Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905-1907 гг в Царстве Польском






Общественно-политическая жизнь в польских землях в начале ХХ в. определялась стремлением сознательной части народа к национальной независимости, борьбой рабочих против капиталистической эксплуатации, а крестьян за землю. Распространенными формами борьбы трудящихся были забастовки промышленных и сельскохозяйственных рабочих под экономическими лозунгами, сопротивление крестьян попыткам ликвидации сервитутов (т.е. права на совместное использование помещиками и крестьянами лесов и пастбищ).

Наиболее острые формы эта борьба приобрела в Царстве Польском, на экономике которого тяжело сказался мировой промышленный и финансовый кризис 1901-1903 гг. Ответом на рост безработицы и снижение заработной платы были массовые выступления рабочих Лодзи, Ченстохова, Варшавы. Осенью 1904 г. Царстов Польское охватила волна протестов против мобилизации в армию, объявленной правительством в связи с русско-японской войной.

Революционный кризис в России распространился и на Царство Польское. В январе 1905 г. всеобщая забастовка охватила промышленные предприятия, транспорт, связь. Стачку объявили учащиеся средних и высших учебных заведений, требуя демократизации обучения и преподавания на польском языке.

Власти пытались силой остановить надвигавшуюся революцию. Войска и полиция стреляли в участников первомайских демонстраций в Лодзи и Варшаве. Но ожидаемого эффекта это не дало. Особенно упорными были выступления рабочих Лодзи, переросшие 22 июня 1905 г. в шестидневные баррикадные бои. Осенью 1905 г. в политическую борьбу активно включились рабочие Домбровского бассейна. Новая волна забастовок в октябре-ноябре 1905 г. стала кульминационной точкой революции в Царстве Польском.

Революционные события 1905 г. активизировали политическую жизнь, способствовали притоку в партии массы новых членов. Часть рабочего класса поддерживала СДКПиЛ и левое крыло ППС, которые ориентировались на борьбу с самодержавием вместе с пролетариатом других частей Российской империи. Но поддержкой пользовалось и другое течение в ППС, возглавлявшееся Ю.Пилсудским, которое делало ставку на антирусское национальное восстание, а также национальные демократы и их лидер Р.Дмовский, добивавшиеся от самодержавия автономии Царства Польского и не останавливавшиеся перед террором в отношении социалистов и бастующих рабочих, деятельность которых, по их мнению, вредила коренным интересам польской нации.

С конца 1905 г. революционная волна в Царстве Польском пошла на убыль. Было введено военное положение, реакция перешла в наступление, начались преследования активных участников событий. Спад промышленного производства еще больше усугублял и так нелегкое материальное положение рабочих. Поэтому в 1906-1907 гг. преобладали экономические, а не политические стачки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.