Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лобный рефлектор.






Основным инструментом оториноларинголога является лобный рефлектор. Он представляет собой вогнутое фокусирующее зеркало со сквозным отверстием в центре, закрепленное с помощью шарнирного устройства на оголовье – ремешке, надевающемся на голову врача.

 

Шарнирное устройство
Зеркало рефлектора
Оголовье
Фиксирующий винт

 

Рис. 2. Лобный рефлектор

Лобный рефлектор надевается на голову врача поверх медицинской шапочки таким образом, чтобы его зеркало располагалось слегка слева от средней линии

Рис. 3. Положение лобного рефлектора (вид спереди)

 

Для уверенной фиксации на голове оголовье лобного рефлектора должно глубоко охватывать голову врача. При этом задняя часть оголовья должна охватывать затылок по возможности ниже, а передняя часть – располагаться довольно высоко в области лба.

 

Рис. 4. Положение лобного рефлектора (вид сбоку)

 

В рабочем положении зеркало лобного рефлектора опускается вниз, так, чтобы его отверстие расположилось строго напротив зрачка левого глаза.

 

Рис. 5. Лобный рефлектор в рабочем положении

При проведении осмотра пациента необходимо:

1). Расположиться на кресле напротив пациента на расстоянии вытянутой руки, так, чтобы обе ноги врача оказались слева от ног пациента;

2). опустить зеркало лобного рефлектора в рабочее положение;

3). повернуться лицом к источнику света;

3). ослабить фиксирующий винт шарнирного крепления зеркала и вращая зеркало рефлектора вокруг горизонтальной и вертикальной оси, направить световой блик от рефлектора на лицо пациента. При этом не следует изменять положение головы, пытаясь направить световой блик в «цель». Это является типичной ошибкой неопытного пользователя.

4). Необходимо добиться, чтобы световой блик на исследуемой области был виден левым глазом через отверстие в зеркале. В этом случае будут достигнуты наилучшие условия для эндоскопического осмотра, т.к. ось зрения левого глаза окажется совмещенной с направлением пучка света и это позволит произвести любое эндоскопическое исследование полостей уха, горла и носа.

ПРИМЕЧАНИЕ: зеркало лобного рефлектора имеет фокусное расстояние около 40-45 см, поэтому оно должно располагаться именно на таком расстоянии от исследуемого органа, т.е. быть в «фокусе». Для фокусирования рефлектора необходимо попросить больного несколько отклониться вперед или назад, добившись оптимального фокусного расстояния между зеркалом и лицом больного. Сфокусированный световой блик должен иметь четкие контуры и неправильную (некруглую) форму, повторяющую форму нити накала лампочки источника света. Только сфокусированный световой блик может обеспечить яркое и контрастное освещение.

Лобный рефлектор является универсальным инструментом врача оториноларинголога, позволяющим проводить все виды эндоскопических исследований и оториноларингологических манипуляций.

В некоторых случаях, особенно при проведении оперативных вмешательств на ЛОР органах используются налобные осветители с волоконно-оптическим световодом или автономным источником электропитания.

УХО.

 

2.1. Осмотр и пальпация наружного уха.

(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр ушной раковины и наружного слухового прохода; пальпация козелка ушной раковины; осмотр и пальпация заушной области.

Показания: диагностика заболеваний наружного уха.

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор.

Техника выполнения:

- Для осмотра ушной раковины: направить свет от лобного рефлектора на ушную раковину и осмотреть переднюю и заднюю ее поверхность.

- Для осмотра наружного слухового прохода: взять ушную раковину больного большим и указательным пальцем за ее свободный край в области завитка и оттянуть ее кзади и кверху (у детей в возрасте до одного года – кзади и книзу); одновременно, большим пальцем другой руки сместить кожу в области височно-нижнечелюстного сустава вместе с козелком кпереди, обеспечив оптимальные условия для осмотра наружного слухового прохода. Направить свет от лобного рефлектора в отверстие наружного слухового прохода и произвести осмотр.

- Для пальпации козелка ушной раковины: большим пальцем нажать на козелок, не вдавливая его в наружный слуховой проход. Обратить внимание на реакцию больного и его субъективные ощущения.

Рис. 6. Осмотр наружного слухового прохода

- Для осмотра и пальпации заушной области: оттянуть свободный край ушной раковины кпереди, направить свет лобного рефлектора на заушную область и область переходной складки позади ушной раковины и произвести осмотр. Произвести пальпацию заушной области и области переходной складки, обратив внимание на реакцию больного и его субъективные ощущения.

Возможные ошибки и осложнения: манипуляции в области ушной раковины и наружного слухового прохода проводить осторожно, не допуская значительного усиления боли при наличии воспаления в наружном ухе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.