Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя тампонада носа.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: тампонада полости носа марлевыми турундами, гемостатической губкой или другими тампонами.

Показания: передняя тампонада носа применяется при остановке носовых кровотечений и в послеоперационном периоде после проведения некоторых хирургических манипуляций или операций в полости носа

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, носовое зеркало, штыкообразный пинцет (ушной) или тампонные щипцы (ушные), марлевые турунды.

Техника выполнения:

Перед проведением передней тампонады необходимо произвести переднюю риноскопию, тщательно осмотреть полость носа и освободить ее от сгустков крови или другого патологического содержимого (попросить больного высморкаться). Убедиться в наличии продолжающегося кровотечения и определить локализацию кровоточащего участка слизистой в полости носа.

Передняя тампонада носа (в классическом варианте) производится одной марлевой турундой длиной 70-100 см и шириной 1-1, 5 см. Турунду, в зависимости от ситуации, предварительно пропитывают стерильным вазелиновым маслом, или каким-либо лекарственным препаратом. Один из концов длинной турунды удерживается помощником с помощью пинцета (помощник должен стоять справа от врача). Другой конец турунды необходимо захватить штыкообразным пинцетом, отступя от ее от конца на 7-10 см, и под контролем передней риноскопии ввести получившуюся «петлю» турунды в общий носовой ход на всю глубину до самых задних отделов. Затем скорректировать положение петли турунды в полости носа сомкнутыми браншами пинцета и плотно прижать ее к слизистой оболочке носа. (При этом необходимо проследить, чтобы начальный конец турунды длиной 1-1, 5 см, не оказался в полости носа, а остался снаружи). Вновь захватить свободную часть турунды пинцетом на расстоянии 7-10 см от носа и вновь ввести получившуюся петлю в общий носовой ход, придав ей нужное положение пинцетом. Такие манипуляции необходимо повторять до полной обтюрации полости носа с одной стороны. Неиспользованную часть турунды обрезают ножницами и накладывают пращевидную повязку на нос. В зависимости от ситуации тампонаду можно производить сверху-вниз или снизу-вверх. При необходимости, таким же образом проводится тампонада и второй половины носа.

 

Рис. 29. Инструменты и материалы для передней тампонады носа

 

В некоторых случаях переднюю тампонаду носа удобнее производить короткими марлевыми турундами, длиной 7-10 см. В этом случае при проведении процедуры помощник не требуется. В остальном, техника выполнения тампонады аналогична описанной.

Возможные ошибки и осложнения:

- перед проведением передней тампонады удаление сгустков крови из полости носа обязательно! Даже при отсутствии продолжающегося кровотечения, кровь может вытекать из сгустков довольно длительное время, создавая ложное впечатление о продолжающемся кровотечении.

- Для исключения ошибок и осложнений необходимо строго придерживаться рекомендованной техники тампонады.

- Недопустима тампонада носа «вслепую», без передней риноскопии.

- Иногда, при тампонаде носа длинной марлевой турундой петля турунды может «провалиться» в носоглотку, вызывая дискомфорт у больного. В этом случае турунду можно подтянуть за концы (для этого, оба конца турунды и оставляются в передних отделах носа), не удаляя ее полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.