Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика юридической психологии как науки






Наука о психической жизни и деятельности человека, изучающая такие процессы, как ощущение и восприятие, память и мышление, чувства и воля, свойства личности с индивидуальными особенностями (темперамент, характер, склонности), не может не иметь самого прямого отношения к раскрытию и расследованию преступлений, рассмотрению дел в суде. В этой связи, знание юридической психологии, на сегодняшний день является обязательной составляющей при подготовке высокопрофессиональных специалистов в области юриспруденции.

Что касается юридической психологии, то необходимо сказать, что между психологами и юристами существует давний и не прекращающийся по сей день спор о принадлежности юридической психологии как научной дисциплины: принадлежит ли она к сфере общепсихологической науки или же является составной частью правоведения. Так, Васильев В.Л. считает, что психология в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. Вообще большинство юристов склонны разделять эту точку зрения. Психологи же считают, что это сугубо психологическая дисциплина, развивающаяся на базе общепсихологической теории и методологии и, таким образом, кадры психологи, а не юристы. С точки зрения психологов первичным является человеческое бытие («не человек существует для закона, а закон для человека»).

Юридическая психология – это самостоятельная отрасль психологии, занимающаяся изучением психологических закономерностей и закономерностей развития личности в сфере действия права.

Важно отметить, что юридическая психология, находясь на стыке юриспруденции и психологии, призвана понимать свой предмет в «юридической части» так, как его понимает юридическая наука, а в «психологической» - как его понимает психологическая наука. Поэтому предметом юридической психологии является изучение психологических фактов, закономерностей и механизмов развития и проявления субъектной правовой активности у конкретных типов людей и их общностей, включенных в правовую систему, а также психологическое обеспечение различных видов юридической деятельности. Объектом юридической психологии являются отдельные типы людей и их общности как субъекты правовой активности в рамках существующих процессов правового регулирования.

Научные представления о связи юридической практики и психологии возникли в связи с работой следователей и вообще в связи с проблемами судопроизводства, поэтому в начале этого столетия стали именоваться «судебной психологией». Только в 60-х гг. профессором А.Р. Ратиновым было предложено новое название «юридическая психология», официально включенное в 1969 г. в перечень научных специальностей. Новое название означало новое понимание сущности и возможностей психологии в юридической практике, ее применение во всех областях юридической деятельности, а не только в рамках судопроизводства. Сразу следует оговориться о том, что впервые термин «юридическая психология» ввел швейцарский психолог Эдуард Клапаред в 1906 г.

Юридическая психология решает следующие задачи:

Ø изучение психологических закономерностей воздействия права и правоохранительной деятельности на отдельных лиц, группы и коллективы;

Ø разработка научных рекомендаций с целью повышения эффективности правоохранительной деятельности, строгого соблюдения законности, успешного осуществления задач правосудия и перевоспитания лиц, совершивших преступление.

Ø раскрытие психолого-юридической сущности базовых правовых категорий;

Ø обеспечение глубокого понимания сотрудниками правоохранительных органов объекта своей деятельности – поведения человека;

Ø раскрытие особенностей психической деятельности различных субъектов правоотношений, их психических состояний в различных ситуациях правоприменения и правоохранения.

Юридическая психология условно делится на общую и особенную части. В общем разделе излагаются предмет, система, методы и связь с другими науками, а также основы психологии, в частности:

· личность и ее деятельность (психология деятельности, умения, навыки, привычки, внимание);

· - познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воображение);

· - эмоционально-волевые черты (чувства, воля, критика);

· - психологические особенности человека (темперамент, характер, способности, интеллект) и т.д.

В особенной части рассматриваются проблемы криминальной и следственной психологии, психологии судебного процесса, потерпевших, несовершеннолетних нарушителей, судебно-психологической экспертизы и пенитенциарной психологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.