Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Лорган Харнелиус Дагийский прожигал взглядом спину наглого паренька и чувствовал, что тот скрывает некую тайну






Лорган Харнелиус Дагийский прожигал взглядом спину наглого паренька и чувствовал, что тот скрывает некую тайну. Одет как обычный селянин, но слишком горд, чтобы быть им. Где это видано, чтобы простолюдин отказался от денег?! А этот Лоран к его предложению отнёсся презрительно и даже хотел уйти. Да и имя совсем не подходящее для простого селянина, грамоте обучен к тому же. Лицо слишком чумазое, как будто специально измазано, но даже грязь не скрывает тонкие и благородные черты. И что он делает один на дороге ночью в такой глуши?

Невооружённым глазом видно, что боится или опасается магов. Как только услышал, что он является магом, тут же хотел дать дёру. Не попроси он о помощи... Харн сжал зубы с такой силой, что заходили желваки. Как хорошо, что парень немой и никому не расскажет об этом.

По всему выходило, что сила у парня пробудилась недавно. Об этом говорило то, что тот прикопал умертвий, и даже не понял этого. Слишком удивлён и потрясён был, когда он сказал ему об этом. Такое трудно сыграть. Хоть парень и немой, но глаза живые и очень выразительные.

Перед мысленным взором Харна встало лицо паренька, когда он спросил его, не был ли тот в смертельной опасности. Вмиг глаза стали мёртвыми и холодными, из них ушла жизнь. Такие глаза бывали у людей, которые заглянули смерти в глаза и чувствовали на себе её дыхание. Что же с ним случилось? Из любого другого он смог бы вытянуть информацию, да хотя бы банально напоив, но как разговорить немого?

И почему он отказался от более чем щедрого предложения устроить его учиться в Академию? Отказался! Отмахнулся как отчего-то не важного, и не стоящего внимания. Это было странно, очень странно. Обучение в Саруне открывало многие двери, там обучалась элита магов. Сарун был гарантией будущего высокого положения и статуса даже для простолюдина. Харн не знал, какой силы у парня дар, но готов был приложить все усилия и оказать своё влияние, чтобы парня приняли, а тот отнёсся к его предложению пренебрежительно. Это уязвляло. Да кто он такой, в самом деле?!

Как много вопросов и ни одного ответа. Никогда ещё Харн не испытывал такого жгучего любопытства. Интуиция ему подсказывала, что парень при первом же удобном случае постарается смыться, а это его не устраивало. Как же его задержать? Харн ломал голову в поисках ответа. Внезапно его озарило, и губы растянулись в улыбке. Оглянись в этот момент парень, то бежал бы со всех ног не оглядываясь.

***

Харн больше не приставал ко мне с вопросами и некоторое время я слышала его недовольное сопение сзади. Обиделся? Его проблемы. Я ощутимо чувствовала его взгляд у себя между лопатками, но терпела. Ничего, до деревни уже недалеко осталось. Должен же там быть какой-никакой целитель.

Остаток пути мы проделали молча. Я указала рукой на селение и свернула туда лошадь. Пострадавший так и не приходил в сознание, но несколько раз раздавались его хриплые стоны.

Мы нашли дом старосты и Харн уверенно постучал. Вышли люди и он тут же начал раздавать приказы:

- Возьмите лошадь! Лоран, придержи ноги, - это уже мне, когда начал снимать тело. Я подчинилась, и мы перенесли рыжего в дом, положив его на длинный стол.

- Здесь есть целитель?

Заспанный староста кивнул:

- Старая Руна.

- Немедленно зовите. И пошевеливайтесь! - рявкнул он. - Если он умрёт, то вам за неоказание помощи наследнику Лорда не поздоровится. Испуганные люди зашевелились. При такой формулировке угрозы за такое могли и деревню всю выжечь.

- Лоран, присмотри за ним, мне надо отправить письмо в город, - бросил он и посмотрел на старосту. - Бумагу мне, срочно! И подготовьте посыльного.

