Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-освободительная борьба польского народа в 1830-1864 гг.






 

Основным фактором, определявшим политическую жизнь поляков в XIX в., был вопрос о независимости - путях ее достижения, об отношениях с государствами-разделителями и о надеждах на иностранную помощь. По мере развития капитализма и формирования новой социальной структуры, в частности, изменения социального статуса крестьянства, важной особенностью политической жизни стало то, что польское общество не было единым в оценке существующих социальных и политических реалий. Наметилась тесная взаимосвязь национального, социального и - позже - религиозного вопроса. Три главных направления в общественном сознании и в активной политической деятельности, характерные для европейского общества в XIX в. - религия, национализм и социализм, - со всей силой, в различных сочетаниях, проявились и в польских землях.

Политическая деятельность, на которую польское общество возлагало особые надежды, носила, как правило, тайный характер. Ее основной целью было завоевание свободы вооруженным путем. Значительное влияние повстанческой мысли было обусловлено и польской исторической традицией. Но идея вооруженной борьбы не была единственной в польской освободительной мысли. Другой ее разновидностью была идея органического труда, то есть повседневного кропотливого труда, который подготовит поляков к будущему независимому существованию путем постепенного улучшения их жизни, развития политического и национального сознания, экономики, культуры, образования, науки.

Идеи и практика органического труда раньше всего стали развиваться в Великой Польше. Ее идеологом был врач К.Марчинковский. В 1841 г. он создал Общество научной помощи и Польский базар - центр политической жизни Познани. Была создана кредитно-ссудная система, издавались газеты, журналы, открывались библиотеки. Эта была деятельность, направленная на сохранение и развитие всего польского, не исключавшая других форм борьбы за сохранение поляков ка к нации.

Тайная деятельность, долгое время наиболее популярная в обществе, берет свое начало еще в конце XVIII в. После 1815 г. члены польских тайных обществ были связаны с общеевропейским так называемым движением карбонариев, направленным против Священного союза и пропагандировавшим идеи демократии, независимости и - в меньшей степени - социальных реформ. Особенно много в этих организациях было молодежи и студентов. Наиболее известными были Общества филоматов и филаретов в Виленском университете (1817 г.), членом одного из которых был великий польский поэт А.Мицкевич. В 1821 г. среди офицеров возникает Патриотическое общество, ставившее своей задачей борьбу за восстановление независимости Польши на основе Конституции 3 мая 1791 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.