Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смазывание слизистой оболочки носа лекарственными веществами и введение их на турундах.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: смазывание слизистой оболочки носа лекарственными препаратами и введение их в полость носа на турундах при проведении местной медикаментозной терапии.

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, носовое зеркало, зонд-ватодержатель, вата; марлевые турунды шириной 1см. и длиной 5-7 см, штыкообразный или коленчатый пинцет.

 

Рис. 27. Инструменты и материалы для смазывания слизистой носа и введения турунд

Техника выполнения:

Для смазывания слизистой оболочки используется зонд ватодержатель.

Перед использованием зонда-ватодержателя необходимо укрепить вату на его рабочем конце. Для этого небольшой кусочек ваты растягивают пальцами так, чтобы получилась небольшая плоская и тонкая ватная пластинка. Рабочий конец зонда со спиральной навивкой укладывают на край полученной ватной пластинки и, вращая зонд по часовой стрелке, накручивают вату на его рабочий конец так, чтобы получилась небольшая ватная «кисточка» с мягким пушистым кончиком.

Рабочий конец зонда с укрепленной на нем ватой, опускают в лекарственный раствор и производят смазывание слизистой оболочки под контролем передней риноскопии (см. раздел «Передняя и задняя риноскопия»).

После использования зонда необходимо снять грязную вату с его рабочего конца. Для этого необходимо взять чуть больший кусочек чистой ваты, обернуть им рабочий конец зонда с укрепленной на нем грязной ватой и, вращая зонд против часовой стрелки, снять использованную вату с зонда вместе с чистой и удалить ее в контейнер-утилизатор.

Для введения марлевых турунд в полость носа - приготовить марлевые турунды необходимой длины и ширины. Захватить конец турунды пинцетом или тампонными щипцами и под контролем передней риноскопии ввести турунду в полость носа на необходимую глубину. Скорректировать положение турунды в полости носа пинцетом.

Возможные ошибки и осложнения:

- перед проведением процедуры необходимо обильно пропитать ватный зонд лекарственным раствором. Смазывание полусухой ваткой неэффективно.

- необходимо крепко зафиксировать вату на конце зонда-ватодержателя. Типичной ошибкой является попытка зафиксировать вату на конце зонда, вращая его против часовой стрелки (характерно для «левшей»). Зонд нужно вращать в направлении навивки на его конце, т.е. по часовой стрелке, а не наоборот!

- при введении турунд в полость носа при отсутствии необходимого навыка или беспокойном поведении больного, возможно травмирование стенок полости носа инструментами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.