Я осталась рядом с рыжим, поражаясь, как изменился Харн. Чёткие и уверенные приказы сыпались как горох, организовывая людей. Мне бы сейчас уйти, своё дело я как бы сделала и можно продолжить путь, но... Харн просил присмотреть за другом, пока его нет, и я как-то не могла его бросить, пока тот не вернулся. Хотя, чем я могу помочь? Когда я уже себя практически убедила, что мне лучше смыться по-тихому, в комнату вернулся Харн вместе с целительницей. Он начал просить меня исполнить разные мелкие поручения и незаметно делал всё, чтобы я была на его глазах. До меня даже не сразу дошёл этот факт, а когда я заподозрила неладное, было поздно.

Целительница влила в Кайла какой-то отвар и наложила мазь на раны. Она сообщила, что рваная рана на животе очень серьёзна и её сил не хватит, но кровотечение она остановила, и он сможет дождаться целителя из города. Хотя, положение его крайне серьёзно.

- Ничего, он и не из таких переделок выкарабкивался, - ответил Харн, и заплатил целительнице.

Затем его внимание обратилось на меня:

- Скажи ка Лоран, ты же из простых?

Я медленно кивнула головой, не понимая, зачем ему это.

- А родственники или родные у тебя есть?

Вообще-то, кроме дяди у меня никого не было. Если учесть, что после случившегося я его знать не хочу, то получается, у меня больше никого нет. Я покачала головой. К чему он ведёт?

- Отлично! - почему-то довольно улыбнулся Харн. - Дай мне руку.

Это прозвучало как приказ. Немного странно. Может он пожать её хочет? Если рыжий сын Лорда, то и Харн получается по рождению не ниже. Для них пожать руку простолюдину немыслимо. Может, таким образом он хочет меня отблагодарить? Опасливо я протянула ему руку, тот её не пожал, а сжал как в тисках, а другой рукой надел мне браслет, который с глухим щелчком защёлкнулся. Обычный тонкий ободок с выгравированным гербом рода.

- За оказанную помощь я награждаю тебя этим браслетом и беру тебя под свою опеку.

Браслет на мгновение нагрелся, и по гербу пронеслись всполохи, а затем он стал обратно обычным ободком. Я вырвала свою руку и в ярости посмотрела на Харна.

Белобрысый урод! Такие браслеты действительно надевали на руки людям низшего происхождения, желая показать, что для данного рода, чей герб на браслете, жизнь данного индивидуума ценна. Обидеть его, значило нанести оскорбление роду, судить тоже не могли без присутствия главы рода. Это действительно была защита, но...

Существовало одно 'но'! То, что он объявил, что взял меня под свою опеку, меняло всё! Под опеку берут обедневших родственников, детей, оставшихся без родителей. Харн объявил себя моим опекуном! Это значило, что он будет распоряжаться моей жизнью. Лично для меня это означало, что реши он, что я должна следовать за ним, и я обязана повиноваться. Реши он, что я буду учиться с Саруне, и я поеду туда. Как опекун, моё обучение и все расходы оплачивать будет он, а не государство. Как следствие, и отработать свой долг за обучение я буду вынуждена именно ему. У меня даже в голове не укладывалось, сколько может стоить обучаться там!

Я покрутила браслет на руке, но следа замка видно не было. Напрасная трата времени, браслет снимется лишь по достижению мною совершеннолетия. Теперь я даже и убежать не смогу, так как по браслету он меня и из-под земли достанет.

- Можешь не благодарить, - усмехнулся он.

Благодарить?! Да в этот момент я его растерзать была готова!

'Сними! ', - глазами потребовала я, протягивая руку.

- Не могу, - как бы издеваясь, покачал он головой. - Я взял на себя обязательства и теперь являюсь твоим опекуном. Моё имя на браслете. Я поднесла браслет к глазам и действительно увидела вязь букв.

'Сними! ', - настойчиво повторила я, яростно сверкая глазами.

- Не могу, даже если бы и хотел, а я не хочу. Поверь, так будет лучше.

Лучше? Лучше?! Да как он смеет лезть в мою жизнь! Я сжала кулаки и от злости плюнула ему под ноги, выражая своё отношение к его словам. Вот что бывает, когда связываешься с магами. Один изнасиловал, а второй лишил свободы.

В несколько шагов Харн преодолел расстояние между нами и сжал мой подбородок, задрав его кверху, поближе к своим пылающим глазам:

- Лишь по тому, что ты спас меня, на первый раз прощаю! Следи за своим поведением в дальнейшем или я лично займусь твоим воспитанием, - процедил он, и отпустил мой подбородок. - Ты сам подтвердил, что родственников у тебя нет. И слепому ясно, что у тебя проблемы. Куда ты идёшь? Ответь!

