Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектов Российской Федерации






Обеспечение равных возможностей регионов по реализации конституционных прав граждан и предоставлению на территории Российской Федерации государственных и муниципальных услуг, относящихся к полномочиям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, осуществляется путем предоставления из федерального бюджета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения функции государства по выравниванию бюджетной обеспеченности регионов, связанных с дифференциацией в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, поддержки субъектов Российской Федерации в связи со снижением темпов роста доходов и увеличением социально значимых расходов субъектов Российской Федерации, а также в соответствии с нормами статьи 131 Бюджетного кодекса, объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2016 году
увеличен на 5, 5% и составит 514 599, 7 млн. рублей.

Сокращение объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектам Российской Федерации на 2016 год по сравнению с объемами, ранее утвержденными Законом № 384-ФЗ не производится. В целях обеспечения устойчивого исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации предусмотрено выделение в составе дотаций компенсационной части, подлежащей распределению между субъектами Российской Федерации, в которых дотации занимают значительный удельный вес в доходах бюджета, и их снижение составляет более 10 процентов к уровню 2015 года.

Получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2016 году будет являться 71 субъект Российской Федерации, 14 регионов не будут получателями данного вида финансовой помощи. Расчет указанных дотаций произведен с учетом особенностей разграничения доходов между отдельными субъектами Российской Федерации.

Предоставление данных трансфертов позволит в 2016 году сократить разрыв в уровне бюджетной обеспеченности между 10 наиболее и 10 наименее обеспеченными субъектами Российской Федерации с 5, 7 до 2, 5 раз.

 

Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации

 

Бюджетные ассигнования для предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации предусмотрены в 2016 году в объеме121 896, 9 млн. рублей из них:

- дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в объеме 91 549, 0 млн.рублей в целях компенсации выпадающих доходов по налогу на прибыль организаций в связи с изменением налогообложения нефтегазовой отрасли, а также в целях предоставления дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов Чеченской Республики, Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

- дотация на частичную компенсацию дополнительных
расходов на повышение оплаты труда работников бюджетов сферыв объеме30 000, 0 млн. рублей.

 

Дотации бюджету Приморского края в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Большой Камень

 

Бюджетные ассигнования для предоставления дотации бюджету Приморского края в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Большой Камень предусмотрены в 2016 году в объеме 294, 5 млн. рублей.

За счет указанных дотаций в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 602 «Об упразднении закрытого административно-территориального образования – города Большой Камень Приморского края» планируется осуществить мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета городского округа Большой Камень на переходный период в связи со снятием статуса ЗАТО и прекращением предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов бюджетам ЗАТО.

 

Дотации бюджету Мурманской области в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Мурманск

Бюджетные ассигнования для предоставления дотации бюджету Мурманской области в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Мурманск предусмотрены в 2016 году в объеме
53, 4 млн. рублей.

За счет указанных дотаций в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 603 «О преобразовании закрытого административно-территориального образования – города Североморска Мурманской области» планируется осуществить мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета городского округа Мурманск, после включения в его состав поселка городского типа Росляково, на переходный период в связи со снятием статуса ЗАТО с указанной территории и прекращением предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов бюджетам ЗАТО.

Дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований

Бюджетные ассигнования для предоставления дотаций, связанных с особымрежимом безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований (далее – ЗАТО), на 2016 год предусмотрены в объеме 10 047, 2 млн. рублей, что соответствует уровню 2015 года.

Предоставление дотации бюджетам ЗАТО позволит компенсировать дополнительные расходы и потери доходов бюджетов 41 ЗАТО, связанные с режимом безопасного функционирования.

 

Дотации на содержание объектов инфраструктуры города Байконур, связанных с арендой космодрома Байконур

 

Бюджетные ассигнования для предоставления дотации бюджету города Байконур в 2016 году предусмотрены в объеме 826, 6 млн. рублей, что ниже уровня 2015 года на 8, 2 процента.

Снижение объема указанной дотации в 2016 году связано с применением общих подходов к формированию расходов федерального бюджета.

Предоставление дотации из федерального бюджета бюджету города Байконур позволит обеспечить сбалансированность городского бюджета в целях обеспечения жизнедеятельности города и содержания его инфраструктуры согласно международному соглашению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.