Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине _____ Инженерная и компьютерная графика __________________________

_____________________________________________________________________________________

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: Технологическая и функциональная схемы_ горно-обогатительного комбината____

____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________

Автор: студент гр. _ АПН-15__ _______________ /_Якимова А.Н. /

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: _____________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель работы ____ доцент _____ ____________ / Меркулова В.А. /

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

Санкт-Петербург


 

АННОТАЦИЯ

Пояснительная записка представляет собой отчёт о выполнении курсовой работе, в которой необходимо выполнить технологическую и функциональную схемы горно-обогатительного комбината на листах формата А2. При этом следует «прочитать» технологическую схему, то есть определить тип полезного ископаемого, размеры загружаемого и полученного продукта и особенности процесса обогащения. Так же нужно перечислить аппараты функциональной схемы и разъяснить их назначение. На листе формата А3 необходимо выполнить схему одного из элементов оборудования и спецификацию к этому элементу, на листах формата А4.

Пояснительная записка состоит из 29 страниц, 1 рисунка и списка литературы из 2 наименований.

 

ABSTRACT

The explanatory note provides a progress report on the implementation of the course work in which you want to perform functional and technological scheme of mining and processing plant on sheets of A2 format. Thus it is necessary to " read" the technological scheme, i.e. to determine the type of minerals, size and received the product and the peculiarities of the enrichment process. You also need to list the devices functional diagram and explain their purpose. On a sheet of A3, you must run the schema of one of the pieces of equipment and specification to this element, on A4 sheets.

Explanatory Memorandum consists of 29 pages, 1 figure, references of 2 names


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 Характеристика горно-обогатительной фабрики. 6

2 Описание основных процессов переработки руды.. 8

3 Схема цепи аппаратов Тырныаузской фабрики. 18

4 Описание схемы элемента оборудования. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

Список литературы.. 29

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обогащение - наиважнейшее промежуточное звено между добычей полезных ископаемых и использованием извлекаемых веществ. В основе теории обогащения лежит анализ свойств минералов и их взаимодействия в процессах разделения - минералогия.

Обогащение позволяет существенно увеличить концентрацию ценных компонентов. Содержание важных цветных металлов - меди, свинца, цинка - в рудах составляет 0, 3-2 %, а в их концентратах - 20-70 %. Концентрация молибдена увеличивается от 0, 1-0, 05 % до 47-50 %

Актуальность задач, направленных на улучшение технологических показателей обогащения, сегодня не вызывает у специалистов никаких сомнений. Вовлечение в переработку все более низкосортных и труднообогатимых руд вынуждает вносить в технологию обогащения существенные изменения, проводя поиск новых технологических решений.

Сложность разработки и модернизации флотационных технологий переработки, в отличие от других способов обогащения, вызвана наличием большого числа не подлежащих прямому инструментальному контролю факторов, влияющих на процесс, которые, кроме того, присутствуют на промышленном процессе и не воспроизводятся в лабораторных условиях, чем объясняется существенная разница в технологических результатах лабораторных исследований и промышленных показателей, прослеживаемая на большинстве предприятий.

В задачу обогащения входит также удаление вредных примесей минералов (мышьяк, сера, кремний и т. д.). Извлечение ценных компонентов в концентрат в процессах обогащения составляет от 60 до 95 %.

Операции обработки, которым подвергают на обогатительной фабрике горную массу, подразделяют на: основные (собственно обогатительные); подготовительные и вспомогательные.

Все существующие методы обогащения основаны на различиях в физических или физико-химических свойствах отдельных компонентов полезного ископаемого. Существует, например, гравитационное, магнитное, электрическое, флотационное, бактериальное и др. способы обогащения.

В данной курсовой работе будет рассмотрена технология обогащения медно- молибденовых руд на Тырныаузском горно –обогатительном комбинате. Технологическая и функциональная схемы показывают технологию обогащения. В качестве примера оборудования горно – обогатительной фабрики будет рассмотрена схема дробилки двухвалковой с зубчатыми валками.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.