

- И что ты скажешь? - потребовала она от меня ответа.

'Я жалею, что не прошла мимо', - написала я, чувствуя, как закипают на глазах слёзы от несправедливости и титаническим усилием удерживая их. Вырвав лист, демонстративно отложила блокнот в сторону, показывая, что мне больше сказать нечего.

Записку передала Харну. Он прочитал, сжал зубы так, что заходили желваки, и отдал матери, гневно глядя на неё.

- Спасибо за завтрак, мама, - с нажимом произнёс он, вставая, - но нам пора.

Королева прочитала. Потом ещё раз перечитала и посмотрела на меня, на сына, и сжала записку. Медленно встала из-за стола и подошла к Харну.

- Не злись на то, что я задала самые простые вопросы, исходя из беспокойства о тебе. - Протянула она ему руку, которую он поцеловал.

Как только королева начала вставать, я тоже тут же встала из-за стола. Забрав свой блокнот, потеряно стояла в стороне. Что-то моё ближайшее будущее уж никак светлым не выглядело.

Попрощавшись с сыном, она позвала:

- Лоран, - и протянула мне руку. Глаза её странно блестели. Я постаралась так же изящно поклониться, как и Харн, и поцеловала ей руку.

- Благодарю за спасение жизней Его Высочества и моего кузена, - поблагодарила она, и чуть наклонившись, тихо добавила: - но если он пострадает из-за тебя, тебе не жить.

На этой оптимистической ноте и закончилась моя встреча с Её Величеством.

Я еле успевала за Харном, так как он быстро шёл, ни на кого не глядя, а я боялась отстать и заблудиться в коридорах.

'Он вообще о моём присутствии забыл?! ', - возмущалась я, практически бежав за ним. После встречи с королевой осталось тягостное чувство. - 'Можно подумать, с королём встреча лучше прошла! ', - невесело усмехнулась я.

Неожиданно Харн остановился, и я уткнулась в него носом. Он развернулся и схватив меня за руку, затащил в первую попавшуюся комнату.

- Что ты написал матери? - потребовал ответа он.

Вздохнув, я вырвала руку и открыла блокнот: 'Что раньше моя жизнь принадлежала мне, а сейчас ты ею распоряжаешься, даже не интересуясь моим мнением, и мне это не нравится '.

- Я твой опекун! Именно это мне и полагается делать - принимать решения за тебя!

Ах, так?! Карандаш залетал над бумагой: 'Я не просил тебя об этом! '.

- И где бы ты сейчас был, если бы не я? - зло спросил он.

'Не знаю где, но в мою голову точно бы не лезли менталисты, и мне бы не угрожали смертью, подозревая в заговоре! ', - написала я, отвечая ему не менее злым взглядом.

Харн выругался, а потом в его глазах появилось чувство вины:

- Прости. - Неожиданно его взгляд стал твёрдым, как алмаз: - Я впервые в роли опекуна, и впредь буду более ответственно подходить к своим обязанностям, защищая тебя.

Мамочки, куда уж более ответственно?! Он же собирается учить меня в Саруне и потребовал у отца для меня титул. Титул!

'Харн, мне не нужна никакая благодарность. Ничего не надо', - быстро написала я.

- А больше ничего сказать не хочешь? - Он ласково улыбнулся мне, как неразумному дитю, который сказал глупость. Я поняла, что его не переубедить.

'Есть хочу! ', - написала я.

Посмотрев на последнюю фразу, его черты смягчились, и он рассмеялся, хлопнув меня по плечу:

- Знаешь, я тоже. Пойдём что-нибудь найдём.

Удивительно, возможно после встречи с королевой, но я даже не вздрогнула от его прикосновения.

***

После завтрака Её Величество спешно направилась на поиски мужа, обнаружив его в кабинете.

- Как прошла встреча? - поинтересовался он.

- Интереснее, чем я ожидала, - загадочно ответила жена.

- Неужели удалось что-то узнать?

- Более чем. А что у тебя в руках?

- Готовлю приказ на присвоение Лорану титула, в благодарность за помощь короне, - хмуро ответил он.

- Я бы на твоём месте не спешила с приказом.

- Лисичка, что ты узнала? - напряжённо спросил он. Неужели нападение на сына было подстроено? Он же чувствовал, что этот Лоран что-то скрывает.

- Я немного вывела его из себя, и вот что мне удалось узнать! - победно произнесла она, доставая чуть помятую записку.

'Я жалею, что не прошла мимо', - прочитал король.

- Да как он смеет?! - зарычал он.

- Перечитай, - с усмешкой произнесла жена.

Он перечитал, с недоумением посмотрел на неё, а потом его взгляд как магнитом притянула записка.

- 'Жалею, что не прошла'?! - потрясённо повторил он. - Так это...

- Так что не спеши награждать некоего Лорана, - усмехнулась жена.

- Да я Лоргану уши оторву за такие шутки!

- Неужели ты думаешь, что Лорган в курсе? Мне кажется, что и его ввели в заблуждение.

- Значит, я был прав, и кто-то затеял игру. А я даже Лоргусу приказать её допросить не могу, так как срабатывает защита, - процедил он. - Безголовый мальчишка! Зачем он надел ей браслет?!

- Не спеши с выводами. Сомневаюсь, что её подослали. Посуди сам, будь это так, то разве бы она прокололась так глупо? - указала она глазами на записку. - К тому же, она бы всеми силами упирала на то, что спасла Лоргана, рассчитывая на нашу благодарность. А что мы имеем? 'Жалею, что не прошла мимо'. И можешь поверить, сказала она это искренне.

В раздумьях, он постучал пальцами по столу, решая как лучше поступить.

- Лисичка, а ты что думаешь? - поднял он глаза на жену.

- Ты же послал выяснить про этого Лорана. Чуть измени приказ, и пусть ищут девушку. Не могла же она из ниоткуда появиться. Она написала, что из простых, но я не верю. Слишком горда, да и образована. И надо бы разобраться с этим её проснувшимся даром. Пусть едут в Академию, там она будет под присмотром, да Лорган тоже.

- Надо сообщить ему, кем является его подопечный. Магистры быстро поймут, что из себя представляет этот Лоран, и он поставит себя в глупое положение, - задумчиво проговорил король и, получив одобрение от жены, приказал позвать сына.

Через некоторое время в кабинет вошёл Лорган, и его глаза сузились, когда он обнаружил мать, стоящую рядом с отцом.

- У нас есть информация о твоём подопечном..., - начал разговор король, но не зная как сообщить такие вести, переложил бумаги с места на место.

- Ты присвоил ему титул?

- Нет!

- Значит, спасение моей жизни ничего не стоит? - ядовито спросил он. - Спасибо, папа! Тебе тоже, мама! - перевёл он взгляд на неё. - Мне с Кайлом спасли жизни, а всё чем вы занимаетесь, это травлей моего спасителя! Меня никто не принуждал брать его под опеку и самого Лорана это не радует. Неужели вы настолько слепы, что ничего не видите?!

- Да ты хоть знаешь, кто твой подопечный? - раздражённо вскричал король.

- Знаю! Человек, который спас мне жизнь, - яростно проговорил он и резко развернувшись, покинул кабинет, хлопнув дверью.

Король вскочил, но его удержала жена, положив руки на плечи.

- Не надо, пусть идёт. В Академии он сам всё узнает. Это избавит его от лишней самоуверенности и научит прислушиваться к родителям. А приказ всё же подготовь. Девочка его действительно спасла и если ничего не всплывёт, мы впишем её имя, когда его узнаем. По словам Лоргана, она обещает стать сильным магом, а таких лучше поближе держать к себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.