Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежное предпринимательство в Санкт-Петербурге






Поддержка молодёжного предпринимательства - одно из направлений деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. В рамках Совета в 2008 году создана Комиссия по развитию молодежного предпринимательства, которой руководит Надежда Зубкова – генеральный директор Агентства экономический новостей РЕНА» (Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями осуществляет взаимодействие с общественными организациями и объединениями на территории Петербурга, а также координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти города в данной сфере).

Комиссия по развитию молодежного предпринимательства была создана, в первую очередь для того, чтобы объединить усилия представителей бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти, образовательных и студенческих объединений, общественности и СМИ в создании положительного образа современного предпринимателя.

«Ведь все мы прекрасно понимаем, что молодежь – основа предпринимательства и каким она увидит это самое предпринимательство – зависит от нас, - говорит Надежда Зубкова. -

Приведу пример. Ежегодно, в День предпринимателя, мы посещаем петербургские школы и рассказываем о развитии предпринимательства в нашей стране и его роли в современном обществе. И вот однажды, после своего выступления перед аудиторией старшеклассников, я задала вопрос: «Хотел ли кто-нибудь впоследствии стать предпринимателем?» Из ста человек положительно ответила только одна девочка. И когда я поинтересовалась: а кем они себя видят в будущем? большая часть молодых людей ответила: «Менеджерами Газпрома или чиновниками различных ведомств и управлений». Безусловно, это хорошо, что наша молодежь четко формулирует свои приоритеты – они не понимают только одного: работать в Газпроме смогут единицы. А вот тем, кто туда не попадет, мы и должны всеми доступными средствами показать, что предпринимательство – это не только «ларек» и торговля. Предпринимательство – это инновационные технологии, и промышленные предприятия, и сфера услуг, и строительство, и ЖКХ.

Для того чтобы молодежь захотела заниматься бизнесом - необходимо создавать условия, стимулирующие ее к ведению предпринимательской деятельности. И, на мой взгляд, сегодня в нашем городе для этого сделано многое. Например, принята Программа поддержки малого предпринимательства, подобной которой нет, не в одном российском регионе, но молодежь об этом почти ничего не знает - существует определенный информационный «голод». Каким образом мы доносим до молодых предпринимателей необходимую информацию? Проводим «круглые столы» и семинары, рассказываем о программах поддержки на страницах газет и телевизионных передач, размещаем информацию на сайтах. То есть, используем все возможные информационные каналы. Причем, сегодня появилось много возможностей у самого Общественного совета. Например, передача «Малый бизнес большого города», в которой мы в прошлом году постоянно рассказывали об участниках конкурса «Молодые. Дерзкие. Перспективные». Или сайт Общественного Совета по малому предпринимательству, на котором мы размещаем информацию о своей деятельности, а также условия участия в конкурсах, которые мы проводим.

Еще одно направление нашей деятельности – разработка предложений и дополнений в законодательство и нормативно-правовые акты в части развития молодежного предпринимательства - в настоящее время подверглось корректировке. На различных молодежных и студенческих конференциях мы неоднократно поднимали вопрос: нужно ли законодательно выделять молодежное предпринимательство в отдельное направление? И, в конце концов, пришли к выводу, что этого делать не следует. Молодежь может участвовать во всех программах поддержки, которые существуют в городе, и поэтому нет необходимости устанавливать какие-то рамки».

Сегодня под патронажем Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга проходит конкурс бизнес-идей «Молодые. Дерзкие. Перспективные».

Вопросы государственной поддержки и развития молодежного предпринимательства – в центре внимания общественных объединений и партий. 26 мая 2010 года компания «Гранд энд Метро консалтинг» при участии и информационной поддержке журнала " РАПОРТ: инвестиции, аналитика, недвижимость" провели круглый стол, посвященный проблемам развития предпринимательства в молодёжной среде Санкт-Петербурга. Мероприятие поддержало и Петербургское отделение «Деловой России».

На круглом столе состоялась настоящая дискуссия по выявлению проблем, с которыми молодые предприниматели сталкиваются при открытии и развитии собственного бизнеса.

