Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование молодежного предпринимательства






Основа основ любой деятельности – законодательство и правовое регулирование. Если обратиться к законодательным актам, регулирующим предпринимательскую деятельность, становиться ясно, что про молодежь явно забыли.

Первый и последний серьезный документ, в котором упоминалось «молодежное предпринимательство» был утвержден Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 3 июня 1993 года. Речь идет об «Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации».

В данном документе в разделе «Содействие предпринимательской деятельности молодежи», впервые предлагалось создать систему мер, направленную на реализацию инновационного потенциала молодежи, облегчение стартовых условий вхождения молодых граждан в рыночные отношения. В частности, предлагалось:

- установить правовой статус молодежного, студенческого и ученического предприятия;

- предоставить индивидуальным, семейным и коллективным предприятиям молодых граждан льготы по налогообложению и кредитованию, обеспечить средствами производства, помещениями, страхование их коммерческого риска;

- выдавать поручительства и гарантии;

- финансировать обучение основам предпринимательской деятельности и содействовать в разработке учредительных документов;

- освободить молодых граждан от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- установить дотации (субсидии) и налоговые льготы на покрытие части расходов предпринимателя в первые три года производства товаров и услуг по перечню, устанавливаемому соответствующими органами государственной власти и управления;

- предоставить одноразовые субсидии для поддержки разработанных в интересах молодежи проектов и предложений, носящих новаторский характер, а также направленных на расширение возможностей самообеспечения молодежи.

В современных условиях понятие «предпринимательство» без учета «молодежного» дано в ст.2 ГК РФ, а отношения, связанные с малым и средним предпринимательством, регулируются Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

 

С недавних пор появился Федеральный закон от 2 августа 2009 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», в соответствие, с которым вузам предоставлено право создать малые предприятия, но и в нем нет упоминания «молодежного предпринимательства».

Получается, что именно молодежь и является основной движущей силой малого и среднего бизнеса, в том числе и инновационного, но на законодательном уровне молодежное предпринимательство никак не узаконено - федеральные законы не выделяют молодежное предпринимательство в отдельную категорию, предоставляя ему поддержку на общих основаниях с другими субъектами малого предпринимательства.

Аналогичной является ситуация и в регионах. Только в Москве принято отдельное Постановление «О молодежном предпринимательстве», существует специальная комиссия и оказывается финансовая помощь. В остальных регионах помощь молодежному предпринимательству стараются оказывать в основном комитеты по делам молодежи и молодежные парламенты, что является явно недостаточным.

В Санкт-Петербурге закон «О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга» был принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 20 февраля 1998 года (последние изменения в закон внесены 1 марта 2005 года). Предпринимательской деятельности посвящена статья 5, состоящая из шести строчек общего содержания:

«При принятии законов Санкт-Петербурга, в том числе утверждающих целевые программы развития предпринимательства, учитываются меры по поддержке предпринимательской деятельности молодежи, а также привлечению научно-технического и творческого потенциала образовательных учреждений к созданию региональной инфраструктуры предпринимательской деятельности молодых граждан в сфере науки и научного обслуживания, а также в сфере выпуска наукоемкой продукции».

16 февраля 2006 года принят закон Санкт-Петербурга «Об основных направлениях молодежной политики Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы». В данном законе о молодежном предпринимательстве нет ни строчки.

Остается добавить, что 13 октября 2011 года в Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступил проект закона «О молодежной политике Санкт-Петербурга» (проект внесен фракцией «Единая Россия»). В проекте закона развитие молодежного предпринимательства, в том числе в инновационных секторах экономики закреплено в основных направлениях (статья 4).

В Государственной Думе вопросами молодежи и молодежного предпринимательства занимается Комитет по делам молодежи. Об эффективности его работы свидетельствует тот факт, что в первый и последний раз, вопросы нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства поднимались в ноябре 2009 года. Тогда в рамках парламентских слушаний участники мероприятия обсудили такие вопросы, как роль венчурных фондов и фондов «посевных» инвестиций в развитии сферы инновационных разработок, условия и проблемы участия молодежи в инновационных процессах, состояние нормативно-правовой базы, регулирующей научно-техническую и инновационную деятельность.

 

Участники слушаний высказали ряд предложений в адрес различных ветвей власти. В частности, рекомендовалось разработать и внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроекты «Об основах национальной инновационной системы Российской Федерации», «О рисковом инвестировании и кредитовании» (с целью регуляции развития венчурного финансирования и определения правового режиму венчурных фондов), внести изменения в Налоговый кодекс России, направленные на стимулирование инновационной деятельности, посредством предоставления налоговых льгот предприятиям, участвующим в производстве инновационной продукции. Но самое, наверное, главное Министерству спорта, туризма и молодежной политики России рекомендовалось разработать федеральную целевую программу «Развитие молодежного предпринимательства России» на 2011-2015 гг.

2011-й год на исходе, а программы нет. Что вполне объяснимо: Министерство спорта и туризма, которому по непонятной причине, «навязали» молодежную политику всецело поглощено подготовкой к предстоящей Олимпиаде и на разработку такого серьезного документа, как целевая программа «Развитие молодежного предпринимательства России» просто нет времени. Так что, будем ждать 2014 год...

 

Материалы к пятому вопросу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.