Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика методов слияния и поглощения






Доходный подход – наиболее информативный и объективный. Этот метод лучше всего отражает собственный капитал в сделке. Учитывает показатели дохода, как основной фактор, который определяет стоимость компании-мишени. Доходный подход, предполагает исчисление текущ. Стоимости будущих доходов, которые оцениваемая компания может принести, в результате использования собственности и ее возможностей перепродажи. В рамках данного подхода используются 2 метода: 1)метод диск.денежных потоков, 2) метод экономической прибыли.

Затратный подход – рассматривают метод с точки зрения понесенных издержек. Основывается этот метод на определении затрат необходимых для восстановления объектов погашения, за вычетом накопленного износа: 1)метод чистых активов; 2) ликвидационный метод.

Не применим при оценки инвест.стоимости -> не учитывает синергетический эффект, который измеряется ростом собственных денежных потов. Эффективен для LBO (ст.активов которые служат обеспечением финансирования сделки). В IBO не применим. Используется в капиталоемких компаниях при реорганизации компании в сделки СиП.

Сравнительный подход-объединяет методы, позволяющие сопоставить оцениваемый объект с аналогами, на этой основе установить стоимость компании-цели. Точность оценки зависит от качества информации, достоверности, если рынок находится в нестабильном состоянии, то это искажает информацию.

1)Метод сделок(метод продаж)

2)Метод мультипликатора

3)Метод рынка капиталов

Каждый из видов рассматривает разную информацию. Это 3 базы, которые показывают информацию о текущих рыночных ценах.

Искаженная информация влияет на расчеты стоимости оценки, таком образом они могут различаться.

 

33. План слияний и поглощений: цели, содержание, порядок разработки

План включает в себя:

•Цели управления: финансовые (достижение к определенному сроку определенного уровня доходности, уровня операционной прибыли; генерирование определенного уровня денежных потоков, уровня рентабельности) и нефинансовые (получение права на продукцию, патенты, авторские права, марки бренда; обеспечение своей кампании возможностей роста на рынке; создание дополнительных каналов сбыта; укрепление подразделений, занимающихся НИОКР; получение доступа к оригинальным процессам и навыкам). Главная цель - увеличение акционерной стоимости предприятия.

•Требуемые ресурсы. Размер ресурсов определеяется прежде всего собственными средствами, которые являются в распоряжении поглощающей компании. Они должны быть временно свободными, покрывать все необходимые расходы компании по текущей или инвестиционной деятельности и т.д. Объем ресурсов определяется также степенью риска, который связан с этой сделкой. Три основных вида риска - операционный (поглощающая компания не сможет эффективно управлять поглощаемо компанией), финансовый (поглощающая компания не захочет или не сможет профинансировать сделку за счет заемного капитала, а акционеры не согласятся на краткосрочное разводнение прибыли на акцию), риск переплаты (риск разводнение прибыли на акцию объединенной компании или риск снижения ее темпов в будущем в случае если за компанию-мишень будет уплачена сумма, значительно превышающая ее экономическую стоимость).

•Результаты исследования рынка;

•Перечень проводимых мероприятий и лиц, отвечающих за их выполнение. При разработке тактики СиП определяются методы поиска компаний-кандидатов на поглощение и разрабатываются критерии оценки этих кандидатов. Критерии: отраслевая принадлежность компании, размер, масштабы деятельности, рентабельность, темпы роста компании, цеховая политика, ее местонахождение по отношению к основным группам потребителей и источникам сырья. Тактика предусматривает распределение ролей и обязанностей в команде и составление бюджета команды СиП. Определение источников финансирования сделки и ограничение по затратам (показатель максимальной стоимости сделки, максимальное значение какого-либо коэффициента). Компания-поглотитель должна быть готова купить активы или акции поглощаемой компании; предусмотреть предпочтительнее вариант оплаты; приобрести компанию в полную или частичную собственность.

•Сроки СиП

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.