Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №6






Вопрос №1

В одном из неудачных дублей передачи " Разрушители легенд" Адам Сэвидж уронил некий предмет. Сейчас такой предмет часто содержит несколько электронных табло. Назовите этот предмет одним словом.

Ответ: Кинохлопушка.

Зачёт: Хлопушка.

Комментарий: Номера сцены и дубля сейчас уже не пишутся мелом, а вводятся на табло.

Вопрос №2

В книге " Казино " Рояль" " говорится, что ОН беспристрастен и движется в направлении, противоположном времени. Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: Шарик рулетки.

Зачёт: Рулеточный шарик.

Комментарий: Обычно рулетку запускают правой рукой, а потом запускают шарик против направления движения. Соответственно, он движется против часовой стрелки.

Вопрос №3

Существует еврейская традиция, когда жених должен на счастье разбить стакан. Сейчас вместо стаканов часто используют ИХ: стекло тоньше, а звук громче. С недавних пор и в России использовать ИХ по назначению будут всё меньше. Назовите ИХ.
Ответ: Лампы [накаливания].
Зачёт: по упоминанию [электрических] лампочек без неверных уточнений.
Комментарий: С 2013 года распоряжение Правительства РФ предполагает постепенное ограничение оборота энергоемких ламп и полную замену их на экономичные. Страны ЕС и вовсе в 2016 году планируют отказаться от таких лампочек полностью.

Вопрос №4

Однажды Мария Антуанетта не смогла войти в бальную залу. Назовите профессию человека, излишние старания которого стали причиной этого.

Ответ: Парикмахер.

Зачёт: Цирюльник; Куафёр; Стилист.

Комментарий: В моде тогда были высокие прически, а парикмахер не взял в расчет высоту дверного проема.

Вопрос №5

Уважаемые игроки, напоминаем вам, что во время игры запрещается использование вспомогательных справочных материалов.
Заболевание плантарный фасциит, при котором образуется костный нарост, в народе называют " пяточная ОНА". Назовите ЕЕ одним словом.

Ответ: Шпора.

Комментарий: Костный нарост на пятке напоминает шпору. " Шпорами" называют шпаргалки, которые пишутся заранее, чтобы воспользоваться ими потом для ответов на вопросы — по сути, те же справочные материалы.: -)

Вопрос №6

Футбольный обозреватель Андрей Крикунов сравнил с НЕЙ защитника, бросающегося под удар по пустым воротам. ОНА потеряла в весе в результате конфликта между французами и турками в первой половине XIX века. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: Венера Милосская.

Комментарий: Футбольному защитнику в штрафной играть руками нельзя.: -) Статуя Венеры Милосской лишилась рук в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти ее в свою страну, и турками, стремившимися не допустить вывоза статуи за пределы империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.