Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к войне.






В 1908 году произошел переворот младотурков в Турции, вслед за тем вспыхнул военный бунт в Константинополе, и его подавление младотурками – крайними националистами. Последовавшее за тем низложение султана Абдул Гамида II (1876-1908), заставило Грецию принимать адекватные меры.

В 1910 году к власти в Греции пришло правительство лидера крит­ских либералов Э. Венизелоса, которое при­ступило к реализации великогреческой идеи.

В то же самое время балканские православные государства, заинтересованные в разделе материковой магометанской Турции, решили, что пришло время взять в руки оружие и, не дожидаясь помощи Российской Империи, начать победоносную войну. Глубокие разногласия между Грецией, Болгарией и Сербией в одночасье были преодолены, в чем не малая заслуга принадлежала королевичу Константиносу Георгиосу.

В марте 1912 года Греция присоединилась к заключенному ранее союзному договору между Болгарией и Сербией. Этому примеру последовала и королевство Черногория. В результате, положение Русской дипломатии резко осложнилось, как раз в тот момент, когда Российской Империи необходимы были 20 лет мира для расцвета и оказания действенной помощи братским православным народам Балкан.

Томимые враждебной Турцией и надеющиеся на защиту Российской Империи, православные государства, в том числе и Греция, «как бы Россия не призывала их к сдержанности» считали, что «в худшем для них случае она (Россия) все равно их спасет и никогда не допустит посягательств Турции на их территорию. Это придавало им смелость для развития собственной инициативы». Так писал о грядущей войне на Балканах С. С. Ольденбург в «Истории Царствования Государя Императора Николая II».

И далее, - «Русская политика стремилась сохранить мир в Европе… Так как раздел турецкого наследства мог легко привести к европейскому конфликту, Россия в 1912 г. играла давно несвойственную ей роль – она стремилась сохранить неприкосновенность Турции, по крайней мере, до более удобного момента. Но Балканские государства, хотя они и заверяли Россию, что не предпримут ничего без ее благословения, считали Турцию достаточно ослабленной, чтобы пойти на риск борьбы с нею без посторонней помощи». (Здесь и далее С. С. Ольденбург. «История Царствования Государя Императора Николая II»).

Первая Балканская война вспыхнула после резни болгар в селении Кочане, устроенной турецкими солдатами после того, как македонские патриоты – «комитаджии», бросили в них бомбу.

Вначале войну объявила королевство Черногория и приступила к активным военным действиям, что поддерживал даже германский император Вильгельм II. «Зачем ждать такого момента, когда Россия будет готова? – писал он. – Пусть дойдет до войны. Пусть балканские государства себя покажут. Если они решительно побьют Турцию, значит, они были правы и им подобает известная награда. Если их разобьют, они притихнут и долгое время будут сидеть смирно…»

Русский же Министр иностранных дел Сергей Дмитриевич Сазонов (1860-1927), наоборот был крайне недоволен, что балканские государства, обещавшие при заключении союза считаться с волей России, начинали войну в неудобный для нее момент.

 

«Крест – на Святую Софию!»

 

Греция официально объявила войну Турции только четвертого (17) октября 1912 года.

Война оказалась крайне популярной на Балканах, среди православных народов: мобилизация проходила при полном ликовании в Афинах. К 22 октября (4 ноября) того же 1912 года, т. е. ко Дню празднования Казанской иконы Божией Матери и основания Империи в России, Турция просила помощи у великих держав в посредничестве для заключения мира. От ее материковой части оставались лишь несколько осажденных крепостей – Адрианополь, Янина и Скутари. Армии эллинов, сербов, черногорцев и болгар стояли в 40 км от удерживаемого магометанами Константинополя! Быстрые победы балканских славян пробудили ликование и сочувствие и в широких кругах России, откуда сотнями отправлялись на войну добровольцы.

В ходе военных действий греческая армия овладе­ла Южной Македонией с Салониками, частью Эпира и несколькими островами Эгей­ского моря. Турция запросила перемирия, но Греция отказалась его подписать и потому воен­ные действия возобновились.

В ноябре 1912 года, после взятия греческими войсками Салоник, наследный королевич Константинос прибыл туда. Именно при нем в городе произошел масштабный еврейский погром. Причиной его был тот факт, что евреи активно поддерживали турок в войне.

Тем временем, болгары, долго осаждавшие Адрианополь, и пришедшие им на помощь сербские войска 13 (26) марта 1913 года захватили эту турецкую крепость, что вызвало ликование во всем православном мире. А в России - даже уличные шествия в честь балканских славян. «Крест – на Святую Софию!» - начертано было на плакатах, с которыми ходили по Невскому проспекту Царствующего града Санкт-Петербурга русские манифестанты.

17 (30) мая 1913 года в Лондоне подписан был мирный договор между Балканским союзом и Турцией. По этому договору Греция получала только г. Эпир, а Болгария - почти всю Македонию, включая г. Салоники.

Королевства Сербия и Греция остались недовольными распределением плодов победы над магометанами, подчеркивая, что их войска участвовали в борьбе и на болгарском участке фронта. В результате возникла угроза возобновления войны уже между славянскими государствами, что и произошло, несмотря на увещевания Государя Императора Николая II Многострадального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.