Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
непосредственно образовательной деятельности
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 6»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Разноцветная сказка»
(подготовительная к школе группа)
Воспитатели: Госфорд Екатерина Анатольевна,
Богомолова Юлия Геннадьевна
2016 год
Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования.
Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №6», с учетом комплексной программы дошкольного образования: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Разноцветная сказка»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Задачи.
Обучающие:
- формировать представления о возможности выражать свои эмоции через цвета.
- обогащать словарный запас детей словами синонимами, антонимами.
- закрепить навыки нетрадиционных способов рисования: по - мокрому, штампами, кусочками сжатой бумаги.
Развивающие:
- развивать связную речь детей.
- развивать способности выражать эмоциональное содержание музыки средствами изобразительной деятельности, соотнося разные средства художественной выразительности.
Воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес к произведениям классической музыки, доброту и отзывчивость;
- воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества, умение работать в коллективе.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы, создание воображаемой игровой ситуации.
Детская деятельность
| Формы и методы организации совместной деятельности
| Двигательная
| Физминутка
| Игровая
| Игровые ситуации и упражнения
| Коммуникативная
| Беседа, вопросы
| Познавательно-исследовательская
| Решение проблемных ситуаций
| Изобразительная
| Нетрадиционное рисование
| Предварительная работа: знакомство со сказкой «Золушка», её персонажами. Обучение нетрадиционным техникам рисования
Планируемые результаты: способствовать умению преодолевать препятствия.
Материал:
- демонстрационный: ноутбук, проектор, презентация POWER POINT «Рисуем музыку», увертюра из оперы П.И.Чайковского «Вальс», «Бой часов».
- раздаточный: ватман, акварель, кисти, стаканчики, салфетки, штампы из овощей, комочки сжатой бумаги.
ХОД НОД:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| I Вводная часть.
(Мотивационный момент)
| Детей встречает воспитатель с сундучком и предлагает разместиться перед экраном.
| Заходят в группу, здороваются и присаживаются на стульчики.
| - Ребята, посмотрите, какой замечательный сундучок. Давным – давно, когда не было шкафов, люди хранили свои вещи в сундуках. Но хранили не только одежду, обувь, но и те предметы, которые были им особенно дороги.
Интересно, а что же в этом сундучке? Сейчас мы его откроем, и узнаем все его тайны. (воспитатель предлагает детям по очереди достать предметы и назвать их: тыква, карета, мышь, туфелька)
| Дети достают предметы из сундучка и называют их.
| - Ребята, как вы думаете, к какой сказке принадлежат эти предметы?
(Показ слайдов)
Фото №1
| «Золушка»
| - Правильно. Эту сказку любят взрослые и дети.
|
| -Скажите, пожалуйста, как Золушке жилось с мачехой?
| - Трудно, тяжело, печально, несладко, горько.
| - Почему все было именно так?
| -Потому, что мачеха и ее дочки были злыми, ленивыми, они обижали Золушку, заставляли выполнять всю работу.
| - Как вы считаете, Золушка заслужила побывать на балу?
| - Да.
| -Почему вы так считаете?
| Она была добрая, трудолюбивая, заботливая, ласковая.
| -И вот, она попадает на бал. Какое было у нее платье?
| Красивое, нарядное, шикарное, пышное, блестящее, волшебное.
| - Ребята, я предлагаю вам послушать музыку, которая могла звучать на этом балу.
| Слушают «Вальс» П.И.Чайковского
| - Как вы думаете, какое настроение было у Золушки, когда она кружилась в вальсе?
- Какой характер музыки?
| Радостное, счастливое, хорошее, сияющее, прекрасное.
Веселый, радостный, танцевальный.
| -Давайте представим, что мы на балу вместе с Золушкой, и почувствуем то, что чувствовала она, кружась в вальсе.
Вы замечательно прочувствовали эту музыку, и смогли передать ее в движениях.
| Физкультминутка «Вальс» П.И.Чайковского
| (звучит бой часов)
-Ребята, что вы слышите?
| Бой часов.
| -Как вы думаете, какие чувства испытывает Золушка в этот момент?
-Почему?
| Страх, испуг, растерянность.
Потому что ее платье, превратится в лохмотья, и волшебство исчезнет
|
II Основная часть
| Психогимнастика «Эмоции»
- Изобразите выражение лица Золушки во время боя часов.
-А теперь покажите выражение лица Золушки на балу.
|
Дети изображают страх, испуг, растерянность
дети изображают радость, наслаждение
| У каждого музыкального звука есть свой цвет. Поэтому любую мелодию мы можем выразить цветом.
|
| Фото №3
|
| - Как вы думаете, эти цвета подходят к этой мелодии?
| Нет
| - А какие цвета подойдут?
-Какие из этих цветов можно назвать теплыми?
Фото №4
- Почему?
| - Красный, желтый, оранжевый, голубой.
Красный, оранжевый, желтый.
Потому что они напоминают нам цвет огня, света, солнца.
| - А какие цвета мы называем холодными?
| Синий, фиолетовый, голубой, зеленый
| - Почему?
Фото№5
| Они напоминают цвет холодной воды, снега, льда, зеленой зелени.
| -Мы выразили свое отношение к музыке в танце, в эмоциях, жестах и мимике, а как вы думаете, как можно еще передать музыку?
| - Музыку еще можно нарисовать.
| -Да, музыку можно нарисовать. Мы будем рисовать настроение Золушки на балу. Прежде, чем выбрать, в какой технике вы будете рисовать, я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
| Дети подходят к столам.
| Пальчиковая гимнастика «Золушка»
1, 2, 3, 4, 5,
Будем Золушке мы помогать:
Пол подметать,
Горох и рис перебирать,
Посуду мыть,
Белье стирать,
А затем на балу танцевать.
|
Имитация соответствующих движений
| - Ребята, выбирайте технику, в которой вы хотите работать. Это может быть по – мокрому, штампованием, и комочками сжатой бумаги. Постарайтесь в своих работах изобразить настроение Золушки.
| Дети по своему выбору рисуют нетрадиционными техниками рисования.
| III Заключительная часть
(Рефлексия)
|
А теперь посмотрим, какие работы у нас получились. Они такие яркие, разноцветные! Почему?
|
Потому что у Золушки было такое настроение.
| - Сказка закончилась счастливым концом. Чему она нас учит?
| Быть добрым, хорошим, трудолюбивым человеком и твоя мечта исполнится.
| - У вас, как и у Золушки, тоже добрые сердца. Приложите свои ладошки к сердцу. Давайте поделимся теплом своих сердец друг с другом.
Этого тепла теперь стало так много, что мы можем поделиться им с гостями.
|
|
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Гербова В.В., Развитиие речи в детском саду.-М.; МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
2. Радынова О.П., Музыкальные шедевры.-М «Гном-Пресс», 1999.
3. Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М.; МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015
4. Лыкова И.А., Изобразительная деятельность в детском саду.
|