Открывая работу круглого стола, модератор председатель Комитета Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по антикризисному управлению, президент компании «Гранд энд Метро консалтинг» Михаил Грин отметил: «В России механизмы поддержки молодых предпринимателей не достаточно развиты и требуют серьезной доработки, адаптации к проблемам предпринимательства и современным условиям. Государственная система поддержки и привлечения предпринимательства, существующая сегодня в России требует проверки на эффективность».

В своем выступлении руководитель Комиссии по развитию молодежного предпринимательства Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Надежда Зубкова рассказала о молодёжном Конкурсе «Молодые. Дерзкие. Перспективные», целью которого является выявление бизнес-идей и проектов молодых предпринимателей, направленных на развитие экономики Санкт-Петербурга и инновационных разработок, способствующих решению проблем по приоритетным направлениям и в интересах города.

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский отметил, что государство поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, однако юридически термин «молодёжное предпринимательство» в российском законодательстве не закреплён. Необходимо рассматривать нравственные основы предпринимательской деятельности и рассказывать молодежи о социальной ответственности бизнеса. В данный момент разработка предложений в законодательство и нормативно-правовые акты в части развития молодежного предпринимательства стоит под вопросом.

Несмотря на отсутствие в Санкт-Петербурге специального департамента, занимающегося вопросами развития молодежного предпринимательства, в городе делается немало, для того чтобы молодые люди создавали собственный бизнес.

Достаточно вспомнить объекты городской инфраструктуры, по преимуществу, используемые молодежью. Это и бизнес-инкубатор «Кристалл», и инновационный технопарк «Ингрия». В принятой 17 августа 2011 года Программе развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы появилась новая специальная программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».

Целью реализации специальной программы является содействие развитию молодежного предпринимательства путем распространения знаний по основам ведения предпринимательской деятельности среди молодежи, привлечения лиц в возрасте от 16 до 30 лет для работы в малом предпринимательстве в области инноваций, формирование привлекательного имиджа и образа молодого предпринимателя, формирование молодежной предпринимательской среды в научно-технической сфере для студентов, выпускников высших учебных заведений и других категорий молодежи в возрасте от 16 до 30 лет, увеличение числа субъектов малого предпринимательства, создаваемых лицами в возрасте от 16 до 30 лет, и поддержание их конкурентоспособности.

Участниками специальной программы являются юридические лица, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте от 16 до 30 лет, составляет не менее 50 процентов, или не менее 50 процентов акций которых принадлежат лицам в возрасте от 16 до 30 лет, а также индивидуальные предприниматели в возрасте от 16 до 30 лет, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга.

 

Реализация специальной программы осуществляется путем размещения государственного заказа Санкт-Петербурга на оказание услуг по выполнению мероприятий специальной программы, перечень которых утверждается Комитетом.

Говоря о развитие молодежного предпринимательства в Санкт-Петербурге, нельзя не вспомнить, что 23-25 сентября в Доме молодежи во второй раз прошел Международный Конгресс молодых предпринимателей.NET, инициированный РОО «Молодежная палата Санкт-Петербурга» (JCI ST. Petersburg).

Международный Конгресс молодых предпринимателей – это уникальное событие в жизни Санкт-Петербурга, которое уже второй год подряд собирает под своей крышей молодых и опытных предпринимателей, представителей органов власти и некоммерческих организаций, которые занимаются развитием благоприятной среды для молодежного бизнеса, и, конечно, молодых людей, которые только вступают на путь собственного дела.

 

Особый интерес вызвали делегаты из Австрии, Германии, Турции, Индии и Финляндии, которые приехали специально, чтобы поделиться своим предпринимательским опытом с российскими бизнесменами.

Первый день ознаменовался прибытием на Конгресс.NET Председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели, которая произнесла приветственную речь и торжественно разрезала ленточку, тем самым, открывая Конгресс.NET.

В последующем Пленарном заседании на тему «Специфика молодежного предпринимательства» приняли участие депутат Законодательного собрания 4-го созыва Александр Ольховский, административный директор компании «ТГК-1» Игорь Дубинников, руководитель департамента социальных проектов фонда «Наше будущее» и другие.