Я молчала, лишь зло смотрела на него. Да и что я могла сказать? По его губам скользнула усмешка, как бы говоря: 'Так я и думал'.

- Ты один, без друзей и родных. Хочешь найти неприятности? Поверь, я смогу обеспечить твою защиту от кого бы то ни было. Нравится тебе это или нет, но у тебя проснулась Сила и тебе надо учиться. Вижу, по своей молодости и неопытности ты не оценил моего предложения, но со временем поймёшь и будешь благодарен.

В комнату вошёл староста узнать, не надо ли чего, и с моим воспитанием было закончено. Потеряв интерес к моей персоне, тот подошёл к другу, а я села на лавку у стены, стараясь не отсвечивать. Меня разом покинули все силы. Опять моя жизнь резко изменилась и я ещё не знаю, в какую сторону.

Я тихонько сидела в уголке и старалась оценить ситуацию, в которой оказалась. По-хорошему, злость Харна понять можно. Такие браслеты действительно являлись честью для простолюдина и служили защитой, так что этим он меня не унизил. Умом я это понимала, но не сердцем, так как мне такой браслет виделся скорее рабским ошейником, привязывающим меня к магу.

С опекунством было сложнее. Наверное, действительно он высоко оценил спасение своей жизни, раз пошёл на это. Опекунство означало заботу, и участие в судьбе опекаемого до его совершеннолетия. Зачем ему это?! Я этого не понимала. Не скажу, что на меня не произвели впечатления его слова. Нет, я не загорелась желанием учиться в Саруне, но слова о защите нашли место в моём сердце. Теперь я под его защитой и найди меня Корнелиус, забрать меня без согласия Харна он не сможет.

Я бросила взгляд на парня, пытаясь понять, даст он такое согласие при случае или нет? В крайнем случае, можно напомнить, что я спасла ему жизнь. Может, не всё так плохо? Я так разозлилась лишь из-за того, что он распорядился моей жизнью без моего согласия. Но чего ещё ожидать от аристократа? И только я начала успокаиваться, как меня пронзила мысль, от которой я вся похолодела: 'А как он поступит, когда поймёт, что я женщина? '.

От этого я незаметно подобралась, вытирая вспотевшие ладони. Мамочки... На мне же его браслет! Он вполне может сделать меня своей игрушкой и до своего совершеннолетия я ничего не смогу поделать. Ну и что, что он ещё молод, открыл же он портал к рыжему, чтобы поразвлечься с красотками, а теперь у него своя под боком будет. При этой мысли сердце бешено забилось.

'Ну, почему я не прошла мимо?! ', - ругала себя я. Вот до чего доводит любопытство и добрые дела. Надо было уходить, пока возможность была. Если он заплатит за моё обучение в Академии, то представляю, какой сюрприз его ждёт, когда обнаружится мой пол. Ведь над ним насмехаться будут. В Саруне училось мало женщин, кажется один или два факультета. В основном, там готовили боевых магов. Он может посчитать это оскорблением и отыграться на мне.

Мне стало очень страшно, и я судорожно искала выход. В голове билась одна лишь мысль: 'Бежать! '. Мне повезло. Именно в этот момент рыжий застонал, приходя в себя. Харн бросился к нему, взяв за руку, я же воспользовалась случаем и бочком просочилась к двери.

Надеюсь, Харн оскорбится, что я не оценила его доброты и оставит меня в покое. Из дома я выбежала бегом и бросилась к дороге. Те из встречных, кто заметил моё бегство, смотрели мне вслед удивлённо, но хоть остановить не пытались. Пробежав немного по дороге, я свернула и углубилась в лес, решив там затаиться. Уже рассвело, и моя одинокая фигура на дороге привлекала бы излишнее внимание. Запыхавшись, я села на траву, упёршись спиной в ствол дерева. Делать нечего. Надо переждать, пока Харн уберётся из этих мест.

По закону подлости, не успело моё дыхание выровняться, а я успокоиться, как на моё плечо легла тяжёлая рука.

- Далеко собрался? - раздался спокойный вопрос. Меня как пружиной подкинуло с места, и я вскочила, разворачиваясь.

На меня, чуть сузив глаза, смотрел Харн. И кажется, он был зол. Очень.

