Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туширование кровоточащих сосудов перегородки носа нитратом серебра.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: туширование (прижигание, химиокаустика) кровоточащих сосудов путем воздействия на кровоточащий сосуд и прилегающие участки слизистой кристаллическим азотнокислым серебром.

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, носовое зеркало, спиртовка, пуговчатый зонд, кристаллическое азотнокислое серебро (ляпис).

Техника выполнения:

Перед проведением манипуляции необходимо надеть медицинские перчатки и приготовить инструмент для коагуляции, так называемую «ляписную жемчужину». Для этого небольшое количество кристаллов азотнокислого серебра высыпают на чистую ровную поверхность и формируют из них небольшой «холмик».

ВНИМАНИЕ! Обращаться с кристаллическим азотнокислым серебром необходимо очень осторожно! При попадании кристаллов азотнокислого серебра на незащищенную кожу, возможна коагуляция и почернение (поверхностное обугливание) эпидермиса, а при попадании в глаза – помутнение роговицы!

Затем, конец проволочного пуговчатого зонда раскаляют на пламени спиртовки докрасна и быстро опускают в приготовленные кристаллы азотнокислого серебра. Кристаллы ляписа очень легко плавятся и затвердевают на конце зонда в виде небольшой серовато-серебристой капельки (ляписная жемчужина), которую можно немедленно использовать для коагуляции кровоточащих сосудов. Ляписную жемчужину приходится изготавливать непосредственно перед использованием, т.к. ее невозможно хранить длительное время. (Ляпис – это очень гигроскопичное вещество, даже влага, содержащаяся в воздухе, вызывает растворение кристаллов ляписа – ляписная жемчужина на конце зонда может «растаять» без остатка в течение нескольких часов). Поэтому запас кристаллического азотнокислого серебра необходимо хранить в герметически закрывающемся сосуде с притертой пробкой.

Для туширования кровоточащих сосудов носа нитратом серебра необходимо произвести адренализацию и местную аппликационную анестезию участка слизистой оболочки полости носа, на которой расположен кровоточащий сосуд. Для этого к кровоточащему участку прикладывается кусочек ваты, смоченной 0, 1% растовором адреналина и 2-3% раствором дикаина или 10% раствором лидокаина. Затем, под контролем передней риноскопии, необходимо прикоснуться ляписной жемчужиной к кровоточащему участку слизистой и слегка прижать ее на несколько мгновений к этому месту до образования серовато-белой корочки, или скоагулировать мягкие ткани вокруг кровоточащего сосуда. Сразу после коагуляции необходимо приложить кусочек сухой стерильной ваты к коагулированному участку, чтобы исключить растекание частиц азотнокислого серебра в полости носа. Отторжение корочки, рубцевание и облитерация сосуда происходит в течение 3-5 дней. В этот период необходимо исключить травматизацию коагулированного участка, а также физические нагрузки и перегревание.

Возможные ошибки и осложнения:

При несоблюдении условий проведения процедуры возможно развитие атрофии слизистой в месте коагуляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.