Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные расчета






Кинематический расчет привода

 

Цель кинематического расчета привода несколько шире той, которую подразумевает название данного раздела, поскольку помимо чисто кинематических параметров, таких как передаточные числа и частоты вращения, в ходе расчета определяют также энергетические и силовые параметры – передаваемые мощности и вращающие моменты на валах.

 

Исходные данные расчета

 

Кинематический расчет проводят в соответствии со схемой привода и исходными данными из технического задания. На основе схемы из задания необходимо подготовить ее рабочий вариант, что заключается в перерисовке и проставлении необходимых обозначений, которые, чаще всего, радикально отличаются от приводимых в задании. Цифрами нумеруют детали передач, входящих в состав привода, – зубчатые колеса, шкивы, звездочки – в порядке, определяемом логикой последовательной передачи движения от двигателя к приводному валу. Детали на приводном (выходном) валу, не входящие в состав передач привода (тяговые звездочки, барабан,...), не нумеруют. По такому же принципу, используя цифры в кружочках, нумеруют валы привода, причем валу двигателя присваивают нулевой номер, обычно не указываемый на схеме. Рабочий вариант типовой кинематической схемы привода изображен на рис. 1.

Ниже, под кинематической схемой, изображают линейную структурную цепь привода, узлам которой присваивают по возможности краткие, мнемонически понятные обозначения, например: мф – муфта; ред – редуктор; Б – быстроходная ступень редуктора; Т – тихоходная ступень редуктора; РП – ременная передача; ЦП – цепная передача; ЧП – червячная передача; ОП – открытая передача (без указания типа); ОК – открытая коническая передача и т. д. Структурная цепь, благодаря своему линейному виду, позволяет не запутаться в последовательности взаимодействия узлов, определяет последовательность расчета, а также упрощает процедуру индексации параметров, относящихся к тому или иному узлу.

 

 

Рис. 1. Кинематическая схема и линейная структурная цепь привода

 

В качестве исходных данных кинематического расчета обычно выступают частота вращения выходного вала (об/мин) и передаваемая приводом мощность (кВт) либо связанные с ними иные параметры. Так, если заданы скорость движения (м/с) тягового органа (цепи или ленты), делительный диаметр (мм) тяговых звездочек (или диаметр барабана), полезная окружная сила (Н), можно воспользоваться формулами:

; . (1)

Иногда приходится определять делительный диаметр звездочек по заданному числу их зубьев и шагу :

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.