Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держава Само







В начале VI в. в Центральную Европу проникли кочевники авары. Во второй половине века они заняли римскую провинцию Паннонию, откуда напали на франков, Византию и особенно на славян, с которых брали трибут, вынуждали их принимать участие в своих военных акциях и т.д. В 623-624 г. славяне восстали. К ним присоединился франкский купец Само со своей дружиной. Единственный источник об этих событиях - хроника Фредегара (ок. 660 года) повествует о поражении аваров и избрании Само вождем славян. В 631 г. возник конфликт между Само и франкским королем Дагобертом I (629-638), в результате которого славяне разгромили франков и их союзников лангобардов и алеманов, вторглись во франкское королевство и привлекли на свою сторону князя лужицких сербов Древана. Держава Само, располагавшаяся частично на территории Чехии а также лужицких сербов, представляла собой племенной союз, как оборонявшийся против врагов, так и совершавший грабительские набеги на соседей. Судя по хронике Фредегара, Само правил в течение 35 лет. В настоящее время высказывается мнение, что ядром территории державы была Южная Моравия и смежные с ней части Нижней Австрии. Вопрос пока остается открытым.
В течение VIII и IX в. область расселения славян расширяется. Наиболее развитой становится Южная Моравия, где создаются укрепленные грады и целые округи. Округа с центром в Микульчицах была, вероятно, княжеским центром, важна была также округа Нитры в Словакии. Между территориями Чехии и Словакии имелся широкий пояс незаселенных земель. В чешской области тоже возникали укрепленные грады, в частности Пражское укрепленное городище в IX в. Это свидетельствует о стабилизации заселения территории и дальнейшем развитии производительных сил. Судя по данным археологии, в VIII-IX в. высокого уровня достигло земледелие, что обеспечивалось и развитием ремесла, вышедшего на европейский уровень. Археологи обнаружили 24 печи для выплавки стали, в градах развивалось кузнечное ремесло и обработка дерева, из которого уже строились жилища. Получили распространение бондарное и гончарное производство. Существовало также производство украшений из золота, серебра, стекла, сосредоточенное в основных центрах. Украшения и мелкие предметы бытового назначения делались из кости и рога, ткани - из льна, конопли, шерсти. В IX в. развилось строительное дело. Известно 18 каменных церквей той эпохи.
Все это предполагает значительную имущественную дифференциацию общества, о которой свидетельствует и развитие внутреннего обмена и торговли. Предметами ввоза были драгоценные металлы, янтарь, дорогие ткани, оружие - для богатых слоев общества. Ввозилась также соль. Деньги уже использовались, но нерегулярно, а цена выражалась, вероятно, в весовых единицах драгоценного металла (солид). Главная торговая магистраль Дунай соединяла Кордовский халифат через Франкскую империю с землями Азии. Археологические и письменные источники дают основание предполагать, что в обществе IX в. формировались высшие слои из членов княжеских дружин и представителей администрации. Но в рамках родового строя классообразование только начиналось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.