В начале второго дня Конгресса.NET прошла Национальная конференция JCI Россия, где Совет директоров отчитался по своей деятельности за год, определил планы на следующий период, а также провел выборы нового Национального Президента, которым стал Дмитрий Афанасьев. В середине дня прошел круглый стол «Как открыть бизнес за границей», где выступили представители индийского, финского, голландского и австрийского бизнеса. Особенности российского маркетинга на одноименном круглом столе обсуждались современными гуру в этом направлении: Сергей Славинский рассказал о становлении маркетинга в России, Даниил Гридин сделала доклад о системном В2В маркетинге без миллионного бюджета, Оксана Попова поделилась опытом продвижения компаний в социальных сетях. Во второй половине дня прошли презентации компаний, желающих найти партнеров на Конгрессе.NET для дальнейшего развития своего бизнеса, после чего для них были организованы В2В-диалоги, где они могли обсудить свое потенциальное сотрудничество.

В течение первых двух дней параллельно с Конгрессной программой Let my business grow проходила образовательная часть Конгресса.NET Start-up Session, где тренеры палаты JCI ST. Petersburg и приглашенные эксперты проводили тренинги и читали мастер-классы. Участники высоко оценили мастер-класс Марины Колесник, основателя и генерального директора портала Oktogo.ru, которая рассказывала о том, как нужно презентовать бизнес-проекты потенциальным инвесторам. Также были отмечены выступления Олега Рождественского (консультант проектов Бизнес-инкубатора «Ингрия»), Игоря Селезнева (председатель Организационного совета Международного бизнес Клуба IBC MBA), Елены Бескинской (Президент JCI Россия 2011 года), а также Галины Пожариной (специалист образовательных программ рекламного сервиса Бегун).

25 сентября прошла финальная презентация проектов участников секции Start-up Session, на которой были представлены 3 лучших проекта: Облачная видео-аналитика (Кирилин Дмитрий), Студия этно-дизайна «Кипас» (Лодыгин Всеволод) и Мучные полуфабрикаты. Экспертное жюри Конгресса.NET высоко оценило все три презентации, но лучшей посчитало презентацию Всеволода Лодыгина.

 

С 28 по 30 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге проходило ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие «IV Петербургский Международный Инновационный Форум». В рамках Форума в этом году впервые Молодежной коллегией Санкт-Петербурга и Ассоциацией Молодежных правительств РФ была организована молодёжная секция, основной целью которой являлось создание условий для обмена опытом в молодежной среде, создание дискуссионной площадки, позволяющей наладить диалог между молодежью, государственными структурами и бизнесом, содействие донесению новых идей до потенциального заказчика и инвесторов, расширение горизонтов профессионального развития молодежи.

28 сентября в 7 павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялась церемония открытия молодежной секции, её почётными гостями стали Вице-Губернатор, руководитель администрации Губернатора Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Юхневич, руководитель Санкт-Петербургского Межрегионального ресурсного центра Владислав Расковалов, руководитель аппарата Ассоциации молодежных правительств Никита Александров, Сопредседатель Ассоциации Молодежных правительств Максим Останин и Член экспертного совета по формированию Молодежной коллегии Санкт-Петербурга Вера Путина. Центральным событием этого дня стала презентация «Историй успеха» молодых руководителей, добившихся высоких результатов в шести разных сферах деятельности: образование, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство, транспорт, экология и здравоохранение.

Второй день был посвящен созданию проектов по каждому из шести направлений. Под руководством модераторов участники секции создавали новые проекты, решающие одну из проблем в своей профильной отрасли. Презентация проектов состоялась на третий день форума, куда были приглашены представители профильных комитетов Санкт-Петербурга. В молодежной секции приняли участие около 50 молодых петербуржцев, а также студенты, аспиранты и молодые специалисты из других регионов России. Молодежная секция ПМИФ стала площадкой, на которой каждый участник смог реализовать себя и поучаствовать в создании проекта, решающего одну из проблем социально-экономического развития своего региона, получить экспертную и административную поддержку проекта, чтобы успешно его реализовать. Итогом работы молодежной секции Петербургского Международного Инновационного форума стало формирование шести проектов в ключевых сферах общественной жизни, реализация которых будет поддержана профильными комитетами Санкт-Петербурга, а результаты будут представлены ребятами на форуме в 2012 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.