- Я не привык, чтобы мои слова не понимали с первого раза! - процедил он.

Сволочь! Всю дорогу был вежлив, а чуть браслет надел, как тут же поведение изменилось.

- Ты ведёшь себя как ребёнок, значит, и наказание получишь такое же.

Не успела я ничего понять, как он сделал мне подсечку, и я оказалась перекинутой через его колено, а мои ягодицы обжёг удар. Меня даже в детстве не били! За ним последовал ещё один. Я извивалась, но он держал крепко. Всхлипнув, я извернулась и вцепилась зубами в его ногу, впиваясь зубами туда, где заканчивался сапог.

- Щенок! - вскрикнул белобрысый и повалил меня на землю. Я как будто обезумела: беззвучно рычала, кусалась и царапалась, стараясь нанести удары по всему, что вижу. Когда я обессилила и пелена покинула мои глаза, я поняла, что проиграла. Харн навалился сверху, удерживая мои руки. Злые слёзы навернулись на глаза.

Странно, Харн не выглядел разъярённым, скорее задумчивым. Он внимательно изучал моё лицо и рассыпавшиеся волосы. Во время драки с меня слетел платок.

- Я задам один вопрос, а ты ответь честно, - произнёс он, а я зло смотрела на него. - Ты подвергся насилию?

Мои глаза расширились, и я с ужасом смотрела на него. Откуда он знает? У меня что, на лице всё написано?! Неужели я от этого никогда не отмоюсь?

- Поверь, я знаю о людях с таким отклонением. Ты очень красив и не удивительно, что привлёк внимание такого сорта людей. Я заметил, как ты дёргаешься при любом прикосновении к тебе. Так да? - резко спросил он.

Я ничего не ответила, лишь вздёрнула подбородок. Пусть режет меня, но я ему ничего не скажу! Как оказалось и не требовалось, он сам сделал нужные выводы.

- Клянусь, что в этом плане не трону тебя и пальцем! Поверь, у меня другие пристрастия.

Уточнение о его пристрастиях меня не успокоили. Это он сейчас так говорит. А что будет, узнай он, что я женщина?

- Лоран, ты спас меня. Клянусь защищать тебя и клянусь в том, что с моей стороны насилие тебе не грозит. Поверь.

Я поверила, так как в этот момент браслет нагрелся, и по нему опять пробежали всполохи. Мы оба уставились на мою руку. Харн выругался и отпустил меня, поднимаясь.

- Вставай. Поверь, в этой империи ты теперь один из самых защищённых людей. - Немного раздражённо произнёс он. Харн протянул мне руку, и после секундного замешательства, я её взяла, приняв его помощь подняться.

Я была сбита с толку. Чем его первая клятва отличалась от второй? Почему браслет отреагировал лишь после того, когда он второй раз повторил свою клятву?

- Я давал обещание, обратившись к тебе по имени, и касаясь своей рукой браслета. Он воспринял это как клятву опекуна своему подопечному. - Пояснил Харн, как будто я вслух задала ему вопрос.

Он что, читает меня как открытую книгу?! Но беспокойство от этого отошло на второй план. Так он действительно меня не тронет?! На моём лице начала появляться несмелая улыбка, от чего Харн скривился.

- На твоём бы месте я так не радовался. Дерёшься ты как девчонка и хилый. Как приедем в Академию, я лично займусь твоей физической подготовкой.

Вот после такого заявления мою улыбку смело напрочь. Он займётся моей подготовкой?! О, боги, спасите меня! Пошарив глазами по земле, я нашла свой платок и повязала волосы.

- Тебя надо помыть и купить новую одежду, - поморщился белобрысый, осматривая меня с ног до головы.

Я возмущённо посмотрела на него. Надеюсь, мыть он меня не лично собирается?

- И нечего пылать глазами! Теперь ты мой подопечный и обязан достойно выглядеть. Пойдём. Там, наверное, доктор уже приехал, а я с тобой в догонялки играю. - Он развернулся и, не оглядываясь, обронил: - Выкинешь ещё раз нечто подобное, и пусть уши я тебе не надеру, но сотня отжиманий и спарринг тебя вряд ли обрадуют.

Тут он прав. Абсолютно. Как верная собачонка я потрусила за ним. В воображении белобрысого относительно наказаний я почему-то не сомневалась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.