Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и структура Судебно-Медицинской службы в Украине






Судебно-медицинская служба в Украине организована по типу инстанционности (схема 1). Наиболее часто для производства экспертизы пред­ставители следствия и суда обращаются к судебно-медицинским экспертам первой инстанции — городским, районным или межрайонным экспертам. Если заключение перечисленных экспертов почему-то не удовлетворяет их, они выносят мотивированное постановление с указанием причин и на­правляют его на повторную экспертизу по материалам дела во вторую инстанцию — областное бюро судебно-медицинской экспертизы. В случа­ях несогласия следственных или судебных органов с заключением второй инстанции экспертный материал может быть направлен в третью инстан­цию — Главному судебно-медицинскому эксперту при МЗ Украины — начальнику Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Методы исследования объектов экспертизы разнообразны. Описание их изложено в соответствующих официальных документах - правилах, мето­дических письмах о производстве различных видов экспертизы, учебни­ках, руководствах, пособиях для судебно-медицинских экспертов соответ­ствующей специализации.

Понятия судебно-медицинский эксперт, врач-эксперт, специалист
Судебно-медицинскую экспертизу имеют право производить только лица с законченным высшим медицинским образованием и в качестве эксперта может быть приглашен любой врач независимо от специальности и занимаемой должности. Судебно-медицинские эксперты – врачи, избравшие судебную медицину своей специальностью, получившие соответствующую подготовку и постоянно совершенствующие свои специальные знания, представляют собой категорию должностных лиц. Врачи же, выполняющие экспертные функции лишь эпизодически, именуются врачами-экспертами. Судебно-медицинский эксперт, участвуя в первоначальных и других следственных действиях, выполняет функцию не эксперта, а лишь специалиста в области судебной медицины. Он содействует следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, дает соответствующие пояснения, знакомится с протоколом, составленным следователем, подписывает его. Деятельность специалиста регламентирована специальными статьями УПК и ГПК

Судебно-медицинский эксперт – специалист с медицинским образованием, помогающий расследовать преступления в пределах своей компетенции.

 

 

История судебной медицины корнями уходит еще в царскую Россию. При Петре Первом «сведущие лица» привлекались для того, чтобы исследовать место происшествия. Ответственность «сведущих лиц» за неявку без уважительной причины по закону 1864 года ограничивалась штрафом. Тогда в распоряжении полицейских врачей не было моргов и лабораторий, но в университетах уже начали появляться соответствующие кафедры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.