Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное агентство по делам молодежи






Как уже упоминалось, общенациональным органом государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России, является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В целях оказания государственной поддержки молодым людям, желающим открыть собственное дело, Федеральным агентством по делам молодежи был разработан проект целевой программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» и рекомендован для реализации на территории субъектов Российской Федерации.

Суть программы – оказание информационной, образовательной, финансовой и инфраструктурной поддержки молодым людям, которые решили стать предпринимателем, на всем пути от бизнес-идеи до готового бизнеса.

Основные направления программы поддержало Министерство экономического развития Российской Федерации, выделив молодежное предпринимательство в один из приоритетов поддержки малого и среднего бизнеса, и уже в 2010 г. 25 субъектов Российской Федерации получили около 230 млн. руб. на поддержку молодежного предпринимательства.

Основными статьями затрат на реализацию программных мероприятий стали:

- проведение образовательных мероприятий по повышению личных и предпринимательских компетенций молодых людей, желающих открыть собственное дело;

 

- предоставление финансовой поддержки начинающим молодым предпринимателям в виде грантов и субсидий;

 

- сопровождение начинающих молодых предпринимателей на ранних стадиях открытия бизнеса.

Главным показателем эффективности реализации программных мероприятий является количество молодых людей, открывших собственный бизнес благодаря участию в программе.

Программой так же предусмотрено создание и функционирование в регионах «Центров развития предпринимательства», в задачи которых входит:

- оказание консультационных услуг по вопросам хозяйственной деятельности молодых предпринимателей;

- проведение тренингов, семинаров по предпринимательским тематикам, проведение экспертиза бизнес-проектов;

- оказание помощи при оформлении документов для участия в программах государственной поддержки предпринимателей;

- оказание юридических консультаций;

- ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятий.

Росмолодежь реализует различные проекты, направленные на поддержку молодежи, в том числе, и на молодых предпринимателей.

 

«Зворыкинский проект»

В рамках данного проекта реализуется несколько мероприятий.

1. Конкурс молодежных проектов «Зворыкинская премия». Всероссийский конкурс в области инноваций, который проводится ежегодно с 2008 года. Премия носит имя Владимира Зворыкина – русского изобретателя, известного во всем мире как одного из авторов телевидения и электронных оптических приборов.

«Зворыкинская премия» вручается молодым инноваторам в возрасте до 30 лет и молодым ученым – до 35 лет в конце года на Всероссийском молодежном инновационном конвенте. С 2010 года лауреаты конкурса определяются по 8-ми номинациям: трем общим и пяти специальным направлениям, определенным в качестве приоритетных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

 

Общие номинации:

Инновационная идея;

Инновационный проект;

Инновационный продукт.

 

Специальные номинации:

Энергоэффективность и ресурсосбережение;

Ядерные технологии;

Космические технологии и телекоммуникации;

Медицинские технологии и фармацевтика;

Компьютерные технологии и программы.

 

Отбор и экспертиза проектов проводится на едином федеральном уровне посредством многоэтапной экспертизы, в ходе которой проекты оцениваются по общим характеристикам, технологическим и инвестиционным параметрам. Экспертами Конкурса в этом году выступят члены Советов молодых ученых, исследователи и эксперты в различных областях науки, техники, технологий, известные ученые, представители крупных российских компаний, венчурных фондов, инновационных фирм и других организаций, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

2. Смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011» предоставляет все инструменты для реализации новаторского потенциала молодых людей. Здесь инноваторы могут продемонстрировать свой талант. В 2011 году смена прошла с 1 по 9 июля. На смене «Инновации и техническое творчество» работали следующие площадки:

Стартап-долина. Презентации проектов инвесторам, экспертиза и отбор проектов инвестиционными структурами, консультации по вопросам интеллектуальной собственности, привлечению венчурных инвестиций, созданию бизнеса с «нуля», юридический консалтинг.

Заказ на инновации. Презентации решений производственных задач проектными командами вузов представителям компаний-заказчиков и интерактивные семинары по ТРИЗ совместно с представителями компаний-заказчиков.

ПроЛаб – открытая производственная лаборатория. Современное оборудование для прототипирования (3D-сканеры, 3D-принтеры, виртуальный скульптор и т.д.). Мастер-классы по работе с цифровым оборудованием, техническая и технологическая поддержка, содействие в изготовлении опытных образцов.

Градостроительная лаборатория. Совместная рабочая среда для архитекторов, конструкторов, инженеров-строителей, дизайнеров.

РобоШкола. Семинары и мастер-классы по технологиям общей и промышленной автоматизации.

РобоКросс. Соревнования беспилотных автомобилей.

Библиотека инноватора. Электронные и бумажные книги по бизнесу, маркетингу и инновационному предпринимательству.

 

Лучшие участники смен получили гранты и подарки от спонсоров и партнеров Форума. Участниками международной смены «Селигера» в этом году стали 450 человек более чем 80 стран мира. В рамках смены «Инновации и техническое творчество» двадцати социально значимым инновационным проектам выданы гранты на общую сумму 16, 1 миллионов рублей, самостоятельно участникам удалось получить договоренности о финансировании на сумму 26 миллионов рублей. 21 проекту смены экспертами фонда «Сколково» рекомендована подача заявок на резидентство. Участники смен " Предпринимательство" и " Инновации и техническое творчество" получили гранты в сумме 1 млн. руб. от генерального партнера Форума ОАО " Сбербанка России", который продолжил свою традицию поддержки развития малого бизнеса.

В период с 17 по 24 июля на Форуме «Селигер-2011» прошли тематические смены «Все дома» (ЖКХ), «Молодежные правительства». В рамках смены «Все дома» прошел грантовый конкурс гражданских проектов, направленных на улучшение жилого пространства. Было выделено 79 грантов на общую сумму 1 550 000 рублей (+ смартфоны). Кроме того, в партнерстве с компанией «Panasonic» был проведен конкурс проектов в области экологии. Авторы трех лучших экологических были награждены грантами общей суммой 300 000 рублей от компании «Panasonic». 10 участников получили путевки в Италию от партнера смены компании «ЧипТрип».

3. Специализированный конкурс «Заказ на инновации» предоставляет молодым людям реальный шанс продемонстрировать свои знания, опыт, компетенцию и нестандартный подход к решению разнообразных задач, востребованных на отечественных предприятиях. В тоже время конкурс «Заказ на инновации» позволяет компаниям оставаться конкурентоспособными, получить новые, революционные идеи и технологии, воспользоваться «коллективным разумом» и нестандартными решениями молодых талантливых людей со всей России. Тысячи изобретателей, инженеров и ученых по всей стране одновременно решают поставленную задачу, что позволяет ускорить работу над конкретной проблемой, снизить затраты и найти новых молодых и талантливых сотрудников.

4. ПроЛаб. При поддержке Федерального агентства по делам молодежи и «Зворыкинского проекта» будет создана открытая промышленная лаборатория ПроЛаб для доведения инновационных идей. ПроЛаб включает современное оборудование для быстрого прототипирования и создания опытных образцов, что позволит молодым инноваторам проверить реальность своих идей для дальнейшего их воплощения. Более 500 инноваторов смогут воспользоваться услугами лаборатории, подготовить не менее 200 проектов к созданию производства и запустить не менее 5 в серийное производство.

5. Всероссийский молодежный инновационный Конвент (декабрь 2011 г.) — ежегодное общероссийское, профессионально ориентированное мероприятие, которое собирает более 1 000 молодых авторов лучших инновационных проектов, прошедших отбор и подготовку в рамках «Зворыкинского проекта». На нем проходят выступления лидеров инновационного развития, уникальные тренинги и учебные программы для стартапов, бизнес-игры, выставка лучших инновационных проектов.

Кульминацией Конвента является церемония вручения «Зворыкинской премии», на которой три лучших инновационных проекта получат денежные призы в 1 млн рублей каждый (общие номинации), а авторы лучших пяти проектов по специальным номинациям, соответствующих тематике прорывных приоритетных направлений, получат шанс стать резидентами инновационного центра «Сколково».

Еще один проект Росмолодежи, направленный на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства - программа «Ты – предприниматель».

 

Задачи программы:

популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, формирование предпринимательской среды;

массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность;

профильное обучение, приобретение молодыми людьми навыков ведения бизнеса;

создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок (ресурсное обеспечение реализации бизнес-проектов участников Программы);

сопровождение молодых людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность.

 

Программа работает по трем основным направлениям:

Вовлечение молодежи в предпринимательство – создание системы мероприятий, сопровождающей молодых авторов перспективных предпринимательских идей на всем пути до этапа создания нового предприятия;

Поддержка начинающих молодых предпринимателей на первых этапах хозяйственной деятельности предприятий – оказание консультационной, инвестиционной, инфраструктурной поддержки;

Поддержка успешных молодых предпринимателей – создание коммуникационных, консультационных площадок для успешных молодых предпринимателей.

 

В 2010 году на территории 31 субъекта Российской Федерации при информационной и методической поддержке Росмолодежи в рамках региональных программ была реализована программа «Ты – предприниматель».

Участниками программных мероприятий стало более 50 000 молодых людей; более 10 000 молодых людей приняли участие в образовательных программах; участниками программ открыто более 1 300 новых предприятий.

Молодые участники программы открывают самые разнообразные бизнесы, так, например, благодаря участию в программе, Александр Немаев открыл в центре г. Саранска точку по ремонту сотовых телефонов, Андрей Голованов основал в Пензенской области компанию «ПромАльп58», которая занимается выполнением всех видов высотных работ методом промышленного альпинизма, Александр Федорчук учредил компанию ООО «СеверСтройБлок» занимается производством и продажей керамзитобетонных блоков в г. Тобольске Тюменской области.

Более 400 молодых предпринимателей объединились в сообщество, основными целями которого стало создание единого делового пространства.

В декабре 2010 г. состоялся Конгресс молодого бизнеса, участниками которого стали более пятисот молодых предпринимателей – участников программы более чем из 30 субъектов Российской Федерации. На мероприятии были подведены итоги работы программы «Ты – предприниматель». В рамках работы Конгресса прошла выставка, на которой были представлены наиболее передовые и эффективные технологии реализации программы, используемые в регионах.

Материалы к шестому вопросу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.